Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 марта 2024 13:26

«В той ситуации у нее не было шанса убежать»: Муж опознал погибшую в теракте помощницу директора «Пикника» Екатерину Кушнер

Муж опознал погибшую в теракте помощницу директора «Пикника» Екатерину Кушнер
Во время теракта в «Крокус Сити Холле» погибла Екатерина Кушнер, директор "Пикника"

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» погибла Екатерина Кушнер, директор "Пикника"

Фото: Иван МАКЕЕВ

После теракта в «Крокус Сити Холле» Екатерина Кушнер перестала выходить на связь. Напомним, вечером 22 марта перед началом концерта группы «Пикник» несколько террористов ворвались в здание «Крокуса» и расстреляла из автоматов зрителей и сотрудников концертного зала. А потом его подожгли. По предварительным данным погибло более 130 человек, раненых и пострадавших значительно больше. Многих не удалось сразу найти ни среди раненых, ни среди убитых. Спасатели всё ещё разбирают завалы.

Всем музыкантам группы «Пикник» удалось спастись. Когда в фойе и зрительный зал зашли террористы, артисты находились за кулисами: концерт ещё не начался. Музыканты спасались вместе со всеми, никаких преференций у них не было, отдельного выхода на улицу тоже не было. Сотрудники «Крокуса» могли только подсказать перепуганным людям пути отхода, запасные и аварийные выходы, что они и делали. И спасли таким образом сотни жизней. Сразу стало понятно, что пропал член коллектива группы «Пикника» 49-летняя Екатерина Кушнер.

Она была помощницей директора группы Юрия Чернышевского. Они не только вместе работали, но и дружили. Когда в здание ворвались боевики, Екатерина находилась в зрительском фойе вместе с публикой – помогала продавать сувенирную атрибутику. В это время Юрий Чернышевский направился в служебное помещение к музыкантам: надо было начинать концерт. Поэтому они оказались в разных местах.

После трагедии Екатерина перестала выходить на связь. Но её не было среди раненых или погибших.

- Мы не теряем надежду, продолжаем Катю искать, обзваниваем больницы, - сказал «КП» Юрий Чернышевский на третий день после трагедии. – Катю ищет её муж и дочь. Есть неопознанные люди в больницах. Мы продолжаем верить, что Катя жива, хотя надежд немного. Все мы в шоке от случившегося, в подавленном состоянии. «Горячая линия» недоступна…

Екатерина была светлым, хорошим человеком.

Екатерина была светлым, хорошим человеком.

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Но через час после нашего разговора, к сожалению, худшее предположение подтвердилось.

- Катя погибла. Её опознал муж. Но я не буду рассказывать подробности, это ужасно, - сказал нам Юрий Чернышевский. - Она была светлым, хорошим человеком. Много занималась спортом, все свободное время проводила в спортзале… В «Крокусе» была такая ситуация, что убежать не смогли даже спортивно мобилизованные люди. Говорить, когда будут похороны, преждевременно. Следствие продолжается.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)