Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 10:43

Подведены окончательные итоги президентских выборов: за Владимира Путина проголосовали 76 миллионов человек

ЦИК: Путин победил на выборах президента России с 87,28% голосов
На президентских выборах проголосовало 87 576 075 человек.

На президентских выборах проголосовало 87 576 075 человек.

Фото: Иван МАКЕЕВ

87,28 процентов голосов получил президент Владимир Путин на прошедших президентских выборах. За действующего президента проголосовало 76 277 708 человек.

Это окончательные данные, их на заседании Центральной избирательной комиссии обнародовала ее председатель Элла Памфилова. Оставшиеся три кандидата в общей сложности набрали чуть больше десяти процентов. Занявший второе место Николай Харитонов (КПРФ) набрал 4,31%, Владислав Даванков (партия «Новые люди») - 3,85%, а Леонид Слуцкий (ЛДПР) - 3,2%.

Общая явка составила 77,49%. Это рекордный показатель, на выборах проголосовало 87 576 075 человек. За рубежом на выборах президента проголосовали 388 791 избирателей.

- Вот что такое внешнее давление на нашу страну, - сказала Элла Памфилова. – По сравнению с прошлыми выборами, когда таких угроз, как сейчас, не было, количество избирателей с твердой гражданской позицией выросло на 20 миллионов. В 2018 году за Владимира Путина в абсолютном выражении проголосовано 56 миллионов 426 тысяч 399 избирателей. Тогда многие его сторонники просто не ходили на выборы.

12 МИЛЛИОНОВ ХАКЕРСКИХ АТАК

Явка и число голосов, поданных за Владимира Путина, не единственные рекорды этих выборов. Например, они стали самыми быстрыми по обработке бюллетеней. Уже через 9 часов после закрытия участков было обработано 98,4 % голосов.

По словам Эллы Памфиловой, волеизъявление граждан проходило под беспрецедентным давлением из-за рубежа. Попытки испортить бюллетени зеленкой и даже поджоги участков стали лишь вершиной айсберга: электронная инфраструктура выборов выдержала более 12,2 миллионов хакерских DDOS атак.

- Это только потенциально опасные атаки, которые могли нанести реальный ущерб, мелочевку мы в расчет не берем, - сказала Элла Памфилова. – По сравнению с предыдущими выборами число таких атак увеличилось в 150 раз. Нет сомнения, что под силу это только спецслужбам западных стран, а не каким-то хакерским группам. Кстати, фейков в этот раз было меньше. Видно, многие их источники уехали за рубеж.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова и секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина (слева направо). Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Председатель ЦИК России Элла Памфилова и секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина (слева направо). Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Кстати, насчет «зеленки Зеленского» - так попытки Запада с помощью предателей и запутавшихся людей испортить бюллетени назвала Элла Памфилова. Центризбирком готовился к чему-то такому, было подготовлено более 64 тысяч резервных помещений, куда могли бы переместиться избирательные участки в случае нештатных ситуаций. Но эффективность оффлайн-атак оказалась близкой к нулю. Они были зафиксированы на 41 участке - из 96 тысяч работавших в стране. Все «озелененные» урны были сразу изолированы, их вскрыли после окончания голосования.

- Всего в этих урнах оказалось около 240 бюллетеней, - сказала Элла Памфилова. - Большинство из них было и сохранено. Безвозвратно испорченными оказались только 36 бюллетеней. Это просто мыльный пузырь.

ЖАЛОБЫ – ШАБЛОНЫ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

По словам Эллы Памфиловой, прошедшие выборы стали, наверное, самыми чистыми в истории. В частности, не поступило ни одной жалобы, которую должен был бы рассматривать ЦИК.

- Всего по итогам выборов поступило более 14 тысяч обращений о возможных нарушениях, - сказала Элла Памфилова. - Из них большинство — шаблоны из-за рубежа, они присылались для того, чтобы мы погрязли в водовороте бумаг. Реальными оказались 459 обращений о возможных реальных нарушениях. Из них 178 касались отказа в регистрации Бориса Надеждина.

Открытость и прозрачность выборов обеспечивало присутствие наблюдателей, в том числе иностранных. Политические партии и общественные организации России выставили на участки более 317 тысяч наблюдателей. А из-за рубежа приехало 1115 человек. Они представляли 129 стран со всех континентов. Это, к примеру, были представители 22 европейских стран, 38 стран Азии, 2 стран Северной Америки. На участках работало 14,7 тысяч представителей СМИ, в том числе зарубежные СМИ.

- Нас обвиняют в том, что мы не пригласили представителей БДИПЧ ОБСЕ, - сказала Элле Памфилова. – Но нет давно авторитета у этой организации во многих странах. Я это говорила им прямо в глаза, когда они приезжали к нам в последний раз. Мы видим, что если страна удобная, идет в русле политики Запада и работает на их интересы, значит можно закрыть глаза и на права человека, и на качество выборов. Но если страна пытается отстаивать свой суверенитет и хочет взаимодействовать на равных, значит вот вам электоральную дубинку через БДИПЧ ОБСЕ. Мы это много раз проходили.