Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 марта 2024 15:55

«Я бы его сейчас своими руками задушил»: Один из террористов до нападения на «Крокус» работал на фабрике

Экс-коллеги устроившего теракт в "Крокусе" Фаридуни рассказали о его вранье
Фабрика, где работал террорист

Фабрика, где работал террорист

Фото: Александр РОГОЗА

Мужики из производственного цеха, едва взглянув на фото, машут рукой:

- Да знаем мы его, конечно. В новостях уже видели. Шама.

25-летний гражданин Таджикистана Шамсидин Фаридуни - один из четырех нелюдей, которые 22 марта совершили теракт в «Крокус Сити Холле». И единственный из этой группы кто во время допроса после задержания пытался изображать из себя якобы религиозного человека. Мол, слушал он в телеграме «лекции» проповедника, а потом ему написал некий человек, который предложил 500 тысяч рублей за убийство людей…

ИСЧЕЗ ПОСЛЕ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО СРОКА

Ранее корреспондент KP.RU побывал по адресу в Красногорске, где Фаридуни был временно зарегистрирован. В новостройке оказалась стандартная «резиновая» квартира - съемное жилье, в котором проживали, сменяя друг друга, несколько мигрантских семей.

По нашим данным, Фаридуни переехал из Красногорска на другой конец области еще в январе. Снял с другими земляками квартиру в Климовске и устроился грузчиком на фабрику паркета. Она находится на территории большой промзоны. Раньше здесь был Климовский машиностроительный завод, а теперь - под сотню мелких промышленных компаний, разбросанных по территории площадью с несколько жилых микрорайонов. Фабрика занимает целый этаж в одном из корпусов.

В местной иерархии Шамсидин занимал, можно сказать, нижнюю ступень. Разнорабочий, который целыми днями таскает на тележках к грузовикам палеты с упаковкам паркета. Ставка - 40 тысяч рэ в месяц.

- Мы когда увидели его допрос после задержания, офигели, - признаются сотрудники фабрики. - Это точно Шама. Но в голове не укладывается, как он мог оказаться таким отморозкам, который столько людей убил. Здесь в глаза никому не смотрел. Он же еще и невысокого роста. Отработал у нас почти весь февраль, испытательный срок, но на договор его оформлять не стали - он исчез.

Будущий террорист позировал в Климовске на фоне местного ДК.

Будущий террорист позировал в Климовске на фоне местного ДК.

Фото: СОЦСЕТИ

«НА НАМАЗ НЕ ОТЛУЧАЛСЯ»

Еще одна деталь, на которую бывшие коллеги обращают внимания.

- На допросе он едва говорит по-русски. А потом на суде попросил переводчика. Врет! Нормально он говорит по-русски. Иначе его на работу бы не взяли.

В понедельник часть сотрудников фабрики допрашивали в рамках расследования. А вот других грузчиков, таджиков и узбеков, которые знали Фаридуни лучше всего - не удалось. Ни один из них после выходных не вышел на работу.

- А нам, честно говоря, о нем и вспомнить нечего, - говорят мужики из цеха. - Еду приносил с собой в банке, кушал в подсобке. Религиозным не выглядел - на намаз не отлучался (мусульманам предписано молиться пять раз в сутки, - Авт.), работал полный день с понедельника по пятницу, как все.

Напоследок один из сотрудников выдает. Искренне так, с блестящими глазами, сжав кулаки:

- Вот честно, если бы я вдруг заранее узнал, что он через несколько недель такое сделает, я бы его своими руками задушил. Сам бы сел хоть пожизненно, но столько людей бы спас!

КСТАТИ

Как ранее писал сайт KP.RU, на стыке февраля и марта Фаридуни летал в Турцию. Вернулся 4 марта. По одной из версий в этой поездке он мог получать инструктаж по будущему теракту. По крайней мере уже 7 марта в первый раз отправился в «Крокус Сити Холл» - на разведку, купив билет… на оперный концерт.

Однако в соцсетях высказывают мнение, что полет Фаридуни в Турцию мог быть «чисто техническим моментом». Мол, когда у иностранцев подходит срок разрешенного пребывания на территории России, им нужно совершить такой фокус: пересечь границу с любой другой страной, а потом сразу отправиться в обратный путь - отсчет срока начинается заново. Для безвизового Таджикистана это 90 суток.

- Чаще всего наши земляки делают это, пересекая границу с Казахстаном, - рассказал «КП» председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов. - Это самый дешевый способ. Возможно, бывают недорогие билеты в Турцию, но это крайне сомнительный маршрут для того, чтобы обнулить срок пребывания. Обычным нашим трудовым мигрантам такое путешествие не по карману.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)