Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика24 марта 2024 19:16

В Киеве начали откровенно шантажировать и унижать США: Что Кулеба сказал Блинкену

Глава МИД Украины Кулеба усомнился в способности США оказать помощь хоть кому-то
Глава МИД Украины Дмитро Кулеба

Глава МИД Украины Дмитро Кулеба

Фото: REUTERS

Уже практически неделя прошла с того момента, как приехавший в Киев и внесенный в России в списки экстремистов и террористов американский сенатор-республиканец Линдси Грэм озвучил идею предоставлять помощь Вашингтона Киеву в кредит, а на Украине до сих пор не могут отойти от шока.

Внесенный в России в списки экстремистов и террористов американский сенатор-республиканец Линдси Грэм

Внесенный в России в списки экстремистов и террористов американский сенатор-республиканец Линдси Грэм

Фото: REUTERS

Целый ряд украинских политиков и высокопоставленных чиновников уже выразили свое возмущение по этому поводу. Президент Зеленский, правда, промолчал, поскольку ему все равно, на каких условиях дают деньги и вооружения, главное, чтобы давали, а отдавать будет все равно не он. Зато все остальные не стали скрывать свое разочарование. А вот глава МИД Незалежной Дмитро Кулеба ради приличия заметил лишь, что Украина до сих пор "не видела никаких подробностей этого предложения, кроме широкого упоминания о кредитах вместо грантов". И тут же подчеркнул, что не был шокирован этими сообщениями.

А вот его предшественник на этом посту Павло Климкин не стал себя сдерживать.

- Я считаю, что требовать от Украины воевать за какие-то кредитные деньги – это неправильно. Нечестная история. Если им политически нужно показать, что часть мы получаем в кредит, и это разблокирует помощь достаточно быстро, ну, может это и цена, которую нужно заплатить. Но я всё равно считаю это неправильным, - чуть не заплакал Климкин. - То, что мы делаем, это ведь не только вопрос общих ценностей, это также вопрос фундаментальных американских интересов. И если Россия усиливается – это фундаментальная проблема для Штатов, в том числе через призму Китая, который Россию использует и последовательно как минимум экономически поддерживает. Потому эта история и для американцев имеет определённые ставки, и принудить Украину получать всю помощь в виде какого-то кредита – я не считаю, что это правильная и честная история

Впрочем, Климкин тут же попробовал извернуться и предложил самый разумный, на его взгляд, выход – можно, дескать, пойти на хитрость и одурачить американское общество, сделав грант частичным. Раз американцам "политически нужно показать, что часть мы получаем в кредит, и это разблокирует помощь достаточно быстро, может эту цену действительно нужно заплатить".

Впрочем, говорить, что Кулеба смирился, было бы неправильно. Во время телефонного разговора с госсекретарем США Блинкеном он "сурово предупредил Вашингтон о последствиях неоказания помощи Украине"

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен

Фото: REUTERS

- Неспособность продолжать поддержку Украины серьезно подорвет лидерство США во всем мире и поставит под угрозу национальную безопасность США. Украина неоднократно демонстрировала способность победить Россию на поле боя при достаточной поддержке, — заявил Дмитро Кулеба американскому госсекретарю, не став в этот раз приглашать своего визави "ударить по гамбургеру" в американской закусочной и тешить его рассказами из своей бурной юности.

- Речь не только о специфической поддержке, которую представляют или не предоставляют США. Речь о доверии и способности США поддерживать страны, которые следуют правилам и принципам, которые США защищают по всему миру, - осмелел Кулеба вконец и замахнулся на самое святое, поставив вопрос конкретно и совершенно определенно, не исключено, что зажмурив глаза от страха в этот момент. - Если США не могут помочь Украине, кому они тогда вообще могут помочь?

"Мозоль" он выбрал, конечно, самую "больную" для американцев. У них каждое второе предложение начинается, а каждое третье заканчивается как раз этим самым "влиянием США в мире". Но ведь в Вашингтоне могут и обидеться на такой откровенный шантаж.

Какие, однако, нахальные нищенки-попрошайки сидят в этом Киеве.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.