Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 21:10

Последние новости о чудовищном теракте в "Крокус Сити Холле" и его последствиях на 24 марта 2024 года: задержание террористов, донорская кровь и спасение выживших

Сайт KP.RU собрал последние новости о теракте в "Крокус Сити Холле". Как задержали террористов, сколько людей пострадало при нападении - главное о трагедии на 24 марта 2024
22-го марта в ближнем Подмосковье произошел теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл"

22-го марта в ближнем Подмосковье произошел теракт в концертном зале "Крокус Сити Холл"

Фото: Иван МАКЕЕВ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О ТЕРАКТЕ В "КРОКУС СИТИ ХОЛЛЕ" НА 24 МАРТА 2024

Вечером пятницы 22-го марта в ближнем Подмосковье произошел чудовищный и, наверное, самый кровавый теракт в истории постсоветской России. Группа террористов ворвалась в "Крокус Сити Холл" за несколько минут до начала концерта группы "Пикник" около 20-ти часов вечера, расстреляла пришедших на мероприятие зрителей и подожгла концертный зал, который выгорел дотла. Стрельбу они открыли без всяких деклараций и предупреждений, практически сразу, начав еще со входа с улицы и продолжив при входе в сам концертный зал. Сам теракт занял у них около 20 минут, а после него террористы смешались с толпой выбегающих в панике зрителей и смогли покинуть место преступления.

На место событий направлены все экстренные службы, пожарные, "Скорая помощь". Менее чем за час на место прибыли отряды спецназа, без которых ни пожарные, ни медики не могли зайти в горящее здание. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту совершения теракта.

Последние очаги открытого горения потушили лишь к 19 часам субботы. Сайт KP.RU собрал последние новости об ужасающем теракте в "Крокус Сити Холле" и его последствиях, которые известны на 24 марта 2024 года.

ЧИСЛО ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ ПРИ ТЕРАКТЕ В "КРОКУСЕ": ПОСЛЕДНИЕ ДАННЫЕ НА 24 МАРТА

Ко дню воскресенья количество пострадавших и погибших в результате теракта составляло соответственно 180 человек и 137 человека, трое из погибших - дети (официальная информация Минздрава Подмосковья и СК РФ). 62 тела опознаны. Но это еще не окончательные данные, во всяком случае, по погибшим. В концертном зале обрушился потолок, упали при пожаре и другие конструкции и спасатели с пожарными, разбирая завалы, продолжают находить тела погибших, от некоторых из которых остались только фрагменты. Так что, к сожалению, этот счет будет еще расти.

- Большая часть из-за большого количества обрушений до сих пор не разобрана. Мы понимаем, что под завалами могут быть погибшие. Нам нужно провести это мероприятие в течение ночи. Завтрашний день (воскресенье) должен быть финальным, будет завершена поисковая операция, она может продлиться какое-то время – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Что касается пострадавших, то на вечер субботы на больничных койках остаются 107 раненых, в том числе 3 детей. 16 человек, включая 1 ребенка, находятся в крайне тяжелом состоянии.

Фото: Иван МАКЕЕВ

СДАЧА ДОНОРСКОЙ КРОВИ ДЛЯ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ТЕРАКТЕ: АДРЕСА, ПРАВИЛА

С раннего утра субботы сотни москвичей и жителей Подмосковья выстроились в очереди, чтобы сдать кровь для пострадавших. Порыв был настолько массовым, что только за первый час кровь для пострадавших сдали более 600 человек. Такое количество объясняется не только массовым порывом, но и тем, что в Москве свои двери открыли сразу несколько пунктов для доноров. Вот несколько важных для доноров адресов:

- Донорский центр на Беговой — ул. Поликарпова, д.14, стр. 1;

- Донорский центр Царицыно — ул. Бакинская, д.31;

- Донорский центр на Шаболовской — ул. Шаболовка 57;

- Центр крови имени О.К.Гаврилова – ул. Поликарпова, д.14, корп.2.

К вечеру количество доноров из числа жителей Москвы и Подмосковья превысило 4 тысячи человек. К ним присоединились и члены сборной России по футболу. Хотя медучреждения полностью обеспечены необходимым количеством крови, было принято решение не закрывать пункты до тех пор, пока люди не перестанут идти.

Служба крови напомнила правила и противопоказания для доноров. Читайте на сайте KP.RU.

