Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 12:55

Власть Зеленского ненавидит и боится Telegram: Закон о запрете мессенджера уже вынесен на обсуждение

В Верховную раду внесли законопроект о его госрегулировании, но команда Зеленского настроена стать "владычицей морскою", чтобы Павел Дуров был у нее "на посылках"
В Верховную раду внесен законопроект о государственном регулировании мессенджера Telegram.

В Верховную раду внесен законопроект о государственном регулировании мессенджера Telegram.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Свершилось. Народный депутат Украины Мыкола Княжицкий (фракция "ПЕС" партии Петра Порошенко) поднатужился и внес-таки в Верховную раду законопроект о государственном регулировании мессенджера Telegram на территории Незалежной. Уж очень достало это приложение украинскую власть. Причем, все ее ветви и ответвления, и каждую – по-разному.

Настоящая "площадка свободы", которой стал Telegram на территории Украины, довела население страны до того, что львиная доля украинцев получает информацию именно из Telegram. Недавно озвучивались цифры, согласно которым эта доля составляет 72%. А телевидение, которое на Украине свелось к унылому пропагандистскому единому всеукраинскому телемарафону и перечислению достижений Незалежной при Зеленском, интересно чуть более, чем 30% населения. Да и то большая часть телезрителей не доверяет тому бреду, которым его пичкают с голубых экранов.

Это, конечно, не могло не беспокоить команду Порошенко и ее вождя, который как раз на ТВ имеет сильные позиции, в том числе и оказывает влияние на редакционную политику нескольких телеканалов.

А потому инициатива Княжицкого, кстати, в прошлом руководителя медийных компаний и телеканалов Tonis и СТБ, УТ-1, Газеты 24, телеканала ТВі и т.д., по ограничению свобод конкурента очень устраивает Петра Порошенко. Не исключено, что настоящим инициатором был именно "сивочолый гетман" своею собственной персоной, а депутат оказался в "нужное время в нужном месте".

Что предлагается в законопроекте? Ввести:

- запрет на распространение незаконных материалов, типа порнографии, глорификации фашизма, "оправдания российской агрессии".

- обязательство раскрывать структуру собственности и источники финансирования Телеграм-каналов по запросу Нацсовета по вопросам ТВ.

Есть и другие ограничения, но эти самые важные. В случае их закрепления в качестве норм закона, государственные органы власти получат в реальности полную свободу действий и развяжут себе руки для расправы над неугодными.

Впрочем, далеко не все здесь так радужно для сторонников госрегулирования Telegram на Украине. А именно – у команды Зеленского подход к Telegram несколько иной. В отличие от Порошенко, у Зеленского выстроили свою сетку Telegram-каналов, и довольно успешную. Они не только "гнобят русню", но и оттягиваются вовсю на внутриукраинских оппонентах нынешнего президента. И для этих персонажей выгоднее не пытаться контролировать каналы оппонентов со стороны государства, а чтобы администрация самого мессенджера Telegram прикрывала неугодные им каналы по первому свистку из Киева. Как сообщают из украинской столицы, офис президента Украины уже вышел с таким предложением на владельца Telegram Павла Дурова, но не получил от него никакого ответа.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Президент Украины Владимир Зеленский.

Фото: REUTERS

При этом, главное отличие предложения команды Зеленского от инициативы депутата фракции Порошенко заключается в том, что в случае принятия законопроекта под местное регулирование подпадут украинские ТГ-каналы, а при реализации инициативы Банковой речь идет о всех каналах, связанных с Россией (даже если это существует только в больных мозгах представителей украинской власти), и на всем Telegram-пространстве. Такой вариант, честно говоря, видится совершенно нереальным не только из-за свободы слова, которой на Западе уже привычно подтираются, но и просто по рыночным соображениям, поскольку это сильно ударит по капитализации Telegram, а Дуров как раз собрался вроде бы провести IPO своего детища.

Но в любом случае, так просто Telegram в покое в Киеве не оставят. Поскольку все чаще от представителей украинской власти стали звучать высказывания, что мессенджер несет в себе "угрозу распространения российской дезинформации" и, вообще, российский, по сути, сервис. А потому с ним надо что-то делать.

А помнится, году эдак в 2014-м после Майдана украинцы прогнозировали, как будет развиваться информационное пространство в Незалежной, а параллельно в России "закроются 4 последних свободных сайта". Вот бумеранг-то и прилетел. И прямо в голову.

Там, кстати. в том прогнозе, если я не ошибаюсь, было еще что-то про закрытие школ в России и торжество повальной неграмотности. Не будем с этим спешить, но, поверьте, и этого Украине осталось ждать не так уж и долго.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.