Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире24 марта 2024 21:35

Американец осужден за убийство спустя 40 лет: его вычислили по жвачке

Следы его ДНК совпали с теми, что остались на теле жертвы
Американец Роберт Плимут отправился в тюрьму за убийство студентки.

Американец Роберт Плимут отправился в тюрьму за убийство студентки.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

60-летний американец Роберт Плимут отправился в тюрьму за убийство студентки, совершенное в штате Орегон аж в 1980 году. Его вычислили спустя сорок лет по анализам ДНК на выплюнутой жвачке, которые совпали с образцами, найденным на теле девушки.

19-летняя студентка муниципального колледжа Маунт-Худ Барбара Такер пропала вечером 5 января 1980 года. Очевидцы рассказывали, что видели женщину с окровавленным лицом и слышали вдалеке крики. Тело Барбары нашли в лесополосе на следующее утро ученики, направлявшиеся на занятия. По версии прокурора, молодую женщину, очевидно, «похитили, подвергли сексуальному насилию и забили до смерти».

Из-за отсутствия каких-либо зацепок дело порядка сорока лет оставалось нераскрытым, но технические достижения в области изучения ДНК позволили найти виновного. Еще в 2000 году образцы, взятые при вскрытии жертвы, были были отправлены в лабораторию для специального анализа, который позволяет предсказать «фенотип», то есть по сути составить условный фоторобот преступника из характерных черт внешности. В частности, после анализа стало ясно, что у насильника почти наверняка рыжие волосы. Этого, конечно, было маловато, однако новые подвижки в деле появились в 2021 году.

Специалист по генеалогии обратил внимание на профиль некоего Роберта Плимута и назвал его «вероятным носителем» схожих образцов ДНК. Дальше развернулась настоящая спецоперация. Полиция установила слежку за уже 60-летним подозреваемым и дождалась, когда тот неосмотрительно выплюнул жвачку, еще не догадываясь, что подписывает себе приговор.

Полиция жвачку со слюной подозреваемого отправила в лабораторию. Ответ экспертов: ДНК преступника и образцы на жвачке полностью совпадают. Специалист по генеалогии СиСи Мур, сделавшая открытие, позже назовет его «одним из самых ярких моментов в карьере».

8 июня 2021 года Роберт Плимут был взят под стражу, но несмотря на улики от обвинений всячески открещивался. Это не помешало суду 15 марта признать Плимута виновным в убийстве Барбары Такер. По словам адвоката, его подзащитный собирается оспаривать решение суда, а до тех пор останется под стражей.

Прокурор в свою очередь поблагодарил судмедэкспртов, чья работа «помогла обеспечить долгожданное правосудие для семьи и друзей госпожи Такер».