
Фото: REUTERS.
Шестой президент Украины использует все возможно доступные ему методы для того, чтобы спасти себя и проигранную им ситуацию в стране, которой он пока еще номинально руководит. Методы грязные — ну да трагикомику не привыкать.
О попытках Зеленского за счет низкопробных, лобовых провокаций склонить чашу весов в свою сторону, на «Радио «Комсомольская правда» мы говорили с экспертом Ассоциации военных политологов, завкафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им Г.В. Плеханова Андреем Кошкиным.
СМЕНИЛ РИТОРИКУ
- Почему именно сейчас у Зеленского изменилась риторика?
- Изменилась, это правда. Сначала он, больше года назад, например, требовал от Грузии открыть «второй фронт» против России. А теперь угрожает и Тбилиси и республикам Балкан, что к ним самим вскоре «придет конфликт» из России.
- Он знает или он «предвидит»?
- Грядущие конфликты организует, по его мнению, разумеется, Россия — так, как она «разжигала пожары», по словам Зеленского, на Ближнем Востоке. И будет вам плохо, говорит он странам Кавказа и Балкан, если не станете ко мне прислушиваться.
- Он и перед африканскими журналистами выступал с «предостережениями»?
- И перед африканскими, и перед европейскими. Но проблема Зеленского в том, что мировые СМИ на это остро реагировать перестают уже. Есть информация, что в крупных редакциях западных, и не только, издания уже отказываются от предложений интервью с Зеленским. Он сам это успел почувствовать. Он смог понять, что интерес к нему гаснет. И пытается искусственно его подогреть.
- Своими прогнозами катастроф?
- В 2026-м году президент Украины пророчит конфликт в Молдавии. В 2028-м, по его мнению, Балканы загорятся. Такой Нострадамус криворожского разлива… Но он занимается именно гаданием на кофейной гуще, а не выстраиванием логики политических, экономических и военных отношений и противоречий в Европе, на Кавказе, в мире. Поскольку он не стратег и не серьезный аналитик, то ему нечего предложить мировым СМИ, ну хоть что-то оригинального, кроме анекдотичного.
«ОРИГИНАЛЬНЫЙ» ХОД
- Но украинский лидер все же придумал «оригинальный» ход — по словам херсонского губернатора Сальдо, прозвучавших в нашем эфире, Киев готовит провокацию против Варшавы, с ракетным ударом «русскими» ракетами по военным базам на польской территории.
- В отношениях Киева и Варшавы справедлива поговорка «от любви до ненависти один шаг». Дуда с Зеленским еще весной обнимались в Киеве, а ранее пытались выдать упавшую украинскую ракету, убившую двух польских крестьян, за российскую. Та, уже давняя, совместная провокация им не удалась.
- Сейчас вектор сменился?
- Очевидно. И Киев теперь самостоятельно с этим пытается справится, после осложнения отношений с западным соседом из-за зерна, беженцев, дальнобойщиков, оскорблений. С новой ракетной антипольской провокацией Зеленский может пытаться поймать ту соломинку, которая бы помогла ему лично выбраться.
ГРЯЗНЫЕ МЕТОДЫ
- А что касается самой Украины?
- Зеленский делает все возможное, чтобы показать свою значимость для «спасения страны». Любыми методами. И поляки из-за непредсказуемости Киева вынуждены находится сейчас в режиме повышенной бдительности. И делать расчеты на неделю и месяц. При том в восточных районах Польши уже курсируют автобусы, в картах которых заложены западные части Украины — как польские. Это такая осенняя реакция поляков «на земле» на участившиеся антипольские заявления Зеленского.
- С военной точки зрения «ракетная провокация» киевского режима против Варшавы все же возможна в таком виде, чтобы никто на Зеленского сразу не подумал?
- Провокация такого типа возможна, но возникает вопрос: кто-то в Киеве или в Вашингтоне просчитал последствия от такого удара — не завтрашние, а через полгода-год? Имитировать гнев и вызвать настоящую ненависть от «настоящего» удара — разные вещи. Прошли те времена, когда из обломков двух ракет, прилетевших в Польшу и убивших двух крестьян, можно было сделать «антирусское шоу» с европейским эхом. При том, что его даже тогда, в разгар антирусской истерии год назад, довольно быстро разоблачили.
- Сейчас шоу не получится с таким «постановщиком»?
- Уже нет. Тем более, в исполнении Зеленского. Как профессиональный актер, год назад он понимал, что даже когда спектакль провалился и зритель свистит и кидает помидоры, шоу надо завершить на высокой, пусть и истеричной ноте. И он твердил до последнего, что польского крестьянина угробила русская ракета — а не обломки украинской. Сегодня такой трюк у него не пройдет. Польша меняет парадигму отношения к «украинскому вопросу». Варшава желает получить то, что причитается ей за год и 9 месяцев чрезмерной помощи Киеву. Поляки уже точно не пойдут по рельсам на восток, выложенным Зеленским.