Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 9:20

Пляжи круглый год, лучший в мире кофе и «Все включено»: Почему российские туристы полюбили Венесуэлу

Министр Падрон Паредес: прямых авиарейсов между РФ и Венесуэлой станет больше
Министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес

Министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес

Фото: Оксана ЗУЙКО

Карибские пляжи, где можно купаться. Отели «Все включено». Лучший в мире кофе. Танцы в ритме сальсы и меренге. Бананы, манго и авокадо. А ещё прямые авиарейсы и работающие карты «Мир».

Все это - про Венесуэлу, страну в Южной Америке, куда приезжает все больше российских туристов. Министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему нашим путешественникам нравится Венесуэла, и что эта южноамериканская страна делает для того, чтобы привлечь ещё больше гостей из России.

- Господин министр, много ли российских туристов приезжает в Венесуэлу?

- Да, к нам прилетают тысячи россиян каждый месяц. Есть прямые рейсы: чартеры из Москвы на остров Маргарита и регулярные рейсы из Москвы в Каракас. И все самолеты летают заполненные на сто процентов! Одна из причин, по которой я лично приехал в Россию, - указание нашего президента Николаса Мадуро увеличить количество полетов между Россией и Венесуэлой. И не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга и Казани.

Министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес

Министр народной власти по туризму Боливарианской республики Венесуэла Али Эрнесто Падрон Паредес

Фото: Оксана ЗУЙКО

ЦИФРЫ

1 миллион 256 тысяч иностранных туристов побывали в Венесуэле в 2023 году.

1 миллион 600 тысяч гостей ждут в 2024 году.

40 тысяч российских граждан прибыли в Венесуэлу в 2023 году только чартерами на остров Маргарита, не считая регулярных рейсов.

По данным министра Али Эрнесто Падрона Паредеса.

- Если попросить вас назвать три места, которые просто обязан увидеть российский турист в Венесуэле, то что это будет?

- Остров Маргарита. Национальный парк Канайма, где находится самый высокий в мире водопад Сальто Анхель. И Лос-Рокес – национальный парк с самыми красивыми пляжами Карибского моря. 40% территории нашей страны – это национальные парки!

- Венесуэла – это в первую очередь пляжный отдых? Или активные путешествия тоже - подъемы в гору, походы в сельву?

- Венесуэла - шестая про природному разнообразию страна в мире. У нас есть прекрасные пляжи на Карибском море. Прекрасные в том числе и потому, что к нам не приходят ураганы, от которых страдают соседние страны: Доминиканская Республика, Куба, Ямайка, побережье Майами в США. У нас есть сельва, горы, снег. Вас этим не удивить, но мы тропическая страна - а снег тоже есть! Покупки, города и гастрономия тоже привлекательны для туристов. В Каракасе 36 музеев, где можно увидеть картины Пикассо, Ренуара, Моне, а также венесуэльских художников.

- Про еду отдельный разговор - что попробовать из национальных венесуэльских блюд и напитков?

- В Венесуэле смешались народы и культуры Америки, Европы, Африки. И это все отражается в нашей музыке и кухне, они очень разнообразны. Например, национальное блюдо арепас - лепешки из кукурузной муки. В Венесуэле самый лучший в мире ром. И кофе. И шоколад. И тропические фрукты, разумеется - бананы огромные, манго, авокадо. Авокадо по полтора килограмма весом!

- Туристам важен комфорт. Насколько развита туристическая инфраструктура Венесуэлы, какого уровня отели?

- Отели, куда мы приглашаем российских туристов, работают по системе «Все включено». Есть разные категории: 3, 4, 5 звезд, отели-бутики. И бюджетные апартаменты можно арендовать. В некоторых гостиницах в стоимость входит завтрак или же постояльцы платят только за проживание. Все зависит от нужд туристов.

- Есть мнение, что в некоторых странах за территорию отеля лучше не выходить. Как обстоят дела с безопасностью для туристов в Венесуэле?

