Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2024 11:45

«Так хладнокровно расстреливать людей сложно даже под психотропами»: Как готовили нелюдей, устроивших теракт в «Крокусе»

Андрей Клинцевич: заказчиками теракта в «Крокусе» могут быть британцы
Самый масштабный теракт в новейшей истории России, случившийся в «Крокус Сити Холле» вечером 22 марта, породил немало вопросов.

Самый масштабный теракт в новейшей истории России, случившийся в «Крокус Сити Холле» вечером 22 марта, породил немало вопросов.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Организаторов массовой стрельбы по людям в концертном зале в Подмосковье надо искать в спецслужбах Британии. А так же США и Украины. Об этом в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

- Кто заказчик теракта? Есть ли тут следы США или Великобритании, украинской разведки?

- Я думаю, все перечисленные организации причастны. Методы вербовки через Telegram, дистанционная передача указаний, условно говоря: туда придете, там возьмите оружие, - очень напоминает работу украинских спецслужб. В последнее время именно так и происходит. И людей, которые идут на поджоги военкоматов, по похожей схеме вербуют. ИГИЛ* и подобные структуры действуют по-другому. Там боевики идейно мотивированные, они выполняют все каноны. В нашем же случае масса нестыковок.

Я думаю, что основная роль за британцами. Потому что терроризм они любят. И не скрывают этого. Я напомню, что на страницах МИ6 в Twitter они постоянно пишут, что нужно больше террактов, называя это теорией контролируемого террора.

Британцы всегда работали очень четко, тонко в центрально-азиатских субъектах. Думаю, они понимали, как и через кого взаимодействовали.

Спасатели быстро прибыли и приступили к тушению. Понимая, что там могут находиться террористы, медики уже заходили внутрь и спасали людей.

Спасатели быстро прибыли и приступили к тушению. Понимая, что там могут находиться террористы, медики уже заходили внутрь и спасали людей.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Это опытные убийцы или они впервые взяли в руки автоматы? Их на стройках набрали или исходя из «боевого прошлого»?

- Это точно не первые попавшиеся боевики. Набрали, обзванивали по стройкам? Нет. Я уверен, что наши дознователи, которые с ними работают, сейчас точно выяснят: все-таки боевой опыт у этих террористов был, в людей они и до этого стреляли! Потому что даже под психотропными средствами такое хладнокровное расстреливание большого количества людей – человеку очень сложно сделать. Кто первый раз был на стрельбище или видел людей, впервые туда приехавших, там просто даже громкие хлопки выстрелов их уже серьезно дергают. Просто организм к этому не готов. А стрельба в небольших пространствах очередями, не имея защиты ушей, это очень серьезные стрессовые факторы.

- Тогда как их могли завербовать?

- Думаю, это люди, которые уже были у спецслужб Британии, США, Украины на контроле. Они, очень вероятно, были в списках бывших боевиков – прошли через Сирию, Афганистан. Где-то они явно принимали участие. И после их по одному заслали в Россию для легализации и дальнейшего сведения в одну группу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Не могли этих террористов обучать западные инструкторы? Те же самые, что сейчас тренируют ВСУ?

- Нет. С точки зрения спецназа, военного человека, - стойка, работа с оружием, секторы и их движение, - конечно, эти террористы слабые и они не прошли серьезного современного тренинга. Но у них явно есть опыт участия в группах боевиков, которых просто научили стрелять, а дальше они уже сами учатся в бою, бегая в шлепанцах. Эти люди уже прошли стресс, пик адреналина, который происходит на начальном этапе боя, они понимают этот переход. И понимают, как дальше действовать.

При этом им полностью расписали весь сценарий теракта в «Крокусе» поминутно. Они по нему шли. На десятой минуте они уже поджигали, у них был очень жесткий тайминг!

Понятно, что были и другие группы людей, которые готовили закладку оружия, проводили разведку места будущего теракта.

Но самих террористов явно собирали не с улицы по объявлению.

* Организация признана террористической и запрещена на территории России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ИИ разоблачил заказчиков теракта в «Крокусе»: так работают британские и американские спецслужбы, а вовсе не ИГИЛ* (запрещен в РФ) (подробнее)

Мария Захарова: Байдену мил не мир, а ИГИЛ*

Официальный представитель МИД России в статье для «Комсомольской правды» рассказала, кто сеет управляемый хаос в интересах США (подробнее)