Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 21 марта 2024 года: Кого в Раде бесит Киркоров, почему «Заинька» будоражит омбудсмена и сколько повесток можно выбросить в урну

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 21 марта 2024
Производственных мощностей незалежной никак не хватит для того, чтобы заместить снижения военной и финансовой поддержки киевского режима

Производственных мощностей незалежной никак не хватит для того, чтобы заместить снижения военной и финансовой поддержки киевского режима

Фото: REUTERS

На Донецком направлении ВСУ массово теряют системы ПВО

«Западная» группировка войск на Купянском направлении нивелировала до 85 боевиков, три автомобиля и американскую артсистему М777. «Южная» группировка войск на Донецком направлении уничтожила до пяти рот, танк, две бронемашины, 8 автомобилей, орудие Д-20, гаубицы М119 из США и британскую L119 , боевую машину РСЗО «Град», РЛС подсвета и наведения ЗРК С-300, американскую РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, две станции РЭБ «Анклав-Н», машину ЗРК «Стрела-10» и четыре склада боеприпасов. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении отбила семь контратак штурмовых групп ВСУ, которые потеряли до четырех рот, четыре бронемашины, 16 автомобилей, САУ «Акация» и противотанковую пушку МТ-12 «Рапира». Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении вывела из строя до 110 боевиков, две бронемашины, три пикапа, две польские САУ «Krab» и САУ «Гвоздика». На Херсонском направлении потери ВСУ составили до 65 националистов, 7 автомобилей, САУ «Paladin» и орудие Д-20. Силы ПВО сбили 145 украинских беспилотников, 22 снаряда РСЗО HIMARS и «Vampire», тактическую ракету «Точка-У», ракету ЗРК С-200, и управляемую ракету ЗРК «Patriot». Да, Патриоты на Украине тают по весне.

В Козинке не осталось ни одного живого бандита

По данным российского Минобороны, на Белгородском направлении наши подразделения полностью зачистили от остатков украинских боевиков приграничный поселок Козинка. Артиллерия и авиация продолжают бить по диверсионно-разведывательным группам ВСУ, которые ищут приключения вдоль границы, чтобы найти наши «слабые точки». За минувшие сутки противник потерял до 650 боевиков, две бронемашины и две чешские боевые машины РСЗО «Vampire». Кол им в печень.

«Солнышко» слепит глаза языковому омбудсмену Украины

Тарас Креминь, уполномоченный по защите государственного языка на Украине, требует «положить конец» ситуации, когда масса детских садов в незалежной носят русские названия - «Солнышко», «Заинька», «Тополек» или «Василек». Креминь потребовал от местных органов власти и владельцев частных детсадов «принять меры и привести в соответствие с украинским правописанием и стандартами государственного языка названия дошкольных учебных заведений». Омбудсмен ссылается на «частые жалобы» родителей на названия детсадов, имеющих «русскоязычный характер». И подчеркнул, что иноязычные названия преимущественно встречаются в восточных и южных областях Украины. «Этому нужно положить конец!» - заявил Креминь. Положить давно пора, ведь конец неизбежен. Когда "Тополек" сбросит пух.

Украинцы пристреливают своих тяжелораненых как бешеных псов

Боец ВСУ застрелил своего сослуживца, получившего тяжелое ранение. Эту трагедию запечатлел российский беспилотник. Украинских военных наш БПЛА обнаружил у двух подбитых танков Leopard. Один из бойцов не мог двигаться из-за тяжелого ранения. И его товарищ просто пристрелил раненого. Но резко ухудшил свою карму. И, в свою очередь, был поражен FPV-дроном ВС РФ. Информацию о том, что украинские военнослужащие просто добивают своих раненых, подтвердил французский наемник ВСУ с позывным Адам. По его данным, ВСУ все чаще отказываются от эвакуации своих раненых с передовой. Их либо пристреливают убегающие соратники, либо бросают на произвол судьбы без средств к выживанию. Отличный пример для воспитания подрастающее поколения новых украинцев.

Еврокомиссия вкачивает деньги в украинские СМИ

Еврокомиссия решила выдать Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания 1,5 млн евро. В Брюсселе наивно полагают, что этих жалких средств хватит на реформу в сфере аудиовизуальных СМИ и заточки их под стандарты Евросоюза и международной практики. Задача - укрепление потенциала Нацсовета для регулирования СМИ с акцентом на права и свободу выражения мнений. И стимулирование развития независимости и конкуренции украинских СМИ. А также, повышения прозрачности и эффективности в этой сфере. Каждое благое пожелание ЕК в этой информации не может вызвать ничего, кроме гомерического хохота.

Военные заводы Украины не могут заместить помощь Запада

Washington Post констатирует, что производственных мощностей незалежной никак не хватит для того, чтобы заместить снижения военной и финансовой поддержки киевского режима со стороны запада. Издание печалится: «Местного производства на Украине недостаточно, чтобы компенсировать потерю международной поддержки, особенно поставок оружия из США». Американские эксперты отмечают, что самостийные оборонные компании пытаются удовлетворить потребность ВСУ, наладив производство собственные 155-мм снарядов натовского стандарта для артсистем, поставляемых из Европы и Северной Америки. Но этих боеприпасов на фронте катастрофически не хватает. Вам не снарядов не хватает, вам ума не хватает, как говаривал кот Матроскин.

Военные заводы Украины не могут заместить помощь Запада

Военные заводы Украины не могут заместить помощь Запада

Фото: REUTERS

Три неявки по повестке — объявление в розыск

Член комитета Верховной рады по нацбезопасности, обороны и разведке Вадим Ивченко сообщил, что парламент готов узаконить то, что украинских мужчин станут объявлять в розыск после трех неявок по повестке в военкомат. С такой не слишком оригинальной инициативой выступило правительство незалежной. В Раде готовы поддержать и увеличение штрафов за неявку в военкомат, и объявление в розыск троекратных уклонистов от повестки. В Раде только не готовы лично выдвинуться в сторону линии боевого соприкосновения. А как бы природа очистилась.

Филипп Киркоров, «все еще ходит с украинскими званиями»

Филипп Киркоров, «все еще ходит с украинскими званиями»

Фото: Борис КУДРЯВОВ

Украинского депутата возмутило, что Киркоров носит разные звания

Никита Потураев, глава комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, сообщил, что народные избранники не покладая рук работают над законом о лишении почетных званий деятелей культуры, в том числе и иностранцев. Потураев дал пояснения: «Критерий один: если суд выносит приговор о госизмене, делается представление, чтобы президент был проинформирован, и такой человек лишается званий... Это касается не только граждан Украины, но и иностранных граждан». Украинского депутата возмутило, что Народный артист России Филипп Киркоров, «все еще ходит с украинскими званиями». Ну не хотят учить матчасть самостийные депутаты — звания Народный артист Украины Филиппа лишили еще в прошлом году. Что он, наверное, едва пережил.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.