Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 11:34

Родные переживают боль в закрытых комнатах: что происходит рядом с рудником "Пионер", где шестые сутки из-под завалов спасают 13 горняков

Роспотребнадзор: Воду в шахте на руднике, где спасают 13 горняков, можно пить
На сам рудник никого не пускают

На сам рудник никого не пускают

Фото: Александра ШОПЕНКО

13 шахтеров уже шестые сутки остаются под сотнями тысяч кубометров земли на руднике «Пионер». Никто не знает, живы они или нет. За мужчин переживают и близкие, и совсем незнакомые люди, острее это чувствуется здесь, в часе езды от предприятия. Рядом находятся два населенных пункта: поселок Магдагачи, где поднимают бокалы за здоровье заваленных землей мужиков, и город Зея. Здесь только и говорят, что о ЧП на «Пионере». Побывала в населенном пункте и специальный корреспондент «Комсомольской правды».

Главная площадь Зеи - народу в выходные тут немного

Главная площадь Зеи - народу в выходные тут немного

Фото: Александра ШОПЕНКО

Не едут в Зею поезда

Городок построен на одноименной реке в окружении громадных сопок. Расположение оказалось удачным для строительства крупной «Зейской ГЭС». Как следствие, появилось внушительных размеров водохранилище, которое местные называют морем.

- В детстве у нас все говорили: «летом поедем с родителями на море в Зею», - вспоминает бывшая жительница Приамурья.

От Благовещенска до Зеи больше 500 километров по земле, от Магдагачи, где я была накануне, - 150. Загвоздка в том, что в Зею не ходят поезда. Зато есть аэропорт. У меня выбор был один - такси. Как назло пошел снег, дорога заняла 2,5 часа.

- Верите, что шахтеры выживут? - начинаю я разговор с водителем.

- Да, думаю, что их достанут живыми. Очень хотелось бы, - отвечает он.

Зея встретила еще более сильным снегом. Но хоть без ветра. От этого людей на улицах и в общественных местах совсем мало. Но те, что есть, говоря о погоде и подорожании гречки, так или иначе выводят беседу на погребенных под завалами шахтеров. В кафе, на остановках, в парке, в автобусах, на кухнях за резными ставнями ярких домов - все обсуждают обрушение в шахте и гадают о судьбе рабочих. Кроме, наверно, подростков, «стреляющих» закурить.

- После бани домой бегу, - говорит мужчина повстречавшемуся знакомому. - Новости смотреть. А что там на «Пионере»? Достали?

- Нет, - отвечает второй. - бурят еще.

На том и попрощались.

Но есть и хорошая новость, которой делятся в поселке: "Роспотребнадзор" провел исследование грунтовой воды, которая скапливается в шахте. В ней много минералов. Но ее можно пить. А значит, у шахтеров реально есть шанс выжить.

Все жители переживают за погребенных под завалами мужчин

Все жители переживают за погребенных под завалами мужчин

Фото: Александра ШОПЕНКО

В ответ пронзительное «нет»

В отъезжающий автобус забегает запыхавшийся мужчина, заводит разговор с пожилым водителем. О делах, быте и внезапно об абстрактных продажных чиновниках. Шофера интересовало другое: «Спасли шахтеров?». И в ответ пронзающее болью: «Нет».

- Кстати шахту там уже топило. Они нарвались то ли на подземную реку, то ли на озеро. Откачали, продолжили работу, - начинает передавать слухи пассажир.

- Откуда знаешь?

- Знакомая там работала, лет семь назад. Вот и рассказывала.

В самой Зее тихо, родственников горняков на улице не встретишь

В самой Зее тихо, родственников горняков на улице не встретишь

Фото: Александра ШОПЕНКО

Зея переживает за судьбы шахтеров вместе с их родственников. Они сейчас здесь, в закрытом ПВР: самим не выйти, посторонним не зайти. Поэтому на улицах небольшого городка их не встретить. Да им и не до прогулок - источник заверил: все необходимое есть, люди под круглосуточным наблюдением психологов. Потому что надо. Потому что невозможно представить, под каким гнетом неизвестности они находятся. Вроде, и перестать верить в лучшее нельзя - вдруг сбудется, а с другой стороны, не хочется обмануться, иначе будет неописуемо больно. Так и живут уже шестой день. Погруженные в тревогу, но сохраняющие лицо - сильные люди. Приехать смогли не все, у многих вахтовиков дома дети. Их просто не с кем оставить.

Мы пробуем передать им просьбу о встрече - но получаем ответ: «Нет, не готовы говорить». Только ждать - только на это сил и хватает.

На руднике тем временем продолжается спасательная операция. Установили четвертную высокоточную буровую установку.

- Сделаем энтерометрию, проведем замеры и просчитаем трассу скважины. Работы идут планово, поломок нет, все ребята очень стараются, чтобы ускорить процесс», - отметил Вячеслав Рогачев, главный технолог ОГК «Групп».

Сверхмощный насос доставили на рудник из Кемерова. Вместе с напарником его вез водитель тягача. Говорит, что практически не останавливались более 4000 километров.

- Менялись, делали минимум остановок. Очень переживаем за ребят.

Работы длятся почти круглосуточно. Фото: https://t.me/Pioneer_amur

Работы длятся почти круглосуточно. Фото: https://t.me/Pioneer_amur

Вход для журналистов, для обычных людей закрыт, без пропусков разворачивают сразу на КПП (проверено). Сколько продлятся работы - никто с точностью не знает. Бурят ведь аккуратно, чтобы не дай бог чего. А новый «лаз» нужно укрепить, иначе завалит еще и спасателей. А этого никому не нужно.

На данный момент первая скважина пробурена на 191 метр из 262, вторая - на 87 метров из 205. Четвертая установка должна пробурить 350 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жена вахтовика из Башкирии, оказавшегося под завалами в Приамурье: «Старшая дочь плачет и ждет, когда вернется папа»

У горняка под завалами в Приамурье были проблемы со здоровьем, но его все равно допустили до работы (подробности)

«По 10-сантиметровой скважине можно подавать воздух, еду, лекарства»: заслуженный спасатель России оценил операцию на руднике

Спасатель Александр Гофштейн оценил спасательную операцию на руднике в Приамурье (подробности)