Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Туризм
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 марта 2024 4:00

Для российских туристов в Египте открывают новые курорты на Средиземном море: Прямые рейсы и безопасность

Управление по туризму Египта: планируем прямые рейсы из РФ на Средиземное море
Глава управления по туризму Египта Амр Эль-Кади

Глава управления по туризму Египта Амр Эль-Кади

Фото: Юлия СМИРНОВА

В Египте в 2024 году ждут почти 2 миллиона туристов из России. И планируют запустить новые прямые рейсы из России в Александрию, а также на Средиземноморские курорты Египта - Нью-Аламейн и Марса-Матрух.

Глава управления по туризму Египта Амр Эль-Кади в эксклюзивном интервью KP.RU на проходящей сейчас в Москве выставке MITT рассказал о новинках для российских туристов и ответил на вопросы о безопасности отдыха в Египте.

ЦИФРЫ

1,4 млн россиян провели отпуск в Египте в 2023 году.

1,8 млн гостей из России ждут в 2024 году.

150 тысяч россиян слетали в Страну пирамид в январе и феврале этого года.

По данным Управления по туризму Египта.

«В КАИРЕ ЛЕГКО МОЖНО ПРОВЕСТИ НЕДЕЛЮ»

- Сейчас российские туристы прилетают в основном на Красное море - в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. Прямые рейсы из России есть и в Каир. И мы очень хотим, чтобы россияне чаще посещали нашу столицу. В Каире легко можно провести неделю - и при этом вы не успеете увидеть все интересные места! ! Это город, которому 5 тысяч лет. В нем живет 25 миллионов человек - как две Москвы! - говорит господин Амр Эль-Кади. - Египет находится на перекрёстке культур и религий, у нас можно почувствовать влияние разных цивилизаций запада и востока, Европы, Африки, арабского мира. В Каире вы увидите европейскую и арабскую архитектуру, услышите такую же разную музыку, попробуете разнообразную кухню.

Российские путешественники могут использовать Каир также для перелётов со стыковками в другие страны. И между рейсами провести два дня в Каире.

Ещё одно направление, где мы хотим видеть больше российских туристов, - это Луксор и Асуан, города, где сосредоточены главные монументы эпохи фараонов. И увидеть их можно во время круиза по Нилу.

ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ ИЗ РОССИИ НА СРЕДИЗЕМНОЕ МОРЕ

- И третье - наше Средиземноморское побережье, - продолжает Амр Эль-Кади. - Раньше там отдыхали в основном сами египтяне. А сейчас развиваются курорты, открываются новые аэропорты. Побережье очень красивое, пляжи с белым песком. Главные курорты на Средиземном море это Нью-Аламейн и Марса-Матрух, между ними много пляжных отелей, в том числе пятизвездочных. Запущен совместный с ОАЭ мегапроект - строим новый курорт Рас-Эль-Хекма. Мы работаем с российским туроператорами, чтобы они начали предлагать отдых в Египте и на Средиземном море тоже.

Российских туристов ждут в Египте на двух морях - Красном и Средиземном

Российских туристов ждут в Египте на двух морях - Красном и Средиземном

Фото: Юлия СМИРНОВА

- Как туда добраться? И будут ли прямые рейсы из России?

- Сейчас лучше всего прилететь в Каир, оттуда на машине около 3 часов по очень хорошей дороге. И да, обсуждаем открытие рейсов из России в три аэропорта на Средиземном море. Это Александрия, Нью-Аламейн и Марса-Матрух. В первую очередь мы работаем с туроператорами, чтобы сформировать спрос, затем с авиакомпаниями и с авиационными властями, чтобы получить разрешение. Также думаем над тем, чтобы появились рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из тех городов России, откуда их пока нет.

- Какие способы платежей доступны сейчас россиянам в Египте? Работают ли карты «Мир», можно ли обменять наличные российские рубли в местных банках?

