Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2024 7:10

Почему так много зрителей снимали теракт в «Крокусе»: Отвечает психолог

Психолог Алексеева: Съемка в стрессовой ситуации помогает человеку переключиться
Человек в стрессе начинал думать так: если я сейчас это снимаю, значит, я точно выживу и потом покажу эту запись своим друзьям и близким

Человек в стрессе начинал думать так: если я сейчас это снимаю, значит, я точно выживу и потом покажу эту запись своим друзьям и близким

Фото: Иван МАКЕЕВ

Многих поразило огромное количество видеозаписей, которые начали появляться из атакованного террористами зала «Крокус Сити Холла». Люди включали камеры, снимая, как бегут эти люди с оружием, как они стреляют в зрителей. Кто-то записывал «кружки» на фоне паники в зале, кто-то продолжал снимать даже прячась от убийц на полу между рядами… Почему? Зачем снимать вместо того, чтобы бежать, искать выход, спасаться? В соцсетях многие такое поведение объясняют коротко: «Поколение лайков!» Однако специалисты считают, что все не так однозначно.

- Ученые проводили много исследований на эту тему - почему люди в экстренных ситуациях начинают снимать на телефон, - объясняет KP.RU психолог Екатерина Алексеева. - Мы, люди старшего поколения, образно говоря, воспитаны телевизором - привыкли смотреть через экран плохие новости или фильмы ужасов, понимая, что это сейчас происходит не с нами. Но с появлением телефонов по сути ничего не изменилось, только картинка стала более реалитичная. Так что включая в стрессовой ситуации телефон, человек как будто переключается в эту «телевизионную», «интернетную» реальность.

Алексеева напоминает, что у человеческой психики есть три реакции на стресс: бей, беги, замри.

- Съемка - это современная, с учетом развития наших подручных технологий, адаптация защитной реакции «замри». Могу предположить, что если в такой же ситуации у этих же людей не было телефона, они бы просто растерялись и замерли. А тут психика поступает очень хитро, дает человеку возможность переключиться: это все не со мной, это нереально, я лишь наблюдатель.

По словам эксперта, здесь есть и еще один аспект.

- Человек в стрессе начинал думать так: если я сейчас это снимаю, значит, я точно выживу и потом покажу эту запись своим друзьям и близким. Это дает человеку возможность мобилизовать свои силы и не замереть, а спасаться. Как ни странно, смартфон становится движущей силой для того, чтобы выжить. Те, кто впервые в жизни попали в такую стрессовую, трагическую, ужасающую ситуацию, 100% это делают не ради лайков.

Впрочем, есть и другая категория людей, отмечает Екатерина Алексеева. Тех, чья психика наоборот в стрессовых ситуациях наоборот чувствует себя комфортно и сохраняет способность поддерживать здраво мыслить. Но таких меньшинство.

- Современный мир меняется постоянно. Технологии никуда уже не денутся. Психика человеческая под все это адаптируется. Это не плохо, не хорошо, это просто есть как факт, - резюмирует психолог.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)