Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2024 22:28

Кто греет руки на теракте в Крокус Сити Холле, а кто бросился помогать людям

Телефонные мошенники с Украины увеличили звонки о ложном минировании, разгоняя панику
22 марта в "Крокус Сити холле" вооруженные люди расстреляли посетителей, в здании начался пожар.

22 марта в "Крокус Сити холле" вооруженные люди расстреляли посетителей, в здании начался пожар.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Как и ожидалось, Украина, спецслужбы которой и без того одни из главных подозреваемых в организации теракта в «Крокус Сити Холле», попытались усилить его негативный эффект. Курируемые ЦИПСО (Центр информационно-психологических операций Украины) телефонные мошенники сразу после начала стрельбы в концертном зале на МКАД, многократно увеличили число звонков в российскую службу экстренной помощи 112 с сообщениями о минировании в Москве и Подмосковье школ и больниц. Для чего? Ответ очевиден. Раздуть панику у населения и распылить силы полиции, вынужденной проверять все подобные сигналы, выезжая на место.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Это дополнительный аргумент в пользу вероятной причастности Украины к теракту.

Но есть и удивительная обратная реакция, которую проявили в России бизнесмены. Все привыкли к тому, что они думают лишь о прибыли и не могут мимо нее пройти, если деньги сами плывут в руки. После теракта в районе «Крокуса» возникла давка и страшные пробки. Многие спасшиеся зрители не могли уехать с места трагедии, стоянка оказалась заблокирована скоплением машин.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Поначалу появилась информация, что таксисты втрое увеличили тарифы на маршрутах, ведущих от «Крокус Сити Холла». Но уже через полчаса картина перевернулась. Яндекс Такси, главный агрегатор автомобильного извоза в России, объявил, что все поездки с места трагедии начинает производить бесплатно! А убыток от этого компенсирует из собственных средств.

Это действительно очень дорогого стоит во всех смыслах. Во время жуткой трагедии в нас проснулось что-то человеческое.