Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество21 марта 2024 12:05

Иван Семашко: «Верно выбранное бизнес-сообщество - отличный инструмент развития предпринимателя»

Успешный российский бизнесмен рассказал, для чего предпринимателям нужно вступать в бизнес-организации, и какие возможности они открывают
Марина ЛАРИКОВА

В современном мире успешные предприниматели все больше придают значение качественным социальным связям, которые являются одним из наиболее эффективных средств противодействия кризисным ситуациям. Благодаря поддержке сильного окружения они могут создать и укрепить свою деловую репутацию, значительно расширить круг бизнес-контактов и обменяться ценным опытом. Поэтому большую популярность в стране набирают бизнес-сообщества. В России их насчитывается около 20 тысяч, из них 400 крупных. В чем ценность бизнес-объединений, поговорили с активным членом Московской ассоциации предпринимателей (МАП), экспертом ежегодного конкурса «Лидер промышленности», генеральным директором группы компаний «Дважды два» из Дальнего Востока Иваном Семашко.

- Иван, вы состоявшийся бизнесмен, руководитель крупного полиграфического предприятия на Дальнем Востоке. Зачем вам понадобилось вступать в Московскую ассоциацию предпринимателей, которая находится на другом конце страны?

- Чтобы стать членом общественной бизнес-организации, совсем не обязательно географически находиться рядом с ее штаб-квартирой. МАП - старейшая межрегиональная и очень авторитетная организация, быть в ее составе почетно и, если хотите, выгодно. Я подал заявку на вступление в Московскую ассоциацию предпринимателей в 2020 году. Бизнес, особенно в регионах, не должен «вариться в собственном соку», всем нужно общение, обмен опытом, обсуждение и поиск путей решения насущных проблем. Лично мне участие в ассоциации дает возможности для установления связей, обмена опытом и информацией, а также для поиска потенциальных партнеров и клиентов.

- Вы принимаете активное участие в работе ассоциации, за что награждены нескольким дипломами МАП. Скажите, какую роль, по вашему мнению, должны играть профессиональные объединения в развитии бизнеса в стране?

- Прежде всего, бизнес-объединения могут эффективно представлять и защищать интересы своих членов перед правительственными органами, законодательными структурами и другими организациями, активно участвовать в разработке законопроектов, влиять на формирование бизнес-политики. Членство в бизнес-объединениях открывает широкий доступ к различным ресурсам, таким как базы данных, исследования рынка, обучающие программы, консультации экспертов и так далее. Это помогает предпринимателям эффективнее управлять своими бизнесами. Совместные маркетинговые и рекламные инициативы повышают видимость и конкурентоспособность участников ассоциаций на рынке. Форумы, семинары, вебинары и другие мероприятия, проводимые бизнес-объединениями, позволяют обмениваться опытом, знаниями, участвовать в образовательных программах. Бизнес-объединения предоставляют площадку для обсуждения общих проблем и поиска коллективных решений. Это может включать в себя совместные усилия по решению таких вопросов, как закупка ресурсов, обеспечение безопасности, соблюдение стандартов и многое другое. Ну и, наконец, членство в респектабельных бизнес-объединениях повышает профессиональный статус предпринимателя, создавая положительное впечатление у клиентов, партнеров и инвесторов.

- Вы сказали, что вступили в ассоциацию в 2020 году, когда все столкнулись с настоящим вызовом – пандемией коронавируса и последующим кризисом в экономике. Вы тогда почувствовали практическую пользу от членства в организации?

- Да, безусловно. И в первую очередь я ощутил свою пользу как участника МАП. Организация тогда создала оперативный штаб помощи предпринимателям. Я дистанционно консультировал их по вопросам господдержки, советовал, как в условиях ограничений минимизировать затраты и риски. В тот период важно было именно информирование, потому что некоторые представители бизнеса были настолько растеряны, что не знали, как преодолеть трудности и были готовы закрыть свои компании. Многих я удержал от этого шага.

