Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2024 18:43

Генерал Александр Михайлов: Расстрел в "Крокусе" похож на показательную акцию

Что может стоять за терактом на рок-концерте в крупнейшем концертном зале столицы
Известно, что есть не только раненные, но и, увы, погибшие

Известно, что есть не только раненные, но и, увы, погибшие

Фото: REUTERS

В московском концертном зале Крокус сити Хол» , где должен был состояться концерт рок-группы «Пикник», около восьми часов вечера произошла стрельба. Известно, что есть не только раненные, но и, увы, погибшие. На видео, которое появилось в сети, видно, что стрельбу вели от двух до трех человек в камуфляже, из автоматического оружия. В здании также возник пожар.

«КП» позвонила генерал-майору ФСБ в отставке Александру Михайлову.

- В Москве теракт в концертном зале, который помнят все — это захват заложников на Дубровке в октябре 2002 года.

- Дубровку захватила большая группа террористов, хорошо подготовленных и экипированных. Цель которых была — захват полного зала заложников. Здесь другое. Тут пока , если судить по появившимся видео — два или три человека в камуфляже с автоматическим оружием , и они стрельбу открыли, по предварительной информации, сразу со входа.

- Почему именно так?

- Эти люди, вероятно, не рассчитывали, что им удастся без проблем пройти через рамки металлоискателей. Через службу безопасности концертного зала. И они сразу начали стрелять по скоплению людей. Пока мы не располагаем иной информацией, кроме факта стрельбы из автоматического оружия, возникшего пожара, и ранения и гибели немалого числа людей в «Крокус сити холле».

- Пожар вряд ли возник от стрельбы — скорее, от взрыва?

- Не исключено применение взрывного устройства. Нельзя исключать и то, что взрывчатка была занесена в здание концертного зала заранее. И неизвестно кем. Вплоть до тех, кто в этом центре мог работать, временно, например. И мы видим, что это произошло после того, как прошли выборы в стране и было снято усиление , которое касалось и социально значимых объектов , где массовое скопление людей. К сожалению, количество потенциальных диверсантов, которые могут вербоваться и среди маргиналов — оно достаточно большое в таких крупных городах, как Москва.

В здании также возник пожар

В здании также возник пожар

Фото: Александр РОГОЗА

- Незадолго до выборов посольства крупных стран, таких как США, предупреждали своих граждан об осторожности в Москве, «в связи с возможными провокациями» — они просто предполагали, или могли что-то знать?

- Скорее всего, они предполагали. Ну кто будет сообщать в посольство о готовящемся теракте в Москве? Кстати говоря, Путин ведь сказал, что мы просто так не оставим атаки на гражданскую инфраструктуру — и имел ввиду не только Белгород и Курск, говоря об адекватном ответе. И после сегодняшнего нападения на «Крокус сити холл», судя по всему, придется адекватный ответ уже давать.

- Предотвратить такие теракты невозможно?

- Как это сделать в таком случае? Люди вошли и с ходу стали стрелять. Они же демонстративно, похоже, шли, не пытались тайком просочиться, а уже потом начать действовать Они осуществили, судя по всему, показательную акцию. Где эти люди сейчас, как далеко они успели уйти? Если это профессионалы — они могли скрыться быстро. При том, что база ОМОНа от этого места и недалеко, но им все равно нужно было время выдвинуться к месту стрельбы. Да, конечно, введен наверняка уже план перехват, конечно, будут проверять все, что можно проверить на всех постах и дорогах. Но идентифицировать стрелявших с ходу — это непросто, они скорее всего были в балаклавах.

И об их мотивах мы тоже еще не знаем. Но это не захват заложников, судя по всему.

- К этому преступлениию могут быть причастны украинские спецслужбы?

- Помимо СБУ и ГУР Минобороны на Украине есть немало и других структур, вроде Азова (террористическая организация, запрещенная в России). И другие полубандитские формирования с украинскими и другими корнями. Они могут осуществлять диверсии на территории России.