Фото: Оксана ЗУЙКО

ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ И БЛИЗКИМ ПОГИБШИХ ПРИ ТЕРАКТЕ

Что касаются другой помощи, то власти Москвы и Подмосковья решили выплатить пострадавшим и близким погибших от 500 тысяч до 3-х миллионов рублей. Проживающие в Подмосковье дети, потерявшие родителей, также будут получать специальные ежемесячные выплаты, как рассказал губернатор Московской области.

ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ С "КРОКУС СИТИ ХОЛЛОМ" ПОСЛЕ ТЕРАКТА 22 МАРТА 2024: ОЦЕНЕН УЩЕРБ

А вот это во всей истории остается самым темным пятном. Уже известно, что прямой ущерб, нанесенный зданию, в денежном эквиваленте составляет от 9,5 до 11 млрд. рублей, а здание было застраховано. Но вот сохранили ли необходимую прочность несущие конструкции, остается неизвестно. Для выяснения ответа на этот вопрос потребуется целое исследование. Но именно от него зависит, будут ли здание восстанавливать или просто сносить. Не исключено, правда, чтобы потом отстроить заново, но все же.

Завалы разбираются вручную, поскольку никакие краны установить невозможно. Под ними уже нашли нескольких выживших, но с каждым часом надежа на это, к несчастью, становится все меньше.

Фото: Иван МАКЕЕВ

ПРИ ЧЕМ ТУТ УКРАИНА?

Террористов задержали в Брянской области, куда они рванули, пытаясь пробраться в Москву. Как заявил президент России, по предварительным данным, на границе с Украиной по ту сторону им готовили "окно" для перехода границы. Что означает наличие у них длительных и постоянных контактов с украинскими спецслужбами и, весьма вероятно, что и непосредственные заказчики теракта обосновались именно в Киеве. Эвакуация "своих" террористов на безопасные территории давно стала уже "визитной карточкой" военной разведки ГУР Минобороны Украины. Кстати, убийцу Владлена Татарского Киев планировал сначала эвакуировать в Узбекистан, а потом уже обеспечить ее приезд на Украину. Убийцу Дарьи Дугиной эвакуировали транзитом в Эстонию.

В ходе задержания примерно в 100 километрах от границы автомобиль террористов перевернулся, и они попытались продолжить путь пешком. Самый молодой террорист получил достаточно тяжелое ранение, и его отправили в госпиталь, а остальных ловили по лесу. Двое затаились в овраге, а еще один залез на дерево, пытаясь скрыться от прочесывавших лес полицейских, оперативников ФСБ и военных. С него его и сняли.

ЧТО ИЗВЕСТНО О ТЕРРОРИСТАХ, НАПАВШИХ НА "КРОКУС": ЗАДЕРЖАНИЕ, ВИДЕО ДОПРОСА

Директор ФСБ РФ Александр Бортников, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев, председатель СК РФ Александр Бастрыкин и директор Росгвардии Виктор Золотов доложили Путину о ходе расследования теракта. Бортников доложил утром президенту России, что задержаны 11 человек, причастных к теракту, в том числе четверо, непосредственно стрелявшие и убивавшие в "Крокус Сити Холле". Про семерых пособников ничего не известно, а эти четверо – уроженцы и граждане Таджикистана (среди них, по заявлению МВД, нет ни одного гражданина России) 19, 21, 30 и 50 с небольшим лет. Двое молодых ни в чем особо замечены не были, кроме, пожалуй, повышенного интереса к женскому полу. Самый молодой из них работал барбершопером в Ивановской области, имел постоянную клиентуру и неплохо зарабатывал. Он же лучше остальных владеет русским языком, но для допроса в палате интенсивной терапии, куда его поместили после операции, потребовал для себя переводчика.

Примечательно, что никто из них не является приверженцем какой-то идеологии. В ходе первичного допроса один из них признался, что его завербовали на участие в теракте за 500 тысяч рублей, при этом он получил на банковскую карту только половину этой суммы в качестве аванса, но и ее потерял.

Все они с большим трудом объясняются на русском языке, и не исключено, что, как минимум, один из группы является наркоманом – слишком специфически его трясло при первичном допросе. Тупые, необразованные, в общем – дешевое и совершенно одноразовое мясо.

Кстати, по словам Бортникова, работа по выявлению возможных пособников террористов продолжается.

