Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 15:20

Один из самых актуальных вопросов сегодня: здоровье россиян - Григорий Аникеев

Предупредить болезнь лучше, чем лечить. Ключевым фактором для сохранения здоровья является своевременная и доступная диагностика. На сегодняшней повестке дня передвижные центры здоровья во Владимирской области, которые осуществляют свою работу с 2015 года
Депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев на встрече с жителями Владимирской области

Депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев на встрече с жителями Владимирской области

Медицинские комплексы работают для жителей Владимирской области более восьми лет. В них профильные врачи из областного центра оказывают бесплатные медицинские услуги. Как вспоминает начальник отдела по работе с передвижными центрами здоровья ВПОО «Милосердие и порядок» Наталья Чашина:

- На регулярных встречах с жителями Владимирской области к Григорию Викторовичу Аникееву поступали разные обращения, одна из самых частых тем - доступность медицинских услуг. Депутат принял решение о старте регионального проекта «Передвижные центры здоровья»…. Григорий Викторович ставил задачу организовать работу передвижных центров здоровья на регулярной, ежедневной основе, с полной загрузкой, чтобы как можно больше людей могли получить бесплатные консультации врачей и пройти необходимую диагностику.

В каждом передвижном центре здоровья оборудован кабинет для приема узкими специалистами и проведения УЗИ диагностики. Чтобы исключить возможность очередей с первого дня работы проекта и люди могли приходить к назначенному времени была организована запись по телефону бесплатной горячей линии.

В феврале 2020 года во Владимирской области стали работать уже три передвижных центра здоровья, которые ежедневно выезжают в различные населенные пункты области и востребованные специалисты Владимира оказывают жителям медицинские услуги.

Как отмечают врачи, медицинские комплексы оснащены качественным оборудованием для проведения необходимых исследований:

- Передвижные центры здоровья - большая помощь жителям Владимирской области в плане сохранения своего здоровья. Для людей очень важна своевременность и доступность медицинских услуг. Консультация необходимого специалиста и ультразвуковое исследование могут помочь выявить заболевание на ранней стадии. В передвижных центрах здоровья установлено всё необходимое оборудование, в том числе и офтальмологическое. Оно позволяет врачу, кроме сбора анамнеза и визуального внешнего осмотра, исследовать глазное дно, измерять глазное давление, определять остроту зрения, наличие близорукости, дальнозоркости, диагностировать глаукому, - рассказывает врач-офтальмолог Эльвира Белоусова.

В проекте принимают участие квалифицированные специалисты областного уровня - терапевты, кардиологи, эндокринологи, офтальмологи, неврологи и другие. Именно благодаря профессионализму, внимательности и чуткости врачей, посетители передвижных центров здоровья получают необходимую помощь и поддержку.

Передвижной центр здоровья

Передвижной центр здоровья

- Я не первый раз посещаю передвижные центры здоровья. Уже была у невролога, он порекомендовал мне сделать УЗИ сосудов шеи. Я очень обрадовалась, когда узнала, что также могу бесплатно пройти это обследование в передвижном центре здоровья. Многие мои родственники, друзья и знакомые посещали медицинские комплексы. Все довольны и благодарны депутату за заботу о здоровье жителей Владимирской области! - говорит жительница Киржача Вера Горшкова.

Администраторы передвижных центров ежедневно встречают и общаются с посетителями и замечают важность и значимость проекта.

- Передвижным центрам здоровья очень радуются и жители городов, и жители самых отдаленных населенных пунктов. Чтобы все люди, которым это необходимо, могли посетить передвижные центры здоровья, медицинский комплекс в один день посещает сразу два небольших населенных пункта. Одна из самых востребованных услуг в передвижных центрах здоровья – ультразвуковые исследования. Все основные виды УЗИ проводятся в медицинских комплексах. В том числе УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи. Жители Владимирской области могут, например, комплексно получить консультацию кардиолога и пройти ультразвуковое исследование сердца. Такой подход позволяет выявить заболевания на ранних стадиях и назначить грамотное лечение, - рассказывает администратор передвижных центров здоровья Елена Львова.

Проект направлен на поддержку здоровья жителей Владимирской области и реализуется на территории всего региона.

«Передвижные центры здоровья - это масштабный областной проект, который работает на постоянной системной основе. Комплексы посетили более 430 населенных пунктов Владимирской области, на сегодняшний день обследования в них прошли уже более 300 000 человек. С уверенностью можно сказать, что проект доказал свою востребованность и эффективность», - говорит инициатор проекта депутат Государственной Думы РФ Григорий Аникеев.

Источник: Российская газета