Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика24 марта 2024 14:41

Сергей Аксенов: Миграционная проблема давно назрела, ее надо решать

Глава Крыма заявил, что замкнутые этнические сообщества становятся питательной средой для терроризма
После теракта в «Крокус-сити холле» миграционная политика России нуждается в корректировке.

После теракта в «Крокус-сити холле» миграционная политика России нуждается в корректировке.

Фото: Иван МАКЕЕВ

После теракта в «Крокус-сити холле» миграционная политика России нуждается в корректировке. На это обратил внимание глава Крыма Сергей Аксенов.

«Подозреваемые, о которых сообщают СМИ, – мигранты, - написал Сергей Аксенов в своем телеграм-канале. - И это ставит вопрос о проблемах миграционной политики ребром. Проблема давно назрела и перезрела. Информация о преступлениях, совершаемых мигрантами, появляется в СМИ практически ежедневно. Мы понимаем, что у преступников, как говорят, нет ни национальности, ни вероисповедания. Но невозможно отрицать тот факт, что мутный миграционный поток во многом способствует созданию внутри России замкнутых, сформированных по этническому признаку сообществ, нередко зараженных русофобией. Они становятся питательной средой для экстремистской и террористической идеологии, в которой иностранные спецслужбы могут найти исполнителей для реализации своих преступных планов. Повторюсь: проблема давно назрела и перезрела, ее надо решать. С учетом реалий военного времени. Это вопрос национальной безопасности».

Глава Крыма Сергей Аксенов.

Глава Крыма Сергей Аксенов.

Фото: Виталий ТИМКИВ

Сергей Аксенов специально уточнил: речь ни в коем случае не идет о дискриминации по национальному признаку.

- Как раз наоборот, - написал он. - Мы исходим из того, что перед законом все равны. Мы уважаем традиции и культуру всех народов, у нас в России по-другому и быть не может. Но это улица с двусторонним движением. И мы справедливо ожидаем от тех, кто приезжает к нам, такого же отношения к нашим людям, нашим законам и ценностям, к тому, что для нас дорого и свято. Там, где все это есть, нет места ненависти.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)