Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика21 марта 2024 19:26

В НАТО недовольны темпами украинской мобилизации: в Киеве предложили ввести бессрочное военное положение

Иначе в следующий раз в Раде могут просто не собрать кворум для его продления
В Киев прибыл глава военного комитета НАТО Роб Бауэр

В Киев прибыл глава военного комитета НАТО Роб Бауэр

Фото: REUTERS

Темпами украинской мобилизации, как оказалось, крайне недовольны не только на банковой в Киеве, где находится Офис президента Украины (ОП), но и в НАТО. В Киев прибыл глава военного комитета НАТО Роб Бауэр, который сделал шокирующее заявление.

- Вам нужны не только гранаты — вам нужны люди, чтобы заменить погибших и раненых. А это означает мобилизацию. Я понимаю, как непросто убедить людей в либеральной демократии, — заявил Бауэр, выступая на форуме по безопасности в Киеве.

А это означает, что закон об ужесточении мобилизации команда Зеленского будет теперь продавливать через парламент с удвоенной энергией. Белый бвана недоволен, что аборигены не хотят убиваться предписанными им темпами, надо умилостивить белого бвану.

Правда, в Верховной раде Украины тоже есть проблемы с личным составом. Сегодня Ермаку сотоварищи удалось обеспечить не только наличие кворума, но и необходимое количество голосов, чтобы принять аж два законопроекта. Но они были не самые важные. По одному военным и полицейским предоставили дополнительные льготы, в том числе, и гарантировали выплаты в 15 миллионов гривен семьям погибших военных, при этом, не обозначили ни одного источника для их осуществления, что, с учетом масштабов потерь, уже само по себе грозит неизбежным банкротством Украине вне зависимости от других обстоятельств. Вторым законопроектом мужчинам, признанным в течение последних 9 месяцев, предписали пройти повторный медосмотр. Ну, тут все понятно – украинцы начнут массово чудесно излечиваться уже в процессе прохождения медкомиссия, потому что не Зеленскому же с Ермаком и Стефанчуком идти в окопы.

Но проблема кворума в парламенте с каждым днем встает все острее. И депутатов, желающих сдать мандаты становится все больше и больше.

- Между ОП и парламентом есть недоразумение. ОП презирает парламент. Они думают, что "слуги" будут голосовать за все, что нужно, просто "нажимать кнопки по команде", - рассказал украинским журналистам один из членов парламентской фракции "Слуга народа", составляющей президентское монобольшинство в Раде и объяснил, почему депутаты вдруг стали такими неуступчивыми. - Во-первых, все устали от войны. Во-вторых, появилось много жестких ограничений, например, невозможность выехать в командировку. В-третьих, депутаты не влияют на процессы в государстве и поэтому не видят своей роли в Раде и смысла быть там.

В НАТО недовольны темпами украинской мобилизации

В НАТО недовольны темпами украинской мобилизации

Фото: REUTERS

Буквально вчера ваш покорный слуга писал о том, что если тенденция к уклонению депутатами Рады от исполнения своих служебных обязанностей не будет переломлена, то к маю, когда надо будет в очередной раз продлевать военное положение и мобилизацию, голосовать за это решение может оказаться просто некому. А сегодня этой проблемой уже всерьез озаботились в Киеве.

- Верховной раде уже не хватает голосов для продления режима военного положения, что моет обернуться катастрофой для воюющей страны, - заявил депутат Верховной рады прошлого созыва, бывший боевик "Айдара" (террористическое сообщество, запрещенное в России) майор ВСУ в отставке Игорь Лапин. - Один из элементов дестабилизации в управлении страной является то, что ФСБ пытается через подконтрольных депутатов сорвать закон о продолжении военного положения. А если сорвётся голосование о продолжении военного положения – всё, это катастрофа в контексте управленческих решений, ведения войны. Открывай границы, и дальше по тексту. Это будет очень серьёзное хаотичное движение в системе воюющей страны. И маяком к такому риску может быть провал голосования закона о мобилизации. Потому что в принципе это связанные вещи.

Традиционное украинское объяснение "это Путин виноват" звучит здесь уже просто по инерции. На самом деле Лапин не дурак и понимает, что в нынешней ситуации виновата прежде всего украинская власть. И Лапин предлагает свой выход из ситуации.

- Голосов под этот законопроект у них уже нет. А это маяк на будущее голосование о продолжении военного положения. Вообще, я удивляюсь, зачем каждый раз продолжают военное положение? Указ президента был, Рада поддержала, зачем каждые три месяца продолжать? Потом, когда закончится война, Зеленский выдаст указ об отмене режима военного положения, и Рада его поддержит, вот и всё, - выдал экс-депутат и отставной майор свой рецепт.

Правда, совсем упустил из виду, что, продляя каждый раз военное положение на 90 дней, Зеленский тем самым как бы дает сигнал своему населению, что боевые действия могут закончиться в течение трех месяцев или сразу после них. А что он ответит на вопрос об окончании "войны", которую он так и не объявил, хотя на каждом углу трындит про войну, когда его спросят, до каких, мол, пор терпеть это все?

"До самыя смерти" - так, что ли? Так из него Аввакум еще хуже, чем из Макрона культурист, а из Байдена марафонец.

Дилемма, однако.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.