Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2024 13:25

«Три-пять уколов вместо тридцати»: когда россиянам станет доступна новая вакцина от аллергии на пыльцу березы

Профессор Ильина: российская вакцина от аллергии появится в клиниках в 2026 году
Эксперты прогнозируют, что в этом году сезон поллиноза - аллергии на пыльцу цветущих растений - будет достаточно тяжелым.

Эксперты прогнозируют, что в этом году сезон поллиноза - аллергии на пыльцу цветущих растений - будет достаточно тяжелым.

Фото: Shutterstock

Один из самых «популярных» видов аллергии - болезненная реакция на березовую пыльцу. В российском Институте иммунологии ФМБА разработали вакцину от этой напасти. Препарат создан на основе высоких современных технологий совместно с Венским университетом, рассказала на пресс-конференции 21 марта замдиректора института, генеральный директор Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов, профессор Наталья Ильина.

- На сегодня у нас успешно завершены доклинические исследования (то есть проверки на животных. - Прим. Ред.). В ходе их проведения доказана эффективность и безопасность [препарата]. В октябре-ноябре этого года будут 1-я и 2-я фазы клинических исследований на людях, - сообщила Ильина. - В 2025 году планируется регистрация вакцины. Если все пройдет благополучно, то в 2026 году вакцина поступит в гражданский оборот (то есть станет доступна для применения широкому кругу пациентов. - Ред.).

Сейчас идет набор добровольцев для проведения клинических исследований, отметила врач. Эксперты рассчитывают, что новая вакцина превзойдет существующие зарубежные аналоги. Так, чтобы избавиться от аллергии на березовую пыльцу, сегодня требуется более 30 инъекций импортного препарата. «У нас запланировано от 3 до 5 инъекций максимум», - рассказала профессор Ильина.

КСТАТИ

Эксперты прогнозируют, что в этом году сезон поллиноза - аллергии на пыльцу цветущих растений - будет достаточно тяжелым. «Ожидается активное пыление деревьев в связи с обильным снежным покровом и повышенной влажностью минувшей зимой. Возможны «пыльцевые бури», - рассказала Наталья Ильина.

Что нового узнали ученые об аллергии за последнее время, как легче пережить наступающий сезон аллергикам - подробный материал об этом читайте в ближайшее время в разделе «Здоровье» на KP.RU

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Можно ли предотвратить старение мозга или хотя бы его замедлить (подробнее)