Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2024 16:22

Когда режим Зеленского исчерпает свои запасы: Новых поставок нет, а свои заводы станут мишенью для России

Военный эксперт Сивков: Ракеты у Украины кончатся через три месяца
Прага для Киева скупила где-то 300 тысяч снарядов

Прага для Киева скупила где-то 300 тысяч снарядов

Фото: REUTERS

Незалежная запустила производство дальнобойных ракет. «Вашингтон пост» цитирует министра по стратегическим отраслям промышленности Украины Александра Камышина. Тот сообщил, что Киев производит ракеты дальностью 640 километров. И что Украина разрабатывает системы ПВО с высокоточными ракетами, подобными системе NASAMS.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с Константином Сивковым, заместителем президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

ГДЕ РАКЕТЫ?

- Украинский министр Камышин заявил о производстве Киевом ракет дальностью 640 километров.

- Да, они производят эти ракеты. И они у Киева уже стоят на вооружении. Это ракета дальностью, действительно, около 600 километров. Она идет по баллистической траектории.

- Сколько их у врага?

- Немного - и их вряд ли будет больше. С выявлением мест производства этих ракет (что возможно), эти ракетные производства будут уничтожаться.

- А производство Киевом средств ПВО?

- Производство этих видов вооружений предполагает большую кооперацию различных предприятий. Даже при поступлении комплектующие из-за рубежа, если они по типу NASAMS, сборочный цех должен быть на Украине. И не в сарае в деревне, который трудно выявить - это должно быть крупное сооружение со всем пакетом коммуникаций.

- 300 тысяч снарядов где-то скупила Прага для Киева — надолго их ВСУ хватит?

- Если рассматривать темпы расхода снарядов в режиме, как сейчас — это порядка 20 тысяч выстрелов в день у ВС РФ. Это на 15 дней интенсивных боевых действий. Если говорить об украинских темпах, то есть порядка 3-5 тысяч выстрелов в день, этого может хватить месяца на три. Сегодня объемы расходов боеприпасов составляют 2,5-3 миллионов снарядов в год.

ВОПРОС БЕЛГОРОДА

- Чем должно закончится происходящее вокруг Белгорода?

- Киев целый год стремился решить задачу, которая позволила бы радикально изменить соотношение сил на фронте. Он хотел поставить под угрозу существование Крыма в составе России. Пробить брешь в системе обороны РФ до Азовского моря. Перерезать сухопутную коммуникацию, связывающую Россию с южным полуостровом.

- Но ВСУ за год этого сделать не смогли?

- Нет. И Киев пытается решать вторую задачу – создать нестабильность в российском обществе и спровоцировать социальные беспорядки внутри страны. Это вторая оперативная задача.

- Для этого удары должны наноситься по областным центрам РФ?

- По территории «старой России», где нет сильных укрепрайонов. Белгород – наиболее подходящее для них направление. Мы сейчас предпринимаем действия оперативного характера. Вводятся крупные группировки войск. Масштаб потерь противника сопоставим с тем, что он нес в пиковые дни летнего контрнаступления.

- Если в цифрах?

- Суточные потери противника в танках достигали 18-26 единиц. Сейчас поменьше, но все-равно очень большие потери у них. Количество брошенной ими сюда техники и личного состава говорит о том, что они пытаются здесь нас пробить.

ВСУ бъет по территории «старой России», где нет сильных укрепрайонов

ВСУ бъет по территории «старой России», где нет сильных укрепрайонов

Фото: REUTERS

- Не выходит?

- Выстроенная система обороны российских Вооруженных сил эти удары отражает. И они наносят ежедневные удары с использованием артиллерии по городам Российской Федерации, чтобы заставлять нас принимать меры по защите населения.

- Это будет продолжаться долго?

- Пока не будет решена радикально задача разгрома ВСУ и принуждения режима Зеленского к капитуляции.

КАКИЕ НОСИТЕЛИ?

