Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2024 13:40

Авиабилеты в России за год подорожали на 42%: в чем причина и что будет дальше

Авиаэксперт Гусаров: цены на авиабилеты продолжат расти в 2024 году
По данным Росстата, рост цен на авиабилеты резко ускорился в начале этого года.

По данным Росстата, рост цен на авиабилеты резко ускорился в начале этого года.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Собираетесь куда-то лететь? Тогда слушайте. По данным Росстата, рост цен на авиабилеты резко ускорился в начале этого года. В январе полет в салоне эконом-класса в среднем стоил на 34% больше, чем годом раньше. А в феврале — уже на 42% в годовом измерении. Цифры впечатляющие, да еще и ускорение налицо. К слову, поездка в поезде дальнего следования, по тем же данным, в этом феврале стоила на 27% больше, чем в прошлом.

Готовимся сидеть дома? Или не все так страшно, как можно подумать, глядя на эти цифры?

Для начала отставим панику: сейчас авиабилеты в среднем стоят дешевле, чем в декабре — под новогодние праздники. И тем более дешевле, чем в разгар лета, в июле. Это следует из данных все того же Росстата (см. «Только цифры»). То есть по сравнению с пиком сезона, билеты даже подешевели — как обычно и бывает. А дорожают они именно в годовом измерении: к тому же месяцу предыдущего года. И вот это происходит более высокими, чем обычно, темпами. Если в «высокий сезон», в июле-августе, авиабилеты стоили на 14-18% дороже, чем в те же месяцы годом раньше, то в октябре (уже совсем не сезон) — на 39%, а в феврале (тоже не самое активное время для путешествий) — на 42%.

- Данные Росстата — это все -таки очень средняя температура по больнице. В рамках даже эконом-класса стоимость билета на один и тот же рейс может быть очень разной, в зависимости от тарифа, времени покупки билета и т. п., - поясняет авиаэксперт, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. - Есть и некоторые вопросы к методике расчетов Росстата — на 1000 км пути, потому что цена полета на пассажирокилометр на более коротких рейсах выше, чем на длинных. Есть и направления, где часть стоимости билета субсидируется государством. Иными словами, я бы не стал пугать людей утверждениями, что этой весной им придется заплатить за авиабилет на 40% больше, чем прошлой. В конкретном случае — особенно если билет покупается сильно заранее или по акции авиакомпании - все может оказаться куда менее страшно. Что касается прогнозов, то скоро уже подоспеет отраслевая статистика о выручке авиакомпаний и средних чеках — она более показательная, и я бы предпочел делать выводы на основе нее.

Тем не менее предпосылки для роста цен на авиабилеты действительно есть — считает эксперт:

- У нас в течение трех довольно тяжелых лет цены на авиабилеты практически не росли. 2020 и 2021 год — была пандемия, тарифы увеличились очень незаметно из-за падения перевозок. В 2022 году отрасль буквально залили субсидиями, и благодаря этому цены также оставались стабильными. Но все это время топливо, аэропортовые услуги, ремонт и все-все-все остальное дорожали. В 2023 году уже прежнего объема субсидий от государства не было - и начался отложенный рост цен на авиабилеты. И он продолжается.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН