Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье22 марта 2024 13:00

Как отселить ребенка и начать высыпаться: Восемь важных советов для молодых родителей

Как отселить ребенка из родительской спальни комфортно, рассказала консультант по сну
Какого-то «идеального» возраста для отселения из спальни родителей не существует

Какого-то «идеального» возраста для отселения из спальни родителей не существует

Фото: Shutterstock

«Такой большой, а до сих пор спит с вами?!» - многие хоть раз слышали эту фразу. Когда уже ребенку пора спать отдельно и как «отселить» его комфортно - рассказывает консультант по сну Елена Мурадова, основатель Центра детского сна и развития и онлайн-школы BabySleep.

КОГДА ПОРА ОТДЕЛЯТЬСЯ

Какого-то «идеального» возраста для отселения из спальни родителей не существует. По рекомендации Американской академии педиатрии ребенку до 1 года желательно спать в одной комнате с родителями. А до 6 месяцев это обязательно по правилам профилактики риска СВДС (синдрома внезапной детской смерти).

- Но по многолетней практике BabySleep, удачный момент для переселения – период «Я сам!», который часто бывает в возрасте около 3 лет, — говорит Елена Мурадова. - Решение принимают родители, именно они находятся в тесной взаимосвязи с ребенком и знают его индивидуальные особенности и реакции.

Не стоит начинать «великое переселение», если:

- Ребенок нездоров.

- Идет адаптация к детскому саду или в семье происходят какие-то эмоциональные события.

Правда, есть исключения и из этих правил: если вы ожидаете пополнения в семье, то переселить старшего ребенка в отдельную комнату лучше до рождения малыша.

А вот терпеть годами, ждать идеального момента, чтобы начать спать с комфортом, не стоит. С помощью консультанта по сну можно переселить ребенка в отдельную кроватку или комнату в любом возрасте.

НЕЖНЕЕ, ЕЩЕ НЕЖНЕЕ

Есть несколько простых правил, которые помогут избежать слез и скандалов, а также ночных страхов у малыша:

1. Превратите переезд в увлекательную игру.

В возрасте 2-3 лет дети стремятся к самостоятельности. Дайте ребенку возможность участвовать в выборе оформления своей комнаты, мебели, постельного белья.

2. Подготовьте приятный сюрприз.

По случаю переселения можно даже устроить небольшой праздник. Или подарить желанную игрушку.

3. Создайте комфортную обстановку.

Если ребенку жарко, холодно, неудобно, мешает свет или шум, он будет приходить в комнату родителей, где ему уютнее. Убедитесь, что простыня не собирается складками (удобный вариант - простыня на резинке), а пижама не натирает, проветривайте, увлажняйте воздух. Оптимальной температурой для сна считается 18-22 °С, влажность 40-60%.

4. Научите ребенка засыпать самостоятельно.

Если ему необходима помощь взрослых, чтобы уснуть, то, просыпаясь по ночам, он будет приходить к родителям или звать их, чтобы они помогли уснуть снова. Сначала помогите ребенку освоить самостоятельное засыпание в своей кровати, а уже потом отселяйте в отдельную комнату.

5. Проводите время перед сном в спокойной обстановке.

Посмотрите книгу, послушайте спокойную музыку, обсудите планы на следующий день, напитайте ребенка своим вниманием. Минимум активности перед укладыванием!

6. Заведите «игрушку для сна».

Любимая игрушка может позвать ребенка в кровать, рассказать сказку, ее можно брать с собой в поездки и в гости. С таким другом ребенку спокойнее засыпать. Главное, чтобы игрушка была безопасной, удобного для обнимания и путешествий размера.

7. Будьте спокойны.

Если ребенок вечером засыпает один в комнате, но ночью приходит к вам, спокойно и уверенно обнимите его и помогите вернуться в его комнату. Обязательно посидите рядом, успокойте. А затем пожелайте спокойной ночи и возвращайтесь в свою кровать. Ребенку важно видеть и чувствовать, что все нормально, взрослые спокойны и контролируют ситуацию.

8. Помогите ребенку справиться со страхами.

Маленькие фантазеры живо реагируют на все пережитое за день. Период страхов - естественный этап развития. Чтобы он прошел легче и быстрее, обратите внимание на режим дня ребенка, не нагружайте его занятиями. Фильтруйте, какие мультфильмы смотрит ребенок, во что играет на планшете.

Чтобы вселить в ребенка чувство безопасности, поиграйте в смелых охотников за страхами - внимательно вместе осмотрите спальню ребенка перед сном, особенно под кроватью. Можно распылить «волшебный спрей» от монстров или смастерите «сновизор», чтобы заказывать сновидения. Ваша фантазия и искреннее участие в проблемах ребенка помогут ему справиться с переживаниями.

ВАЖНО

Чего не стоит делать

- Говорить фразы в духе «Не ходи, там темно».

Порой мы сами порождаем страхи там, где дети о них и не подумали бы.

- Стыдить ребенка за его страхи, высмеивать перед родными и знакомыми.

И обязательно обсудите этот момент с другими членами семьи. Детям важно знать, что взрослые на их стороне, понимают их, поддерживают и смогут защитить.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Здоровье детей. На что обращать внимание родителям, чтобы избежать развития серьезных заболеваний (подробнее)