Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика23 марта 2024 15:10

Строительство обошлось в $70 млн, выступали Scorpions и Элтон Джон: Что представлял собой «Крокус Сити Холл», где случился ужасный теракт

Ущерб «Крокус сити холлу» от теракта может составить 9,5-11,4 млрд. рублей
«Крокус Сити Холл», где в пятницу 22 марта случится жутчайший теракт, находится вблизи пересечения МКАД и Волоколамского шоссе.

«Крокус Сити Холл», где в пятницу 22 марта случится жутчайший теракт, находится вблизи пересечения МКАД и Волоколамского шоссе.

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Крокус Сити Холл», где в пятницу 22 марта случится жутчайший теракт, находится вблизи пересечения МКАД и Волоколамского шоссе. Это часть комплекса делового центра «Крокус Сити», который принадлежит Crocus Group семьи Агаларовых (Араз и его сын, более известный как певец Эмин). В комплекс также входят выставочный центр «Крокус Экспо», торговый центр «Крокус Сити Молл» и метро «Мякинино», построенное на деньги Crocus Group.

Фото: Иван МАКЕЕВ

В октябре 2024 года у «Крокус Холла» должен был бы быть юбилей — 15 лет. Многоуровневый концертный зал был открыт 25 октября 2009 года и назван именем певца Муслима Магомаева (основатель Crocus Group Араз Агаларов — бакинского происхождения, как и Муслим Магомаев). Инвестиции в проект составили порядка $70 млн.

Фото: СК РФ

Фото: СК РФ

Высота здания — более 15 метров, общая площадь — более 38 тысяч квадратных метров. Обычная вместимость «Крокус Сити Холла» - 6200 человек, но при трансформации партера в танцпол там может поместиться и 9500 человек. Большая вместимость в Москве только у стадионов («Лужники», «Лукойл Арена», «Олимпийский») или концертных залов под открытым небом («Зеленый театр» в Парке Горького). Для сравнения — Государственный Кремлевский Дворец рассчитан на 6000 зрителей.

Фото: СК РФ

Фото: СК РФ

В свое время идея разместить огромный концертный комплекс где-то на МКАДе в бизнес-кругах вызвала недоумение: кто туда поедет развлекаться? Но владельцы «Крокуса» не ошиблись — зал быстро стал популярным. В том числе благодаря просторной парковке, на которую легко заехать с МКАДа, и метро рядом. В зале выступали Scorpions, Nazareth, Элтон Джон, Ванесса Мэй и т. д. — список известных имен групп и исполнителей довольно длинный.

Фото: СК РФ

Фото: СК РФ

Основатель и президент Crocus Group Араз Агаларов - «завсегдатай» рейтингов Forbes «Короли российской недвижимости». В рейтинге-2024 (по итогам 2023 года) Агаларов занял седьмое место. Доходы Crocus Group от аренды аналитики Forbes оценили в $255 миллионов.

Сейчас сумма ущерба «Крокус сити холлу», по предварительным оценкам экспертов, может составить 9,5-11,4 миллиарда рублей (больше $100 миллионов). Источники в страховых кругах говорят о 10 миллиардах рублей. «Крокус» был застрахован. Пока непонятно, насколько повреждены конструктив и основные несущие элементы здания — от этого будет зависеть целесообразность и сроки его восстановления.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)