Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды25 марта 2024 16:20

«Миша в тундре»: в Норильске открылась выставка Михаила Жванецкого

В Заполярье стартовал фестиваль «Портфель Жванецкого»
Михаил Жванецкий. Фото Бориса Кавашкина /ИТАР-ТАСС/

Михаил Жванецкий. Фото Бориса Кавашкина /ИТАР-ТАСС/

6 марта исполнилось 90 лет со дня рождения писателя-сатирика. Весь юбилейный год в России будут проходить мероприятия, посвященные Жванецкому. Он - олицетворение нашей эпохи. Его произведения по-прежнему печатают и читают со сцены. Его афоризмы цитируют, не задумываясь о том, кто автор. Они стали народными. Его монологи будут читать всегда, потому что хорошую добрую шутку любят все, а юмор Жванецкого помогает жить. «Работал в мелком жанре, рассчитанном на хохот в конце», - иронично писал о своем творчестве Жванецкий. Но именно этим «мелким жанром» он органично вошел в плеяду замечательных русских писателей. И теперь в городах России пройдет первый фестиваль «Портфель Жванецкого». Жванецкий и его рыжий потертый портфель, доставшийся ему от отца, были неразлучны. Невозможно представить на сцене Жванецкого без его портфеля.

В феврале открыли памятник Жванецкому в Ростове-на-Дону (он любил этот город, Ростов напоминал ему Одессу). 6 марта в Москве на Лесной улице, на доме, в котором жил и работал Жванецкий, появилась мемориальная доска.

21 марта в рамках фестиваля «Портфель Жванецкого» (его организовали Культурный фонд Михаила Жванецкого и ГМК «Норникель») открылась выставка в фойе Норильского Заполярного театра драмы им. Маяковского, самого северного театра в мире. Название выставки – «Я шёл своей дорогой...». А продолжение этой цитаты: «Я шёл своей дорогой. Это тропинка... Но я её прокладывал сам».

Как рассказала нам вдова писателя Наталья Жванецкая, её муж любил гастролировать по стране. Любил общение с публикой, в каждом городе разной. Его язык и юмор был понятен всем, вне зависимости от возраста и национальности. Стоило ему появиться на сцене, как зал взрывался аплодисментами.

Почему первым городом для юбилейной выставки был выбран заполярный Норильск? Михаил Михайлович был здесь в 1997 году. Дал два концерта. Очень хотел вернуться ещё. В память об этих гастролях, его друг сценарист, художник, режиссер Резо Габриадзе сделал рисунок и подарил его Жванецкому «Миша в тундре». Этот забавный рисунок, сделанный тушью, представлен на выставке. Однажды Жванецкий, поздравляя Габриадзе, сказал: «Тебя любит и терпит бумага, тебя любят кисть и перо, тебя любят зрители…». Те же слова можно сказать и о Жванецком: и бумага, и перо, и зрители – все любили. Резо Габриадзе был прекрасным книжным графиком. Он оформил семь книг Жванецкого. Его рисунки – часть экспозиции. На каждом из них - «Михал Михалыч», но в разных обстоятельствах: то он парит в творческом полете, то танцует от радости успеха, то выглядывает из-за забора… Смешной и трогательный Жванецкий в пальто с длинным шарфом и рядом он же в объятиях толстой женщины.

Рисунок Резо Габриадзе.

Рисунок Резо Габриадзе.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

"Миша в тундре". Рисунок Резо Габриадзе.

"Миша в тундре". Рисунок Резо Габриадзе.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Рядом рисунки ещё одного друга Жванецкого – художника-мультипликатора Юрия Норштейна. На выставке представлены его работы и работы его жены художницы Франчески Ярбусовой. И среди них - рисунки из знаменитого мультипликационного шедевра «Ёжик в тумане».

А ещё - фотографии из семейного альбома, фрагменты рукописей, афоризмы Жванецкого, которые оформлены в интерактивную инсталляцию «Портфель Жванецкого». Портфель заполнен страницами с цитатами: «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве», «Кто я такой, чтобы не пить?!», «Мудрость плюс молодость- гений. Мудрость минус молодость - одиночество». «Все мне говорят: «Не ищите легкую жизнь», - а никто не объяснит, почему я должен искать тяжелую»...

Жванецкий по дороге на кинофестиваль "Золотой Дюк" - с Никитой Михалковым.

Жванецкий по дороге на кинофестиваль "Золотой Дюк" - с Никитой Михалковым.

Есть редкие фотографии. Жванецкий - очаровательный кудрявый ребёнок, Жванецкий - с родителями. Он - в молодости в пору работы в Одесском порту. С друзьями: с Григорием Гориным, Марком Захаровым… С Никитой Михалковым по дороге на кинофестиваль «Золотой Дюк». История великой страны в лицах наших талантливых современников.

Михаил Жванецкий в молодости.

Михаил Жванецкий в молодости.

Вдова писателя Наталья Жванецкая, разбирая архивы своего мужа, обнаружила немало любопытных записочек, блокнотов... Жванецкий всегда писал от руки. Не на машинке или компьютере. Рукописи лежали кипами, стопками. Он ничего не выбрасывал. Например, он писал жене записочки, напоминалочки по разному поводу. Список продуктов, которые он любил: раки, борщ, уха из карпа, сырники… Прелюбопытнейший список кулинарных предпочтений писателя представлен на выставке. Жванецкий любил, когда приходят гости. Он был хлебосольным хозяином. Даже если приходило 5 человек, стол накрывался человек на двадцать. Есть список, что должно быть на столе к приходу гостей. Есть список, что нужно купить, чтобы сварить раков... Педант. Кстати, раков Михалыч всегда варил сам.

Список того, что любил поесть Жванецкий.

Список того, что любил поесть Жванецкий.

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Полтора год назад вышла книга с афоризмами Жванецкого. На выставке можно почитать отрывки из будущей книги, которая выйдет осенью. Рассказы Жванецкого о животных.

После «гастролей» в Норильском театре юбилейная выставка Михаила Жванецкого переедет в Новосибирск - в Дом ученых Академгородка.