Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика22 марта 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 22 марта 2024 года: Почему «воины света» прячутся на кладбищах, сколько зэков спасены из под обстрелов и лишат ли беженцев пособий в ФРГ

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 22 марта 2024
Работающие на Крымском мосту подпадут под санкции США

Работающие на Крымском мосту подпадут под санкции США

Фото: REUTERS

За сутки сбиты 20 снарядов РСЗО Himars и Vampire

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до полутора взводов, три танка, четыре автомобиля, две чешские машины РСЗО Vampire , польскую САУ Krab и гаубицу Д-30. Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя до 250 боевиков, два танка, три бронемашины, семь автомобилей, две САУ Krab, САУ «Акация» и «Гвоздика» и гаубицу Д-20. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила более трех рот, танк, четыре бронемашины, семь автомобилей, американскую артсистему М777, гаубицы Д-20 и Д-30 и орудие М102 производства США. Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 120 боевиков, танк, три бронемашины, три автомобиля и американскую станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36. На Херсонском направлении ВСУ потеряли до двух взводов, пять автомобилей, артсистему М777 и гаубицу Д-30. Силы ПВО сбили 163 украинских беспилотника и 20 снарядов РСЗО Himars и Vampire.

Возмездие настигло наемников, нападавших на Белгородчину

По данным Минобороны РФ, на Белгородском направлении нанесены прицельные удары по местам, где концентрировались формирований иностранных наёмников и 105-й бригады территориальной обороны. Нелегко пришлось нападавшим на Белгородчину и временно осевшим в поселках Великая Писаревка, Ямное, Лукашевка и Александровка Сумской области. Противник потерял более 30 боевиков, три пикапа и боевую машину РСЗО Vampire. Не зная броду, не суйся в воду.

В Запорожской области бойцы ВСУ прячутся по кладбищам

Евгений Балицкий, губернатор Запорожской области, сообщил о том, что происходит в поселке Работино. По данным главы региона, бойцы ВСУ постепенно покидают, ( но не все успевают) кладбище в ложбине в этом населенном пункте, где они пытались прятаться. Российские военные заняли высоты в Работино и контролируют центр населенного пункта. Губернатор уточнил: «Каждый день берем пленных. Несчастные люди. Откровенно запущенные. Мы откармливаем их супом, иногда бульоном. Смотреть на них страшно. Они месяцами сидели в окопах, без всякой помощи, в том числе медицинской, а многие из них старше 50 лет». Седина в бороду — бес в ребро.

Командир «Нормандской бригады» сгинул в зоне СВО

Жан-Франсуа Ратель с позывным «Хрульф», командир «Нормандской бригады», ликвидирован в зоне СВО. Такие данные привел канадский телеканал CTV News. Он цитирует пресс-секретаря МИД Канады Грантли Франклина: «Сотрудники канадского консульства связываются с властями для получения дополнительной информации и предоставления консульской помощи семье Рателя». «Хрульф» сложил свою непутевую голову после удара российского дрона по подразделению, где служили наемники из ряда других западных стран, в том числе европейских. Ветеранам полка «Нормандия-Неман» и в страшном сне такие потомки привидеться не могли.

Из приграничных районов эвакуированы более тысячи осужденных

Глава ФСИН Аркадий Гостев на итоговой коллегии ведомства сообщил, что в 2023 году более 1100 осужденных из-за обстрелов с украинской стороны были эвакуированы из учреждений Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), находившихся рядом с границей с незалежной. Гостев заявил: «Потерь среди личного состава и спецконтингента не допущено». Он также доложил, что более 1,6 тыс. человек из ранее служивших в уголовно-исполнительной системе вступили в ряды защитников Отечества и воюют на передовой. 157 из них, увы, погибли.

Срок в 15 лет получил экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник

Срок в 15 лет получил экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник

На Украине дают большие сроки бывшим министрам

Срок в 15 лет получил экс-министр образования Украины Дмитрий Табачник и 12 лет - бывший глава Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона. О приговоре суда сообщили в СБУ: «У осужденных конфисковано их имущество более чем на 200 миллионов гривен (5,1 млн. долларов)». В мае 2023-года на бывших высоких чиновников завели дела «за сотрудничество с Россией». Табачника обвинили в госизмене, Зеленский лишил его гражданства Украины. В августе 2023 года украинский Минюст сообщил о конфискации имущества Вороны в пользу государства. Одна незадача — оба Дмитрия вовремя покинули родные пенаты и показывают украинской фемиде длинный язык из далекого далека.

Работающие на Крымском мосту подпадут под санкции США

Конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Грегори Микс сообщил, что Комитет по иностранным делам палаты представителей конгресса США утвердил любопытный законопроект. Согласно этому документу, Белый дом должен санкционировать ограничения против лиц, которые занимаются обслуживанием Крымского моста. Причем документ предусматривает и рестрикции против любого иностранного лица, которое участвовало в строительстве, обслуживании или ремонте тоннеля или моста, который соединяет материковую часть Российской Федерации с Крымским полуостровом. Ну, а отмороженный сенатор Линдси Грэм* вообще призвал «снести чертов мост, соединяющий Крым с Россией». Не болит голова у дятла.

Сырский просил у адмирала прислать боеприпасы для систем ПВО

Александр Сырский, главком ВСУ, на встрече с Робом Бауэром, главой Военного комитета НАТО, просил быстрее выслать для украинской армии боеприпасы и системы ПВО. Вот что Сырский написал в своем ТГ-канале: «Обсудили главные потребности сил обороны Украины. Ключевые приоритеты – боеприпасы и противовоздушная оборона. Поблагодарил коллег из НАТО за всестороннюю и последовательную поддержку Украины». Бауэр, правда, в ответ напомнил, что Украине надо срочно проводить дополнительную мобилизацию. Ну вот и поговорили.

Александр Сырский, главком ВСУ

Александр Сырский, главком ВСУ

Фото: REUTERS

Украинских беженцев в ФРГ хотят лишить пособий

Флориан Хан, депутат оппозиционной фракции Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) призвал совершить в отношении украинских беженцев два акта. Первый — лишить их пособий ФРГ. Второй - вручать им повестки ВСУ. Berliner Zeitung цитирует депутата: «Выплаты Bürgergeld (пособий по безработице) косвенно срывают оборонные усилия Киева и не соответствуют нашему пониманию воинской повинности и защиты собственной страны». По его данным, 125 тысяч военнообязанных украинцев находятся на территории Германии и живут-не тужат на пособия. Поклонник мускулистых мигрантов из соседней Франции тут воскликнул бы: «Это неприемлемо!».

Верховная рада распустила облсовет Запорожья

Украинский телеканал «Прямой» информирует, что депутаты Верховной рады разогнали Запорожский облсовет. В сообщении говорится: «Запорожский областной совет временно распустили, его полномочия переданы Запорожской областной военной администрации». Данное решение поддержали 236 депутатов Рады. Иван Федоров, глава назначенной украинскими властями военной администрации региона, в своем Telegram-канале написал, что решение о передаче полномочий Запорожской областной военной администрации принято на период военного положения. А вообще, по его данным, с 24 февраля 2022 года облсовет за два года не принял ни одного решения.

* Внесен в России в перечень террористов и экстремистов

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Француженка переехала в ДНР, чтобы рассказывать Западу правду о Донбассе: послушайте невероятную историю.