Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2023 12:35

АФК «Система» и Русский музей готовят новые культурные проекты

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве было подписано на Санкт-Петербургском международном культурном форуме
Ксения БОГДАНОВА
Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков, министр культуры РФ Ольга Любимова и директор Русского музея Алла Манилова на Санкт-Петербургском культурном форуме. Фото: Пресс-служба АФК «Система».

Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков, министр культуры РФ Ольга Любимова и директор Русского музея Алла Манилова на Санкт-Петербургском культурном форуме. Фото: Пресс-служба АФК «Система».

Государственный Русский музей и Акционерная финансовая корпорация (АФК) объявили о продолжении сотрудничества. С 2003 года ее благотворительный фонд поддерживает культурные проекты музея, помогая в организации выставок и просветительских мероприятий. В рамках партнерства фонд направил на их реализацию более 400 миллионов рублей. За это время российские и зарубежные ценители искусства увидели десятки экспозиций, рассказывающих об истории, живописи, архитектуре.

На IX Санкт-Петербургском международном культурном форуме директор Русского музея Алла Манилова и президент корпорации Тагир Ситдеков подписали новое соглашение о долгосрочном партнерстве.

«Мы горды тем, что на протяжении двух десятилетий сотрудничаем с Государственным Русским музеем. Это сотрудничество не ограничивается исключительно спонсорской поддержкой, но включает и активное развитие партнерства в сфере цифровизации проектов музея, а также образовательных и просветительских инициатив с использованием современных подходов и технологических решений», - рассказал Тагир Ситдеков.

По словам Аллы Маниловой, благодаря совместной работе было реализовано более 40 масштабных выставок, а также более 30 образовательных проектов. Среди самых ярких экспозиций: Цикл «Сага о Романовых», «Иван Константинович Айвазовский», «Лица России. Портретная галерея Русского музея», «Неожиданный Малевич», «Вне истеблишмента» и другие. При поддержке фонда прошла серия международных фестивалей «Императорские сады России», а также был запущен проект «Русский музей: виртуальный филиал».

«В последние годы мы концентрируем усилия на проектах в цифровой сфере. Это те тренды, которые мы обсудили и приняли на ближайшие годы», - сообщила Алла Манилова, напомнив, что виртуальный Русский музей сегодня насчитывает 170 своих филиалов в России и мире.

АФК «Система» и Русский музей подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Фото: Пресс-служба АФК «Система».

АФК «Система» и Русский музей подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Фото: Пресс-служба АФК «Система».

Проект «Русский музей: виртуальный филиал» помогает поклонникам искусства познакомиться с шедеврами живописи, скульптуры и графики, не выходя из дома. Для этого были оцифрованы сотни произведений искусства, оснащен центр мультимедиа и создана медиатека, разработаны виртуальные туры, сняты мультимедийные фильмы. С 2020 года Русский музей активно реализует образовательные онлайн-проекты: курсы, семинары, всероссийские открытые онлайн-уроки.Наиболее значимыми из них стали просветительские проекты «В поисках современности: русское искусство XX века», «Искусство и наука» (химия и живопись), «Машины образов. Что делать с фотографией?».

Еще одно направление, которое в последние годы активно развивается, - поддержка в музеях инклюзивной среды. В 2021 году в Строгановском дворце была создана первая в нашей стране постоянная тактильная экспозиция. В нее вошли более 20 объектов, знакомящих с искусством людей, имеющих ограничения по зрению. Экспонаты выставки дополнены тифлокомментариями и комментариями на шрифте Брайля. При поддержке фонда в Русском музее адаптировали экскурсионные маршруты и запустили видеогиды для глухих и слабослышащих посетителей, записали аудиогид по основной экспозиции для незрячих и слабовидящих людей, а также провели цикл арт-терапевтических занятий для детей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Страницы истории для российских вузов

IX Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит в Северной столице с 16 по 18 ноября на нескольких площадках – в Государственном Эрмитаже, здании Главного штаба, Российском этнографическом музее и Государственной академической капелле. В его работе участвуют деятели культуры, историки, журналисты, представители бизнеса и государственных органов. Программа форума включает десятки встреч, дискуссий, благотворительных мероприятий.

Сертификаты на комплекты издания «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017гг.» вручили ректорам ведущих творческих вузов. Фото: Пресс-служба АФК «Система».

Сертификаты на комплекты издания «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017гг.» вручили ректорам ведущих творческих вузов. Фото: Пресс-служба АФК «Система».

В ходе форума Благотворительный фонд «Система» передал 50 комплектов историко-документального издания «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017гг.» образовательным и просветительским учреждениям Минкультуры России. Сертификат на книги Министру культуры РФ Ольге Любимовой вручил Тагир Ситдеков. По его словам, данный проект – это «попытка показать вековую российскую историю через призму жизни людей, оставивших в ней свой след, показать сегодняшним молодым людям объективный взгляд на историю, подкрепленный архивными документами».

«Пятьдесят комплектов серии книг, которые отправляются в библиотеки наших замечательных творческих вузов, вобрали в себя важнейшие события нашей отечественной истории советского и современного периодов», - подчеркнула Ольга Любимова.

Книжная серия «Страницы советской и российской истории. 1917 – 2017гг.» повествует о главных событиях минувшего века через судьбы людей. Она рассказывает о видных отечественных политиках, военачальниках, общественных деятелях, представителях культуры и науки. В первую серию издания вошли 30 книг, уже идет работа по выпуску еще 60 книг.