Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
В мире25 марта 2024 12:40

Пропаганда на крови: Запад использовал теракт в «Крокусе», чтобы плюнуть в лицо россиянам

Власти Берлина отказались подсветить Браденбургские ворота в память об убитых террористами россиянах
Еще пепел не остыл на пожарище «Крокуса», а ретивые комментаторы, ссылаясь почти исключительно на анонимных аналитиков, хором выносят приговор

Еще пепел не остыл на пожарище «Крокуса», а ретивые комментаторы, ссылаясь почти исключительно на анонимных аналитиков, хором выносят приговор

Фото: Андрей АБРАМОВ

Спешка, как выясняется, нужна не только при ловле известного насекомого, но и при пропагандистской атаке на врага. Только так можно объяснить поразительную торопливость, синхронность и единомыслие западных СМИ насчет причин и заказчиков теракта в «Крокус Сити Холле».

Вот вещает из Москвы CNN: «Россия погрузилась в кровавую бойню и беспорядок... Вряд ли это та стабильность, которых ожидали россияне, голосуя на выборах». Заглядываем в The Washington Post: «Ужасные видеозаписи нападавших с автоматическим оружием разрушили попытки представить Россию сильной, единой и жизнестойкой».

При биржевой игре это называют «капитализировать прибыль». При организации теракта так внедряют и закрепляют в общественном сознании смыслы, ради которых он был затеян..

Тезисы, без устали и в большой спешке разгоняемые западной прессой, очевидны. Россия - слабая и незащищенная, хотя власти заявляют, что их главная цель - обеспечение безопасности граждан. Ведь предупреждали США Москву, что надо ждать теракта, а в ответ услышали: «Это попытка напугать и дестабилизировать наше общество».

Поняли, кто белый и пушистый, а кого не отмоешь добела? Еще пепел не остыл на пожарище «Крокуса», а ретивые комментаторы, ссылаясь почти исключительно на анонимных аналитиков, хором выносят приговор.

Даже неудобно напоминать, сколько раз за последние годы западные страны начисто «прошлепали» кровопролитные акции экстремистов разного толка. 11 сентября 2001 года в США - разве не полный провал администрации Буша-младшего? Если только он сам не был причастен к организации той трагедии, на что недавно намекнул Дональд Трамп.

Россия всегда выражала солидарность с жертвами терактов, при этом никогда не спешила «ставить диагноз» властям стран, где они происходили. А в Германии сейчас, заметьте, даже не подсветили Бранденбургские ворота, как это делали в знак солидарности при трагедиях с другими государствами, выбирая цвета их флага.

Запад использовал теракт в «Крокусе», чтобы плюнуть в лицо россиянам

Запад использовал теракт в «Крокусе», чтобы плюнуть в лицо россиянам

Фото: Иван МАКЕЕВ

В 2017 году, после теракта в метро Санкт-Петербурга, немцы тоже обошлись без подсветки. Объяснив это тем, что Берлин - не побратим города на Неве!

Мало кто помнит, но до теракта в Нью-Йорке 11 сентября американский Госдеп, составляя ежегодные списки терактов в странах мира, не включал туда взорванные террористами дома в Москве и других городах России. Чеченские боевики были для них «повстанцами»...

Точно то же самое сейчас раздается из Киева. Да и Запад, упорно называя организатором теракта в Красногорске ИГИЛ*, как бы дает понять: сами не убереглись, мы ведь предупреждали...

Самое поразительное во всем этом - неспособность Запада видеть реальность, которая говорит о том, что случившаяся трагедия не расколола россиян, а еще больше их сплотила.

*ИГИЛ (Исламское государство) признано в России террористическим, запрещено

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)