- Западные кураторы Украины сменили стратегию — раньше они были против ракетных ударов по российским городам?

- Запад публично не поощрял это, но и не возражал. Даже в 2022 году, когда Киев наносил удары беспилотниками «Стриж» по Саратовской области, в Москву они прилетали. Новым стало бы, если б у них увеличилось количество этих ракет.

- Насколько?

- Чтобы в залпе они могли организовать 50-60 ракет. Сейчас такого количества у них нет. Они могут использовать в большом количестве беспилотники на тактический радиус действия. Это в пределах 10-15 километров. Такие беспилотники уничтожаются нашими средствами ПВО.

- Но ракеты большой дальности Киев получал от Франции и Британии?

- Ракеты типа Storm Shadow и SCALP сейчас у них почти израсходованы, они ВСУ практически не используются. Если будут новые поставки, чтобы организовать залп из 20-30 ракет, надо иметь для этого не менее 15 самолетов.

- Киев запускал эти ракеты с Су-24?

- Сейчас 15 таких машин у них нет… Кроме того, стрельбу этими ракетами осуществляет не летчик, который пускает ракеты. Пилот просто доставляет их к цели. А стреляют те, кто готовит полетное задание. Это офицеры штаба, имеющие спецподготовку. Я сам занимался подготовкой полетных заданий для советских межконтинентальных баллистических ракет морского базирования. То же самое сейчас делают офицеры британские и французские, которые готовят полетные задания для ВСУ. Потом ракеты подвешиваются под самолет. Украинский летчик вылетает в назначенную точку. Он нажимает одну кнопку по вводу полетного задания, вторую кнопку – по пуску ракеты. И всё - вот его работа. И куда она полетит и как полетит, украинский пилот не знает.

- Но разве это - не вступление в войну указанных вами стран?

- Это как посмотреть. Если ракетами типа С-200, или С-300, или Точка У они наносили удары по международно признанной территории России, то Storm Shadow и SCALP туда пока не летали. Хотя Vampire чешские под Белгородом сбивают. Но это - ракетный снаряд от РСЗО. Ими стреляют украинские операторы. Западные представители тут как бы не задействованы прямо.

Ракеты типа Storm Shadow и SCALP сейчас у них почти израсходованы

Ракеты типа Storm Shadow и SCALP сейчас у них почти израсходованы

Фото: EAST NEWS

ФРАНЦУЗСКИЙ СВЯЗНОЙ

- Во Франции говорили о возможность отправки европейской военной миссии в приграничные с Белоруссией районы Украины, чтобы высвободить находящиеся там украинских части для переброске их на восток...

- Две тысячи человек, о которых говорил глав СВР Нарышкин, и о которых говорят французы, ничего принципиально на фронте не изменят. Это меньше бригады. Если их разместят вдоль линии фронта - какая там будет плотность войск? Ничтожная. Если им поставят задачу контролировать один локальный участок — да, они его прикроют. Но сколько они смогут высвободить украинских бойцов — две-три тысячи? Принципиально ничего на фронте это не изменит. Такие шаги носят демонстративный характер и преследует единственную цель – поэтапного втягивания НАТО в этот конфликт.

- Последуют другие шаги?

- Конечно. К концу декабря уже стало видно, что объединенный Запад потерпел в противостоянии с Россией поражение. Гибридный блицкриг, подготовленный Западом в 2021-м, потерпел полный крах - в результате нашего превентивного контрудара в виде начала СВО. Но задачу взятия под контроль России они все еще хотят решить, несмотря ни на что.

- А если эту задачу не решат?

- У них вырастут проблемы. Которые уже вылезли на первый план. Им сырье и другие ресурсы надо добывать по рыночным ценам, а не так, как раньше. Как наращивать давление? Экономические санкции введены все, какие только можно . И информационное противоборство дало нулевой результат. Вопрос — что дальше?

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.