Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 марта 2024 11:47

Умирает в одиночестве: Актер из «Интернов» и «Ворониных» покрывается черными пятнами из-за страшной болезни

Актер из «Ворониных» Зазуля умирает от рака в одиночестве
За спиной у артиста около полусотни ролей ФОТО: из личного архива героя публикации

За спиной у артиста около полусотни ролей ФОТО: из личного архива героя публикации

Год назад актер знаменитых сериалов «След», «Универ», «Воронины» и «Интерны», который еще совсем недавно блистал на российских экранах, признался, что смертельно болен и нуждается в помощи. В 2019 году на теле Николая Зазули появилось маленькое черное пятнышко, наподобие родинки, но со временем их становилось все больше. В итоге, врачи обнаружили у 55-летнего актера саркому Капоши – рак.

Николаю требовалось дорогостоящее лечение, но денег не хватало даже на оплату электричества в собственной квартире. Все средства уходили на погашение долгов, их у Николая было почти на 700 тысяч рублей.

- Я брал кредит на похороны отца в микрофинансовой организации. Почти все выплатил, остался только маленький хвостик, и тут все эти проблемы на меня свалились. Пока я разбирался с болезнью, кредит перекупили и накрутили проценты. Счет выставили на 500 тысяч рублей, - объяснял тогда KP.RU актер.

Пенсия по инвалидности в 15 тысяч рублей едва позволяла сводить концы с концами, на работу не брали из-за болезни – одно из пятен появилось прямо на носу, перечеркнув актерскую карьеру мужчины. Приходилось занимать деньги у друзей и знакомых, просить о помощи в соцсетях. Тогда история Николая получила широкую огласку. KP.RU решил узнать, как изменилась его жизнь спустя год, удалось ли справить с долгами и страшной болезнью.

Когда-то Зазуля играл врача, вскоре уже в жизни оказался в роли пациента ФОТО: из личного архива героя публикации

Когда-то Зазуля играл врача, вскоре уже в жизни оказался в роли пациента ФОТО: из личного архива героя публикации

«НИКОГО У МЕНЯ НЕ ОСТАЛОСЬ»

- Когда мы с вами разговаривали в прошлый раз, долг был около 700 тысяч, но я выиграл суд у этих аферистов, которые 500 тысяч на меня повесили. Хоть меня все и отговаривали, говорили, что проиграю, все получилось, - радуется в разговоре с KP.RU Николай Зазуля. - Сейчас долг примерно 194 тысячи, но я потихоньку разгребаю. Оплату света и газа контролирую обязательно.

В квартире с деревянными окнами в Рославле Смоленской области, где живет актер, он уже давно пытается сделать ремонт. Пока сам строил карьеру в Москве, сдавал жилье в аренду, но жильцы изрядно угробили «трешку» актера. Пока справиться с обшарпанными стенами не удалось – здоровье не позволяет.

- Я взялся за ремонт, хотел как-то облагородить квартиру, потом понял, что нет, не по силам. Признаюсь, часто приходится ложиться отдохнуть, но я держусь. Если я свалюсь, кто же все будет делать? Здесь я ни с кем не общаюсь, друзей нет. Никого у меня не осталось, собственно говоря, - вздыхает актер любимых многими сериалов.

Пятна саркомы появились даже на лице ФОТО: предоставлено KP.RU

Пятна саркомы появились даже на лице ФОТО: предоставлено KP.RU

Из родни у Николая остался только брат, но еще год назад они практически не общались из-за старых детских обид. Когда они были маленькими, мать любила выпить. На воспитание мальчиков у нее якобы не хватало ни денег, ни времени, поэтому младшего сдала в интернат, а тот затаил обиду и на мать, и на брата Колю. Только после того, как о болезни актера узнала вся страна, им удалось наладить общение.

- Я не добивался от него помощи, просто хотел, чтобы он себя как-то проявил. На Новый год он прислал мне денежный подарок, но это я ему позволил это сделать даже не для себя, а для него. А так мы особо не общаемся, переписываемся иногда. Я понимаю, что у него своя жизнь, у меня своя, - говорит актер.

ПЯТЕН СТАЛО ТОЛЬКО БОЛЬШЕ

Что касается болезни, то в этом плане радостных новостей у Зазули куда меньше. Рак только прогрессирует.

- Пятен стало только больше. С августа по январь я пытался избавиться от пневмонии, но болевые ощущения в легких до сих пор остались. Возможно это и не пневмония, а саркома в легких, она ведь не только кожу поражает, но и органы. Нужно было съездить в Москву на КТ, а это стоит от 60 до 80 тысяч или долгое ожидание очереди, - вздыхает Николай Зазуля.

На обследование актер съездил, теперь ждет результатов, но никаких прогнозов по течению болезни врачи до сих пор не дают.

- Они после каждых анализов говорят: «Будем лечить! Будем лечить». Я сам уже в Интернете почитал все о саркоме, не нашел ни одной истории о том, чтобы кто-то вылечился. Но всегда можно быть первым, я морально не сдаюсь. Моя главная мечта сейчас услышать эту фразу: «Николай, у вас ремиссия!», - говорит актер.

С частью долгов актеру удалось разобраться, но сумма все еще немаленькая ФОТО: из личного архива героя публикации

С частью долгов актеру удалось разобраться, но сумма все еще немаленькая ФОТО: из личного архива героя публикации

На лечение и многочисленные обследования ему все еще требуются не малые суммы денег. Но просить о помощи так активно, как прежде, он уже не готов.

- Понимаете, мне уже стыдно. Я смотрю, что некоторые делают сборы в соцсетях. Недавно паренек собрал 4 миллиона на лечение от онкологии, но у меня как-то не получается, возможно, я не правильно доношу свой посыл. К тому же, многие ведь думают, что есть некая «актерская братия», где все друг другу помогают. Я походил по передачам, там «лучшие врачи» дали «лучшие прогнозы»! Какие лучшие прогнозы в моей ситуации? Я и не видел больше этих лучших врачей. Я пришел туда за помощью, раскрыл душу, а сыграло это все в обратную сторону, - говорит Николай.

Николай еще надеется вернуться к работе, но пока мечтает лишь о ремиссии ФОТО: из личного архива героя публикации

Николай еще надеется вернуться к работе, но пока мечтает лишь о ремиссии ФОТО: из личного архива героя публикации

Тем не менее, все координаты для пожертвований все еще размещены в соцсетях актера. Помочь ему можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Черные пятна покрыли даже лицо: Актер сериалов «Интерны» и «Воронины» из-за нищеты не может лечить рак

Николай Зазуля остался наедине с долгами и смертельной болезнью (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Новой Фабрике звезд» зашкаливающее число блатных детей: Канделаки, Круг, племянница Мартиросяна и внучка политика (подробнее)