Фото: Кадр видео

РУКОВОДСТВО РОССИИ – ПРЯМАЯ РЕЧЬ: ЗАЯВЛЕНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ О ТЕРАКТЕ

- Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизни пришла страшная беда, раненным и пострадавшим. Выражаю глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял своих родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна, весь наш народ… Главное сейчас - не дать тем, кто стоит за этой кровавой бойней, совершить новое преступление, - заявил в своем обращении к стране президент Владимир Путин, объявив 24-е марта днем общенационального траура, и пообещал. - Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу. Мы знаем, что такое угроза терроризма.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование под свой личный контроль и поставил своим подчиненным задачу "оперативно восстановить всю картину трагедии, добившись сурового и неотвратимого наказания всех причастных к этому вероломному нападению на беззащитных людей".

А вот официальный представитель МИД России Мария Захарова может праздновать в какой-то степени победу. Ее острые замечания в отношении замедленной и невыразительной реакции многих государств на Западе привели к тому, что так называемый "цивилизованный Запад" все же решился ужесточить осуждение террористов. Впрочем, сама она считает, что побудили их к этому немного иные факторы.

- Мировое большинство буквально вынудило их изменить риторику, и даже в течение вчерашнего вечера и ночи они спешно переписывали свои пресс-релизы, - не менее саркастически подвела она итоги реакции Запада.

Фото: REUTERS

КТО ОСУДИЛ ТЕРРОРИСТОВ

В результате свои соболезнования в связи со случившимся и осуждение происшествия на различном уровне выразили как дружественные, так и недружественные по отношению к России страны, в том числе Египет, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Италия, Сербия, Германия, Люксембург, Катар, Куба, Палестина, Боливия, Иран, Венесуэла, Узбекистан, Республика Сербская, Турция, Армения, Мальта, Абхазия, Иордания, Саудовская Аравия, Франция, Таджикистан, Мексика, Колумбия, Австрия, ОАЭ, Сирия, Словакия, Молдавия, Израиль , Бахрейн, Греция, Аргентина, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Чили, Черногория, Шотландия, Эквадор, Перу, Венгрия, Уругвай, Панама, Марокко, Новая Зеландия, Гватемала, Ирландия, Мали, Тунис, Туркмения, Индия, Коста-Рика, Япония, Таиланд, Китай, Кипр, Монголия, Чехия, Грузия, Маврикий, Кения, Саудовская Аравия, Швеция, Афганистан, Мадагаскар, Кувейт, ЮАР, Буркина-Фасо, ДР Конго, Танзания, Пакистан, Шри-Ланка, Польша, Непал, Малайзия, Нидерланды, Сомали, Великобритания, Германия, Венгрия, Оман, Австрия, Норвегия, Иран, Исландия, Испания, Румыния, Мальдивы, Сенегал. Теракт также осудили в СНГ, ОБСЕ, ООН, Евросовете, НАТО, Еврокомиссии и в движении "Хезболлах". А Интерпол выразил готовность оказать поддержку российским властям в расследовании нападения на гражданских лиц в "Крокус Сити Холле".

Никарагуа и Республика Сербская объявили 24 марта днем траура в знак солидарности с народом России.

"Здравницы Сочи готовы принять пострадавших в теракте в Подмосковье и их семьи "восстановить здоровье и прийти в себя после пережитого", - заявил глава города Алексей Копайгородский.

Все репортажи о трагедии, рассказы очевидцев и истории жертв чудовищного теракта читайте в соответствующем разделе на сайте KP.RU - "Теракт в "Крокус Сити Холле".

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в "Крокус Сити Холле". Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале (подробнее)

"Разве можно было не прийти?": Москвичи стоят в очереди, чтобы сдать кровь после теракта в Крокусе

Москвичи стоят в очередях на пункты сдачи крови после теракта в "Крокусе" (подробнее)

«Главное – не дать тем, кто стоит за кровавой бойней, совершить новое преступление»: Владимир Путин пообещал покарать виновных в теракте в «Крокусе»

24 марта объявлено траурным днем (подробнее)

Как ловили нелюдей, устроивших теракт в «Крокус Сити Холле»

Террористы из "Крокус Сити Холла" пытались прорваться на Украину (подробнее)

Список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл": стали известны имена жертв трагедии

Опубликован список погибших при теракте в "Крокус Сити Холл" (подробнее)

Опубликован список пострадавших при теракте в "Крокус Сити Холл" 22 марта 2024: в нем несколько десятков людей

Опубликован список пострадавших при теракте в Крокус Сити Холл 22 марта 2024 (подробнее)

О чем говорят видео допроса террористов из "Крокуса": След ведет на Украину

Теракт в «Крокусе» могли планировать неделей раньше, на концерте Shaman (подробнее)