Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика25 марта 2024 9:14

ВСУ разваливается из-за уклонистов и дезертиров: Генералы бьют тревогу, простые украинцы ненавидят армию

Генерал Павлюк ищет причину ненависти к украинским военкоматчикам совсем не там, где она находится
Примерно каждый второй военком не имеет боевого опыта, не воевал, не служил.

Примерно каждый второй военком не имеет боевого опыта, не воевал, не служил.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенант Павлюк недоволен – не та Украины нынче, не та ему досталась. И своего раздражения генерал не может скрыть или не считает нужным это делать.

- Два года назад мы прекрасно понимали, как важно сорвать мобилизацию в России. Мы радовались каждому подожжённому там военкомату, радовались очередям их уклонистов, которые панически бежали в Грузию и Казахстан, - вспоминает он и переполняется горечью. - Но сегодня блогеры и медиа помогли уничтожить единство и сплоченность самих украинцев через репортажи о "несчастных утопленниках в Тисе" или отрядах "людоловов".

- От очередей в ТЦК мы дошли до травли военных из ТЦК и моральной поддержки уклонения от защиты Украины. Как дошло до того, что к этим людям, прошедшим ад, стало приемлемым относиться как к врагам и называть "людоловами"? – восклицает украинский генерал и недоумевает. - Почему во всех материалах о неправомерных действиях ТЦК сознательно упускается самый главный акцент: неправомерным прежде всего является отказ мужчин от своего конституционного долга - защиты Украины?

После чего пугает население своим диагнозом возможного развития событий: "Россия может нанести Украине поражение с помощью самих украинцев из-за негативного отношения людей к военкомам". И даже припоминает Сунь-Цзы: "Разбей союзы врага, раздели его боевые порядки — учит древнекитайская стратегия войны. Противопоставление армии гражданским — один из её пунктов".

Это уже такая фишка у генералитета Украины – чуть что, они к месту и не к месту вспоминают Сунь-Цзы, показывая свою "военную образованность". Мол, не пеньки, не дубы командуют ВСУ, Сунь-Цзы изучали, на хромой козе к таким не подъедешь.

Только вот населению Незалежной не до древнекитайского стратега, даже тем, кто читал его трактаты. Оно не может оценить изящество и парадоксальность конструкций китайского философа и военачальника, зато прекрасно в ежедневном режиме наблюдает, как "прошедшие ад" жирномясые военкомы ловят и пакуют в "бусики" всех, до кого могут дотянуться. Генералу Александру Павлюку самому не помешало бы посмотреть на это не в роликах, а в реальности. Тогда бы, вероятно, мог бы заткнуть свой "фонтан" с причитаниями про "конституционный долг". Мог бы еще посмотреть, как в крупных городах веселятся и тусят сутками напролет откупленные родителями от мобилизации мажоры, пока простые Мыколы с Грицами прячутся в схронах от рейдов "людоловов".

Или мог бы бравый командующий Сухопутными войсками ознакомиться со справкой, которую получила нардеп Галина Третьякова (фракция "Слуга народа" в Верховной раде) от Генштаба ВСУ как раз по участию военкомов в боевых действиях и "нахождению их в аду". Помнится, Зеленский в прошлом году приказал всех военкомов уволить из ТРЦ, набрать на их место новых людей, а прежних военкоматчиков направить на фронт. Но, как оказалось, и это его распоряжение было не выполнено, а фактически саботировано.

Как следует из ответа Генштаба ВСУ на запрос Третьяковой, меньше половины сотрудников ТЦК принимали непосредственное участие в боевых действиях - 46,2%. Примерно каждый второй военком не имеет боевого опыта, не воевал, не служил. Причем, это же и про рядовых "людоловов" из ТЦК, а самих начальников военкоматов, естественно, на фронт отправилось и того меньше. Та же Третьякова сообщила, что на Украине насчитывается более 200 тыс. военных пенсионеров в возрасте до 60 лет, средний возраст которых составляет от 45 до 47 лет. Но из них в настоящее время вернулись на службу в ВСУ только 5410 человек.

Так что, ни в каком "аду" эти ТЦКшники не были. Нет, для нас это все – сугубо положительные моменты. И пусть оно и дальше так остается, а количество дезертиров из ВСУ с каждым месяцев, если не неделей, как минимум, удваивается.

Но все эти факты и являются маркерами на пути к тому, что сейчас Александр Павлюк рвет волосы на головах своей и подчиненных: "Как мы дошли до жизни такой?" Отвечаю – маршевым бандеровским шагом с декламацией бандеровских речевок и полным презрением к собственному народу.

Украинцы и вовсе не нужны всем этим воякам и политическим деятелям, а все эти "страдания волка по Красной шапочке" лишь маскируют их неудовлетворенность, что пока не удалось съесть эту "Шапочку" до конца, чтобы бросить всех в тот самый "ад". И выторговать себе пару лишних недель или месяцев у власти.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Бабушка Пелагея в 94 года вяжет носки бойцам СВО: послушайте невероятную историю.