Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 9:43

Медики благодарят доноров и просят приходить через два месяца

Волонтер Зацепурина: Массовая сдача крови после трагедии – благородный поступок
Службы крови сообщают, что будут принимать сегодня донации весь день. Но необходимости в сдаче сейчас нет

Службы крови сообщают, что будут принимать сегодня донации весь день. Но необходимости в сдаче сейчас нет

Фото: Оксана ЗУЙКО

С раннего утра москвичи и жители Подмосковья выстраивались в огромные очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших накануне ночью во время теракта в Крокус Сити Холле. Службы крови сообщают, что будут принимать сегодня донации весь день. Но необходимости в сдаче сейчас нет: запасы созданы, пострадавшие обеспечены всем необходимым. Официальный сайт Службы ФМБА просит «воздержаться от внепланового посещения с целью сдачи крови».

Да, сейчас этот душевный порыв – помочь хоть чем-то, важен скорее даже для самих горожан. Так мы можем выразить свою поддержку. Однако эксперты предостерегают: это очень благородный жест, но, возможно, не самый разумный. Гораздо важнее прийти в пункты приема крови спустя две недели, месяц после трагедии, когда эмоции улягутся, и потребность в восполнении запасов крови и ее компонентов возникнет вновь.

Об этом мы поговорили с Анастасией Зацепуриной, председателем Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Добровольцы движения сейчас координируют донорские потоки на станциях переливания крови, а также раздают чай тем, кто на улице, не смотря на погоду, ждет своей очереди. Волонтеры-медики помогают в ФГБУЗ Центр крови ФМБА России, ГБУЗ «Центр крови имени О.К. Гаврилова ДЗМ», ГКБ №52. Кроме того, добровольцы направления «Волонтерская помощь в медицинских организаций», находящиеся на дежурствах оказывают помощь младшему, среднему и старшему медицинскому персоналу в уходе за пострадавшими.

- Массовая сдача крови после такой трагедии – это благородный поступок, который может спасти жизни людей, - говорит Анастасия Зацепурина. - Но важно понимать, что в любом случае нужно быть осознанным донором: ознакомиться с абсолютными и относительными противопоказаниями, с процедурой подготовки к донации, правильно подготовиться к процедуре сдачи крови, чтобы увеличить свои шансы стать донором крови. (Подробнее о том, кому нельзя быть донором и как подготовиться к сдаче – здесь)

Система службы крови организована так, что в ней всегда есть запас на случай ЧП, плюс во время таких ситуаций очень много добровольцев приходят на сдачу. Так что острая потребность в препаратах крови отсутствует. Но нередко бывает, что при этом есть потребность в донорах определенной группы крови, поэтому очень важно обращать внимание на донорский светофор (он здесь). Если ваша кровь горит зеленым цветом, значит в учреждении достаточно запасов, если красным — вы смело можете идти и сдавать кровь!

(В полдень 23 марта донорский светофор горел всеми зелеными окошками! Запасов достаточно. – прим. Ред. )

- Люди хотят проявить солидарность через соучастие, - объясняет Анастасия Зацепурина. – Но важно также не забывать о том, что если речь идет о донорстве крови, донору нужно вернуться на станцию переливания крови спустя два месяца, чтобы повторно стать донором или сдать кровь на анализы, подтверждающие отсутствие возможных инфекций. Поэтому правильнее, конечно, стать системным донором – то есть сдавать кровь регулярно, с учетом рекомендованных интервалов (в среднем 2-3 месяца). Это обеспечивает постоянный запас необходимых компонентов крови.