- У нас нет проблем с безопасностью. Я был недавно на Маргарите и встретил четверых русских людей достаточно далеко от отелей. Они были в компании с местными жителями, просто отдыхали, общались. Русских туристов, кстати, всегда легко отличить - они очень веселые, умеют наслаждаться солнцем и морем.

Али Эрнесто Падрон Паредес в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему нашим путешественникам нравится Венесуэла, и что эта южноамериканская страна делает для того, чтобы привлечь ещё больше гостей из России.

Али Эрнесто Падрон Паредес в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему нашим путешественникам нравится Венесуэла, и что эта южноамериканская страна делает для того, чтобы привлечь ещё больше гостей из России.

Фото: Оксана ЗУЙКО

- А безопасность на курортном острове Маргарита и в Каракасе одинаковая? Возможно, все же есть какие-то рекомендации для путешественников?

- У нас нет никаких ограничений, связанных с безопасностью. В прошлом году к нам приехало большое количество инфлюенсеров, и все они сказали, что страна очень спокойная и с безопасностью все хорошо.

- Актуальный вопрос, связанный с деньгами. В Венесуэле работают российские карты «Мир». Это касается только острова Маргарита или всей страны?

- Мы начали с Маргариты, потому что именно туда приезжают россияне. Но сейчас в Венесуэле уже везде можно использовать карты «Мир», такая возможность появилась месяц назад. Мы над этим работали, была создана рабочая группа Центрального банка Венесуэлы и Центрального банка России. Вчера, например, одна из переводчиц воспользовалась картой «Мир» в Венесуэле.

- Есть ли в Венесуэле русскоговорящие гиды?

- Да, таких гидов много. Честно говоря, я сам удивился, сколько жителей Венесуэлы говорят на русском! На Маргарите даже есть сообщество русскоговорящих людей. Многие венесуэльцы выучили русский язык, потому что наши граждане учатся в России, а русские приезжают в Венесуэлу.

- В Венесуэле всегда хорошая погода? Или есть сезон дождей, неудачный для пляжного отдыха?

- В Венесуэле тропический климат, отдыхать хорошо круглый год. Температура воды в море постоянно +27 градусов. Да, у нас есть сезон дождей, но даже в это время быстро проходит дождь - и снова светит солнце. Мы прекрасно знаем, что туристы из России в основном хотят путешествовать осенью и зимой, когда здесь уже становится холодно, а они стремятся к солнцу и пляжам.

ПЕРЕЛЕТ

Регулярные рейсы из Москвы в Каракас выполняет авиакомпания Conviasa, национальный перевозчик Венесуэлы.

Чартерные рейсы на курортный остров Маргарита совершает российская авиакомпания Nordwind.

Прямой перелет длится около 12 часов.

ВИЗА

Гражданам РФ виза для поездки в Венесуэлу не нужна. Без визы разрешается провести в стране максимум 90 дней.

Срок действия загранпаспорта - минимум 6 месяцев на момент въезда.

Фото: Оксана ЗУЙКО

5 МЕСТ ВЕНЕСУЭЛЫ, ГДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОБЫВАТЬ

Остров Маргарита в Карибском море - главный пляжный курорт страны с множеством отелей и развлечений, от плавания с дельфинами и конных прогулок по берегу моря до джип-сафари и аквапарка.

Национальный парк Канайма в штате Боливар - входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно увидеть самый высокий в мире водопад Сальто Анхель, а также водопады Юри, Юри-Лу, Эль-Сапо, Эль-Ача и другие.

Национальный парк Лос-Рокес - состоит из 350 островов в Карибском морe, где обитают морские черепахи, летучие мыши и игуаны.

Каракас - столица страны, где находится Музей современного искусства и множество шедевров архитектуры XX века.

Мерида - исторический город, рядом с которым расположены национальные парки Сьерра-Невада и Сьерра-де-ла-Кулата.