Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 марта 2024 20:59

Герой спецоперации «Z» Саргаев взял с ходу вражеские позиции

Заняв опорный пункт противника воины удерживали рубеж до подхода главных сил, уничтожив более десятка боевиков
Гвардии сержант Александр Саргаев и гвардии лейтенант Александр Мошкин

Гвардии сержант Александр Саргаев и гвардии лейтенант Александр Мошкин

Фото: Минобороны РФ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Не выбрасывайте никогда апельсина, пока в нем есть еще содержимое», - советовал генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще был уверен, что: «Деньги дороги, жизнь человеческая еще дороже, а время дороже всего».

УНИЧТОЖИЛ ГРУППУ ДИВЕРСАНТОВ

Гвардии лейтенант Александр Мошкин

«Командир инженерно-саперного взвода гвардии лейтенант Александр Мошкин выполнял боевую задачу по минированию танкоопасных направлений, установке минно-взрывных заграждений для уничтожения личного состава и тяжелоброннированной техники противника на подступах к российским оборонительным позициям. При установке противотанкового минного поля российские военнослужащие подверглись атаке и вступили в огневой контакт с диверсионно-разведывательной группой противника, стремящейся сорвать планы российских десантников. Заняв оборону, Мошкин распределил и рассредоточил личный состав на безопасных расстояниях между огневыми точками, оперативно выявлял наиболее опасные направления атаки и огневые точки противника, руководил подчиненными в бою. Благодаря грамотному руководству Александра Мошкина, взводу удалось уничтожить группу украинских боевиков, а затем завершить минирование путей подхода к российским оборонительным рубежам, установив несколько десятков мин различного класса. Минные поля, установленные российскими военнослужащими, остановили продвижение бронетехники и пехоты противника, не допустив прорыва линии обороны российских подразделений на важном тактическом направлении».

ВЗЯЛ С ХОДУ ВРАЖЕСКИЕ ПОЗИЦИИ

Гвардии сержант Александр Саргаев

«Штурмовая группа под командованием гвардии сержанта Александра Саргаева выполняла боевую задачу по освобождению от украинских боевиков позиций на важном направлении наступления российских войск. Проведя разведку на месте и действуя скрытно, группа Саргаева незаметно подобралась к оборонительным позициям противника, обезвредив минные заграждения. Оценив обстановку, Саргаев принял решение атаковать. В ходе боя Александр Саргаев руководил подчиненным личным составом, быстро оценивал изменяющуюся обстановку, принимал грамотные решения в сжатые сроки, четко ставил задачи на поражение противника. Штурмовая группа, перемещаясь и занимая выгодные огневые позиции, ведя прицельный огонь из стрелкового оружия и при помощи осколочных гранат, заняла опорный пункт противника и удерживала его до подхода главных сил, уничтожив более десятка боевиков».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.