Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика22 марта 2024 12:59

США предупреждали Киев: Пора ограничить свою агрессию в сторону России, иначе будет плохо

FT: Белый дом неоднократно предостерегал Зеленского от ударов по российским НПЗ
Россия ответными ударами может повредить энергетическую инфраструктуру на Украине, в которой заинтересованы западные компании

Россия ответными ударами может повредить энергетическую инфраструктуру на Украине, в которой заинтересованы западные компании

Фото: REUTERS

Дружный хоровой вой поднялся над Украиной после сегодняшних ударов российскими ракетами и беспилотниками по энергетической инфраструктуре и другим объектам Незалежной. Впрочем, по чему били, уже сообщило Минобороны России. И пока наиболее вменяемые свидомиты говорили про "удары возмездия" со стороны России за Белгород и удары по российской инфраструктуре, а другие размазывали сопли по чубам в истерическом припадке с причитаниями "За що?", вдруг выяснилось, что США не просто предупреждали, а настойчиво рекомендовали Киеву ограничить свою агрессию. В Financial Times вышла статья, в которой рассказывалось как раз о таких предупреждениях.

- Неоднократные предупреждения из Вашингтона были адресованы высокопоставленным чиновникам СБУ и управления военной разведки, известного как ГУР, - пишет газета. - Белый дом все больше разочаровывается дерзкими атаками украинских дронов по российской нефтянке.

Причин для такого поведения у Белого дома аж целых две. Первая – электоральная. В Вашингтоне опасаются, что такие удары вызовут дальнейший рост цен на нефть, а она и так подросла в этом едва начавшемся году уже на 15%, до 85 долларов США за баррель.

- Это привело к росту цен на топливо как раз в тот момент, когда президент США Джо Байден начинает свою кампанию по переизбранию, - пишет издание и ссылается на мнение бывшего советника Белого дома по энергетике Боба МакНелли, - Ничто не пугает действующего американского президента больше, чем рост цен на топливо в год выборов.

Второе опасение администрации Байдена свелось к тому, что Россия ответными ударами может повредить энергетическую инфраструктуру на Украине, в которой заинтересованы западные компании.

И, как выяснилось, предостерегали американцы самостийных украинцев не один раз.

На Украине, может быть, и согласились бы учесть эти пожелания, если бы Вашингтон дал денег. А то Байден и его хитрецы и денег не дают, так еще и просят не "выходить за рамки". Не тут-то было. Тем более, как выяснилось из спича вице-премьера правительства Украины Ольги Стефанишиной, в НАТО сами ориентировали Киев на такие удары.

Что же вы нас не предупреждали, пока у нас ДнепроГЭС была? – вновь нашли виновных украинцы, накинувшись на американцев

Что же вы нас не предупреждали, пока у нас ДнепроГЭС была? – вновь нашли виновных украинцы, накинувшись на американцев

Фото: REUTERS

- Мы понимаем призывы американских партнеров. В то же время мы воюем теми возможностями, ресурсами и практиками, которые есть у нас сегодня. Также есть заявления и других официальных лиц, что это абсолютно законные цели с военной точки зрения, - заявила Стефанишина в своем выступлении на "Киевском Форуме безопасности" и пояснила, что в феврале-марте 2022-го она разговаривала со штаб-квартирой НАТО, и там ей рассказали, что по стандартам Альянса необходимо в первую очередь уничтожить ту инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность наносить удары по украинской инфраструктуре. Как соотносятся с этой инфраструктурой пешеходные переходы, продуктовые магазины и прочие объекты, включая обычные жилые квартиры, подвергшиеся в Белгороде ударам ВСУ, Стефанишина объяснять не стала. Сказала лишь, что на эти призывы из США Украина ответила "достижением своих целей" и "очень успешными операциями" на территории РФ.

- Мы действуем в соответствии с лучшими стандартами НАТО, — с гордостью призналась вице-премьер.

Впрочем, среди рядовых украинцев таких пышания и гордости поубавилось, зато появилось раздражение другого рода.

- Что же вы нас не предупреждали, пока у нас ДнепроГЭС была? – вновь нашли виновных украинцы, накинувшись на американцев. Впрочем, нам они в очередной раз пообещали ничего не забыть и не простить, забыв все, что творили ВСУ и украинская власть, начиная с 2014 года.

Кстати, нам они тоже одно время выставляли претензии, что мы их, дескать, не так предупреждали, к каким последствиям приведет их перемога на Майдане.

А вот у Зеленского отреагировали на публикацию в Financial Times совершенно иначе. Там ее назвали "фейковой информацией". А советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк даже возмутился.

- Это фейковая информация. Никто после двух лет полномасштабных военных действий не будет диктовать Украине условия. В рамках международного права Украина может обезвреживать российские инструменты ведения военных действий, - заявил Подоляк и пообещал. - Топливо является главным инвентарем ведения вооруженного конфликта, и Украина будет разрушать топливную инфраструктуру.

Ну, раз не поняли, ждите усиления эффекта, необучаемые.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.