Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
22 марта 2024 19:50

Террористы могли попытаться уйти, смешавшись со зрителями в зале «Крокуса»: Кто может стоять за терактом в Москве

Подполковник Филатов: Террористы могли выйти из "Крокуса" под видом гражданских
Чтобы справиться с террористической угрозой, нужна агентурная работа, выявление очагов терроризма на ранней стадии

Чтобы справиться с террористической угрозой, нужна агентурная работа, выявление очагов терроризма на ранней стадии

Фото: Иван МАКЕЕВ

Почему террористы беспрепятственно проникли в «Крокус Сити Холл», кто это мог быть и как обезопасить себя от террористической угрозы – об этом мы говорим с подполковником ФСБ запаса, президентом Союза офицеров группы «Альфа» Алексеем Филатовым.

- Алексей Алексеевич, как же так, рамки, металлодетекторы — все это террористы прошли, как нож сквозь масло?

- Рамки — это последний рубеж, вооруженный человек пройдет его легко. Я сам недавно был в «Крокусе» на концерте Любэ. Да, стоят здоровенные гражданские охранники, проверяют ключи и телефоны в барсетках. У них нет оружия, что они могут сделать? Вооруженные люди подошли, расчехлили автоматы и уложили всю охрану. На рамки надежды мало, это самый неэффективный уровень борьбы с терроризмом.

Чтобы справиться с террористической угрозой, нужна агентурная работа, выявление очагов терроризма на ранней стадии. Без этого никакие рамки не помогут. Но и этого недостаточно, стопроцентной гарантии это дать не может. Потому что сколько терактов как можно предотвратить? Ну два, ну три… А если их готовится 122? Тогда кто-то да может пройти, это простая теория вероятности.

Самое главное - это ликвидация условий для возникновения террористической угрозы. Помните Советский Союз? Терактов было единицы. Сейчас, конечно, очень сложная ситуация. За последние два года очень много людей прошло через боевые действия, видели смерть, сами убивали. Очень много оружия появилось на руках. А чем больше оружия, тем больше вероятность, что оно будет использовано против нас. Фактически мы живем в красном уровне террористической опасности, потому что слишком много желающих доставить нам неприятности. К сожалению, это объективная ситуация.

- Как вы думаете, кто это? Радикальные исламисты? Или это все-таки связано с Украиной? Может быть, те предатели, которые нападали на Белгород и о которых недавно говорил Владимир Путин?

- Трудно сказать… По видео ясно, что это подготовленные люди. Они явно не шли захватывать заложников, а собирались совершить громкий, эффектный теракт. Такое «шахидство», готовность умереть за этот эффект - это не в нашей славянской традиции. Но, с другой стороны, я не исключаю, что это ДРГ, которая попытается выбраться. Там ведь в зале шесть тысяч человек, возможно, эти террористы устроили стрельбу, потом взрыв, а потом переоделись где-то и в первых рядах попытались эвакуироваться под видом мирных граждан.

Можно, кстати, вспомнить, что посольства США и Британии еще до выборов призывали своих граждан не появляться в людных местах из-за опасности терактов. Похоже, они знали о том, что готовится. По крайней мере, такой вывод напрашивается.

- Знали или сами готовили?

- Если бы они готовили, то и предупреждать бы никого не стали, даже своих граждан. Я думаю, они все-таки знали, но непосредственного участия в подготовке не принимали.

- Не так давно американские спецслужбы через прессу жаловались, что глава украинской разведки Буданов (внесен в реестр экстремистов и террористов в России) и компания вышли из под контроля и действуют на свой страх и риск.

- На эти грабли американцы наступают постоянно уже много лет. Взять тот же Талибан* и ИГИЛ*, - эти организации создали американцы, а потом с ними же и воевали. Возможно, с украинскими террористами — то же самое.

* Запрещенная в России террористическая организация.