Моя работа в организации не ограничивается консультированием. Уже в следующем году в рамках форума-выставки «Госзаказ 2021» я участвовал в организации XV юбилейного конкурса «Лучший поставщик 2020 года» и награждении победителей от Московской ассоциации предпринимателей. Вообще у нас много событий, и я стараюсь их не пропускать. Мне в декабре 2023 года даже вручили диплом «За многолетнюю преданность» - таким награждают тех, кто на протяжении многих лет помогает деятельным участием в реализации программ и проектов МАП и вносит вклад в становление и развитие отечественного предпринимательства.

- Одно из самых значимых и масштабных мероприятий, которые проводит МАП, это ежегодные конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий». Вы были включены в состав экспертного жюри и судили участников конкурса в 2022 году. А в чем польза для предпринимателей от таких конкурсов?

- Конкурс «Лидер промышленности» начинается каждый год весной и заканчивается в ноябре-декабре торжественным мероприятием. А весь этот временной промежуток члены жюри заняты тем, что изучают представленные бизнес-проекты и оценивают их по различным и, на мой взгляд, важным критериям, учитывающим разнообразные аспекты успешной деятельности предприятий. Среди них разработка и внедрение новых технологий, эффективность производства и управление ресурсами, инновационные инженерные решения, уровень безопасности и экологичности продукции, финансовые показатели, социальные программы и многое другое. Участники стремятся к победе, и польза заключается уже в том, что они занимаются бизнес-проектами, стараясь довести их до высокого уровня, ведь в этом случае о них узнает деловой мир и продукция или услуги получат существенное продвижение на рынке. Я, например, судил участников в номинации «Универсальное производство» - всегда интересно, что же можно предложить такое, чтобы подходило для всех. Я поставил высокие оценки компании «Магма» из Твери, которая разработала, внедрила в производство и организовала сервисное обслуживание высокотехнологичного, эргономичного оборудования для испытательных лабораторий в различных отраслях промышленности. Мое мнение совпало с мнениями других экспертов, в итоге это предприятие и стало победителем в номинации. Сожалею, что не было участников из полиграфической сферы. Не исключено, что моя компания однажды примет участие в ежегодном конкурсе «Лидер промышленности», так как есть определенные аспекты, которые хотелось бы выделить, и я убежден в том, что они могут быть ценными для организаторов конкурса и его участников.

- Что вы намерены сделать в ближайшее время как общественник?

- Поскольку отделения и представительства ассоциации работают не только в российских регионах, но и странах ближнего и дальнего зарубежья, я готов оказать содействие предприятиям и предпринимателям в получении информационно-консультативной помощи по вопросам внешнеэкономического сотрудничества. У меня богатый опыт проведения обучающих мероприятий - в холдинге «Дважды два» я организовал корпоративный университет для обучения своих сотрудников, а с партнерами регулярно провожу бизнес-завтраки. Поэтому смогу помочь коллегам по МАП в организации курсов и семинаров по обучению работников и специалистов предприятий различных форм собственности в Москве, России и за рубежом.

- Как вы считаете, все ли бизнес-объединения одинаково эффективны и как выбрать то, которое действительно окажется полезным для конкретного предпринимателя?

- Во-первых, у бизнес-организации должна быть надежная репутация, успешные кейсы, авторитет в деловых кругах, иначе это бессмысленная трата времени и денег. Во-вторых, желательно, чтобы в ассоциации было как можно больше практиков, которые сами каждый день, управляя бизнесом, видят совершенно конкретные проблемы, а кто-то уже сумел их решить и готов рассказать об этом коллегам. В-третьих, важно наличие обучающих программ, дискуссионных площадок, проведение конкурсов и так далее – как раз та живая работа, в которую вовлекается большое число предпринимателей. На самом деле верно выбранное сообщество – это отличный инструмент, который поможет развиваться и решать вопросы по бизнесу.