- Большая часть российских туристов прилетают в Египет через туроператоров. Отель, трансфер из аэропорта, питание у них уже оплачены в России, рублях. Если вы хотите пойти в музей - это тоже можно организовать через гида принимающем компании. Для небольших расходов достаточно наличных долларов или евро, которые туристы привозят с собой. Почти полтора миллиона россиян провели отпуск в Египте в прошлом году, и проблемы с оплатой возникали крайне редко.

НОВЫЕ МУЗЕИ И ДРЕВНИЕ ЦЕРКВИ

Наши отпускники любят Египет за теплое море с разноцветными рыбками и сравнительно недорогие отели «Все включено». Многие ездят на экскурсии к пирамидам и в Долину Царей. Но это далеко не все, уверяют египтяне.

Главная новинка - Большой Египетский музей в Гизе, который вместил все главные древности страны. Более 50 тысяч экспонатов, в том числе полную коллекцию из гробницы Тутанхамона.

- Лучше всего сочетать пляжный отдых и культурный. Четыре дня на море, три дня экскурсий, например, - рекомендует Амр Эль-Кади. - У нас есть маршрут, связанный с путём Святого Семейства в Египте - церкви, монастыри, дерево Девы Марии в Каире. Многие церкви недавно отреставрированы. Как синагоги, самые старые из них относятся к XV веку.

Вы слышали про Саладина (правитель и полководец XII века, султан Египта. - Ред.)? Так вот, он построил цитадель в Каире, и недавно она открыта для туристов. Отреставрированы старые стены Каира, которым тысяча лет - они не только защищали город, но и были инженерным сооружением, поднимали воду из Нила в город.

Открылся большой Греко-римский музей в Александрии. Античный период в истории Египта очень богат - достаточно вспомнить про Клеопатру и Цезаря. Так что туристы могут путешествовать по разным векам египетской истории.

И культура Древнего Египта до сих пор жива, хотя мы сами иногда не замечаем этого. Многие слова в египетском арабском языке имеют древнеегипетское происхождение, и этим египетский отличается от других вариантов арабского. У нас много древнеегипетских имён и названий. На юге Египта сохранились даже традиционные способы приготовления еды.

У нас очень разнообразная страна - в истории, культуре, религии. И в пейзажах: моря, горы, реки, пустыни…

БЕЗОПАСНОСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮТ ЦИФРЫ

- Вернёмся в наше время. Многих российских отпускников волнует вопрос о безопасности отдыха в Египте в связи с конфликтом между Израилем и Сектором Газа и атаками хуситов в Красном море…

- Ответ - в цифрах: с начала года 150 тысяч российских туристов отдохнули в Египте. Все вернулись в целости и сохранности. За прошлый год мы приняли 14 миллионов иностранных туристов. С октября, после начала конфликта в Газе, в Египте побывали уже 5 миллионов путешественников со всего мира. Многие приезжают с детьми - а разве люди повезут детей туда, где не уверены в их безопасности? Кроме того, Шарм-Эль-Шейх находится в 300 с лишним км от Газы, это очень далеко. У нас сильное правительство, и нам важна безопасность наших жителей и наших гостей.

Отдыхать в Египте безопасно, заверил Амр Эль-Кади, глава Управления по туризму

Отдыхать в Египте безопасно, заверил Амр Эль-Кади, глава Управления по туризму

Фото: Юлия СМИРНОВА

Да, туризм - это бизнес, и для Египта очень важная отрасль экономики. Но это очень благородный бизнес. Он делает людей счастливыми.

- В других странах создают министерства счастья. У вас его функции выполняет туризм?

- Да!

ВКУСНЫЙ СОВЕТ

Кошари - типичное египетское блюдо

- Гастрономия - тоже часть культуры. Что из типичных египетских блюд стоит попробовать?

- Кошари, - рекомендует Амр Эль-Кади. - Смесь чечевицы, риса, макарон, нута, карамелизованного риса с петрушкой и томатно-уксусным соусом. Очень вкусное и полезное блюдо, которое содержит все питательные вещества. И, как сам Египет, очень разнообразно и похоже на мозаику.