Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 марта 2024 14:36

«Стреляли все ближе и ближе»: Победитель пятого сезона «Голос. Дети» Рутгер Гарехт спас мать во время теракта в «Крокусе»

Победитель «Голос. Дети» Рутгер Гарехт спас мать во время теракта в «Крокусе»
2 марта концертный зал «Крокус Сити Холл» повергся атаке террористов.

2 марта концертный зал «Крокус Сити Холл» повергся атаке террористов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В 2018 году юный певец из Оренбурга Рутгер Гарехт победил в пятом сезоне проекта «Голос. Дети». Совсем недавно 17-летний певец участвовал в спецпроекте «Голос. Уже не дети», где собрались подросшие участники прошлых сезонов. 1 февраля юноше исполнилось 18 лет. А 22 марта он с матерью отправился на концерт группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл».

По счастью, ему удалось спастись. Вот что рассказала в соцсети его сестра Юлия Гарехт:

«Все уже слышали про теракт в Крокусе. Словами не передать, что я вчера пережила... На этот концерт пошла моя мама с братом, мои друзья и знакомые. Слава Богу, что они остались в живых и успели убежать.

Победитель 5-го сезона телепроекта `Голос. Дети` Рутгер Гарехт. 2019 год.

Победитель 5-го сезона телепроекта `Голос. Дети` Рутгер Гарехт. 2019 год.

Фото: Павел МАРТИНЧИК

Говорили, что были в фойе, когда это все началось. Услышали сначала какой-то непонятный грохот, потом увидели, как побежали люди. Звуки стрельбы становились все ближе и ближе. Они побежали искать служебный выход. Нашли, но дверь была заперта. Звуки выстрелов становились еще ближе. Как только работник Крокуса открыл дверь ключом, все ринулись в проход. Рутгер был почти у выхода, а мамы нигде нет. Он пригляделся и увидел, что маму зажала толпа и она не могла двинуться. Тогда он кинулся к ней, расталкивая людей. Мама была среди больших высоких мужчин, которые задавили ее. Он схватил ее за руку и потащил к выходу. Они побежали по коридорам искать выход на улицу. Им удалось спастись.

Светлая память каждому погибшему в Крокусе. Пусть Земля им будет пухом. Скорейшего выздоровления всем, кто пострадал».

Лариса Гарехт, мать Юлии и Рутгерта, опубликовала в соцсети траурную фотографию - розы, горящая свеча и надпись «22.03. 2024». В комментариях пользователи пишут: «Невозможно представить, что вы пережили и как теперь в себя приходить, возвращаться в нормальную жизнь…», «Лариса Павловна, это ужас, что вам с Рутгером пришлось пережить.Держитесь!», «Это так страшно, пережить такое, а Рутгер настоящий мужчина».

В настоящий момент Рутгер Гарехт учится в Московском Губернском колледже искусств (МГКИ, бывш. МОКИ), дальнейшую судьбу планирует связать с музыкой.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)