Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2024 12:55

Закрытие границы Литвы и России в Калининградской области: Прямая провокация против России

ФТС: Литва перестала пропускать грузовики из Калининграда
Калининградская область. Очередь грузовиков на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" на границе с Литвой. Фото: Виталий Невар/ТАСС

Калининградская область. Очередь грузовиков на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" на границе с Литвой. Фото: Виталий Невар/ТАСС

Без объяснения причин Литва 20 марта в 23:00 прекратила пропуск грузовых автомобилей из России. Перед пунктом пропуска Чернышевское Калининградской области, как сообщает пресс-служба региональной таможни, образовалась очередь из 140 большегрузов. Еще 25, уже оформленных нашими таможенниками, находятся на нейтральной полосе. С российской стороны каких-либо изменений в порядке пропуска и оформления грузовиков нет.

Закрытие границы Литвы и России в Калининградской области: причины

Удивляться литовской прыти в перекрытии транзита из Калининграда с большой Россией не приходится. Это далеко не первый раз, когда Вильнюс чинит подобные козни. Причем не только в отношении грузового транспорта, но и пассажиров поездов, курсирующих между Россией и Калининградом, которым с 1 марта запретили посадку и высадку на литовских станциях.

- Брюссель нас не уведомлял о прекращении пропуска через границу, значит, это инициатива Литвы, - прокомментировал для "КП" новость старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко. - Если подтвердится, что это не временная заминка, то нам надо напрямую адресоваться к Брюсселю.

Дело в том, напоминает эксперт, что транзит с Калининградом осуществляется по соглашению 2002 года между Россией и ЕС. Более того, обеспечение бесперебойной связи между российским эксклавом и "материковой" Россией было одним из условий принятия Литвы в Евросоюз в 2004 году. Два года назад литовцы уже пытались перекрыть границу с Калининградом, тогда мы предупредили, что если они не снимут ограничения, то у нас есть право принять ответные меры в отношении любой другой страны ЕС. Тогда из Брюсселя посоветовали Вильнюсу соблюдать соглашения о транзите.

- Может, этот шаг литовцев связан с тем, что 21-22 марта проходит саммит ЕС по оказанию помощи Украине, - предполагает Владимир Оленченко. - К тому же литовское министерство сельского хозяйства собирается предложить странам ЕС ограничить импорт сельхозпродукции из России. В любом случае история не новая. Литва опять пытается каким-то образом регулировать отношения России с Евросоюзом. Повторю, если блокировка границы продолжится, то мы будем принимать ответные меры против ЕС в целом или каких-то его стран.

- А против кого конкретно?

- Не будем подсказывать, чтобы они не готовились. Посмотрите, у нас, несмотря на все санкции, идет торговля с восточноевропейскими странами.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые «февральские» санкции: чем они грозят экономике России (подробнее)