Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды21 марта 2024 9:00

Интересные факты ко Дню поэзии: Россияне назвали любимое стихотворение и любимого поэта

Самым популярным и любимым стихотворением россиян стало "Ночь, улица, фонарь, аптека"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В преддверии Дня поэзии (он отмечается 21 марта) сервис электронных и аудиокниг Литрес, федеральная сеть книжных магазинов «Читай-город» и книжный рекомендательный сервис LiveLib провели исследование. Целью было выяснить: что больше всего в отечественной поэзии ценят и любят россияне.

Предсказуемо, но самым значимым поэтом 73% опрошенных назвали Александра Пушкина, создателя современного русского языка. На втором месте с большим отрывом (47%) - Сергей Есенин, а замыкает тройку Михаил Лермонтов (41%), в которого многие на всю жизнь влюбляются еще в школе. (Опрошенные могли выбрать больше одного варианта ответа). Следом за Лермонтовым с минимальным отставанием расположились Анна Ахматова (40%) и Владимир Маяковский (39%). В топ-10 рейтинга также вошли Марина Цветаева, Александр Блок, Владимир Высоцкий, Иосиф Бродский и Роберт Рождественский.

Любимым стихотворным произведением, - и это несколько неожиданно - россияне назвали «Ночь, улица, фонарь, аптека» Александра Блока. За него проголосовали 44% респондентов. На втором месте с минимальным отрывом расположился пушкинский роман в стихах «Евгений Онегин» (43%). Третья строчка — у стихотворения «Мне нравится, что Вы больны не мной…» (37%) Марины Цветаевой, популярности которому добавил романс из фильма «Ирония судьбы, или с легким паром!». Замыкают топ-5 «Жди меня, и я вернусь…» (32%) Константина Симонова и «Не жалею, не зову, не плачу…» (31%) Сергея Есенина.

В целом большинство опрошенных (65%) отметили, что им нравится жанр поэзии, при этом 10% из них сами пробуют писать стихи. Почти половина респондентов (более 48%) предпочитают творчество поэтов Серебряного века, 33% являются поклонниками Золотого века в поэзии, 10% любят произведения авторов советского времени, а оставшиеся 7% одинаково интересуются стихотворными произведениями разных эпох, включая современные.

Шеф-редактор группы компаний «ЛитРес» Екатерина Писарева говорит: «Серебряный век, пожалуй, самый любимый, самый богатый талантами поэтический период. Ближе современному читателю, чем Золотой, и понятнее. Поэты Серебряного века находились в постоянном поиске новых форм стихосложения, тонко чувствовали мир и происходящее, говорили о сокровенном и не боялись этой искренности. Они пытались поэтически осмыслить реальность и говорили не только о любви и смерти, но и о Родине, духовных поисках, сомнениях и исторических событиях».

В опросе приняли участие 2000 человек, они могли выбрать готовые варианты или предложить свои. Сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» и федеральной сети книжных магазинов «Читай-город» (через социальные сети и рассылки).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Учитель-стендапер рассказал, можно ли совместить юмор и дисциплину в классе (подробнее)