Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире24 марта 2024 11:14

"Россия всей страной сопереживала США после 11 сентября, а их реакция - это позор": Виталий Коротич - о сдержаных заявлениями американцев

Виталий Коротич: Позиция США по поводу теракта в «Крокусе» - позорно сдержанная
Не все нас любят, ну, и не надо. Важно, чтобы мы сами уважали и берегли себя

Не все нас любят, ну, и не надо. Важно, чтобы мы сами уважали и берегли себя

Фото: Андрей АБРАМОВ

Бывший главный редактор «Огонька» Виталий Коротич, 10 лет проживший в США, побеседовал с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым.

…- Виталий Алексеевич, Госдеп США снова рекомендует американцам уехать из России после теракта в «Крокусе». И еще Вашингтон выясняет, пострадали ли граждане США в теракте. Ну, и те, кто путешествует по нашей стране, на взгляд Госдепа, должны прервать свое путешествие и вернуться в Штаты. Вы изучаете прессу американскую, может, с кем-то связывались? Как там эту тему обсуждают, что говорят, что пишут?

- Вы знаете, не обсуждают и не говорят. По крайней мере, в письмах мне об этом ничего не пишут. Дело в том, что сейчас и Госдеп, и Белый дом сделали удивительно позорно сдержанные заявления. (По поводу теракта в «Крокусе». - А.Г.) Ну, конечно, они не доходят до глупости Зеленского, который ляпнул, что «Россия сама это все устроила». Но, и в Штатах, на мой взгляд, в общем-то, близки к тому же. Потому что вроде бы говорят о сочувствии, о том, что выступают против терактов. Но о том, что они сожалеют, выражают соболезнование семьям погибших и раненых, что народ России пострадал, - об этом пока ни слова.

- США ведут себя странно…

- Да… Ну, что здесь можно сказать? Только то, что ничего нового в этом нет. Практически все отношения между Россией и США прерваны, остановлены переговоры о разоружении, обо всем, о чем угодно.

- Если вспомнить теракт 11 сентября 2001-го, вы же там, в Штатах, да, тогда жили еще?

- Конечно.

- Просто сравнить если - тогда ситуацию и сейчас. Нынешнее поведение американских властей. И - вы же знаете, какое сочувствие Россия выражала.

- Да, во-первых, Россия выражала очень искреннее и предметное сочувствие. Вместе с американцами переживала их 11-е сентября. Во-вторых, все американцы, которых я знал, сочувствовали, как ни странно, мне.

- Серьезно? Почему?

- Незадолго до теракта я был на вершине одного из этих торговых центров (речь о башнях-близнецах, которые были взорваны. - А.Г.), где происходила большая встреча для журналистов. И я там чего-то такое - стоял, разговаривал, общался, и все это было красиво и мирно. И вдруг прошло полдня – и шарах – всё это полетело. Понимаете, у людей переход от трагического к спокойной жизни обычно бывает незаметным, так же как и в обратном направлении. Вот это вот так – бах. Никого же не готовят к таким вещам, как пятничная трагедия в «Крокусе», как 11 сентября в Нью-Йорке, это происходит внезапно, и готовность должна быть внутренняя. Что же касается американцев, то они, в общем-то, воспитываются в вере в то, что весь мир им завидует, их благополучию и их силе. Поэтому они и уговаривают всех, кого можно, из своих граждан, чтобы они ни к кому не ездили в то время, когда там происходят теракты. Мол, теракты - против всех, на всех территориях, а в Америке они случиться не могут, возвращайтесь домой, говорят американцам, и сидите дома.

- Это вы - о новом обращении Госдепа, с которого мы начали с вами наш разговор.

- Да… Могу ещё только сказать, что мы должны спасать себя, думать о себе и не очень вздрагивать, когда нам не сочувствуют все одинаково. То есть - не все нас любят, ну, и не надо. Важно, чтобы мы сами уважали и берегли себя.

- Спасибо!

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)