Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
24 марта 2024 19:47

«Ломали двери, чтобы выбраться. Это было страшно»: Пострадавшая в «Крокус Сити Холле» рассказала, что обсуждали в палатах жертвы теракта

31-летнюю Марию Новоселову выписали из больницы после теракта в "Крокусе"
Мария была в числе тех, кто пришел на концерт "Пикника" в "Крокусе"

Мария была в числе тех, кто пришел на концерт "Пикника" в "Крокусе"

Фото: с личной страницы в соцсети.

Пострадавшую в теракте в «Крокус Сити Холле» 31-летнюю Марию Новосёлову выписали из больницы. Она сейчас дома, но пока рассказывает о том, что происходило в «Крокусе» 22 марта, неохотно. Девушке тяжело вспоминать тот вечер, когда она пришла на концерт любимой группы «Пикник» и оказалась в самом аду.

- Я жива, я дома, - сказала Мария.

Девушка уже находилась в концертном зале, ждала начала выступления «Пикника», когда ворвались террористы и стали стрелять по людям. Как она выбралась из этого пекла, помнит с трудом. Пришла в себя уже в машине скорой помощи и отписалась близким, что с ней все в порядке, главное, она жива.

- У Маши травмы не такие страшные, как у других, она пробыла в больнице несколько дней и ее выписали, - рассказывает одна из подруг Марии Новоселовой. Сама Маша особо не распространяется о своем самочувствии. Ее друзья все эти дни дежурили под окнами больницы, пытались передать ей продукты.

- Врачи сказали, что у пострадавших все есть, к ним не пускали никого в палаты, чтобы не тревожить, - рассказала KP.RU одна из подруг Марии.

На своей странице в соцсети Мария как-то написала: "Я психов притягиваю, из всей толпы они бегут ко мне". Она будто предвидела все эти события 22 марта 2024 года.

Сама Мария Новоселова первым делом прочитала новости, когда из больницы ее выписали домой.

Девушка как-то оставила пост в соцсети, что психи всегда бегут к ней. Фото: Соцсети

Девушка как-то оставила пост в соцсети, что психи всегда бегут к ней. Фото: Соцсети

- Прочитав новости, хочу сказать, что огонь в «Крокусе» был стеной, воды не было. Мне показалось, что противопожарные системы не работали, - сообщила девушка. - Постоянно работало аудиосообщение о том, что надо покинуть зал. Люди после вышли и их расстреляли. А для тех, кто прятался, объявления мешали оценивать ситуацию. Я была в палате с другими выжившими - они говорят, что все пожарные выходы были заблокированы, приходилось ломать двери. Это страшно.

Конечно, до выводов еще далеко - следствию сейчас предстоит огромная работа, в том числе - дать оценку безопасности помещений, входов и выходов в "Крокусе", состояния противопожарной системы, выполнения технических норм и требований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мужа расстреляли у меня на глазах»: очевидцы рассказали о начале стрельбы в «Крокус Сити Холле»

Родные и близкие теряют друг друга при стрельбе и пожаре. Что сейчас происходит в охваченном паникой здании

- Мы сидели в партере в первом ряду. Я и муж. Стрелок появился буквально в 10 метрах от нас. Он был в камуфляже. Я плохо разглядела его, но мне показалось, что борода ненастоящая. Накладная что ли. Больше рассмотреть не успела. Он начал стрелять из автомата. Мужа расстрелял у меня на глазах (продолжение)

Последние новости о чудовищном теракте в "Крокус Сити Холле" и его последствиях на 24 марта 2024 года: задержание террористов, донорская кровь и спасение выживших (читайте далее)

О чем говорят видео допроса террористов из "Крокуса": След ведет на Украину (читайте далее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)