Boom metrics
Происшествия25 марта 2024 18:00

У Крокуса звучат «Журавли» в исполнении Иосифа Кобзона, который спасал заложников в «Норд-Осте»

Великого певца мы вспоминали вместе с его сестрой - Геленой Кандель
Иосиф Кобзон.

Иосиф Кобзон.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В понедельник, 25 марта, в эфире российских телеканалов прошли кадры об импровизированном мемориале в память о погибших в «Крокусе».

У обгоревшего здания - гора цветов. На экране - видео: улетающие вдаль журавли. И - до боли знакомая песня - Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова - «Журавли».

Журналисты в своих репортажах утверждали: этот шедевр заучит в исполнении Муслима Магомаева.

Мне же показалось, что из динамиков доносился голос другого певца.

Я позвонил родной сестре моего давнего Героя - Иосифа Кобзона - музыковеду Гелене Кандель.

…- Гелена Михайловна, я ничего не имею против Муслима Магомаева, но, если вы видели репортажи на НТВ, там - запись песни в исполнении Кобзона, а не Магомаева, как утверждали телевизионщики.

- Конечно… На канале Россия 1 - также прошла ошибка.

- Да? А я раз пятьсот слышал «Журавлей» от самого Иосифа Давыдовича. И в разных вариантах, живьём и в записи. Это - точно Кобзон.

- У Муслима Магомедовича - манера исполнения, конечно, совершенно другая. Как, впрочем, и тембр голоса. И он - выдающийся артист.

- Как я понимаю, кроме меня, наверное, вам еще люди звонили, ваши ученики наверняка, у вас много друзей.

- Да, конечно.

- По поводу вот этой ошибки, может быть, невольной.

- Первым мне позвонил Олег, помните, который был помощником Иосифа…

- Потемин.

- Он говорит: но что бы кто ни утверждал, мы-то знаем - это голос Иосифа Давыдовича. А потом уже - моя ученица, которая работает на «Вести. Россия».

Магомаев и Кобзон дружили, они были в очень хороших отношениях, Муслим с Иосифом.

- Вот мы с вами сейчас это интервью сделаем, и я, может быть, даже его пошлю Арасу Искендеровичу Агаларову. (Президент компании «Крокус».) Он друг Муслима Магомаева. Чтобы не обиделся на нас.

- Я не возражаю.

- Агаларов сейчас переживает вместе со всеми, вместе со всей страной. А я еще, знаете, сейчас вспомнил - Иосиф Давыдович приходил к нам в «Комсомолку» - на «Землянку» - десять лет подряд, пел живьем. И Наташа Павлова, наша стенографистка, расшифровывала потом разговор. И вот когда услышала, как Кобзон поет «Журавлей», она рыдала. (Наташа, извини, пожалуйста, что я тебя цитирую здесь и вспоминаю.) Есть и ещё одна параллель: «Крокус» - «Норд-Ост»…

СПРАВКА «КП»

Террористический акт на Дубровке — захват в заложники зрителей «Норд-Оста» - начался 23 октября и продолжался до 26 октября 2002-го. 40 вооружённых чеченских боевиков захватила и удерживала в течение трёх дней 916 человек.

В результате операции, организованной ФСБ и проведённой спецподразделениями, были убиты все находившиеся в здании террористы и освобождена большая часть заложников.

В общей сложности, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников.

- Гелена Михайловна, я девять раз ездил с Иосифом Кобзоном в борющийся Донбасс, и участвовал в памятных мероприятиях – годовщинах «Норд-Оста». Иосиф Давыдович несколько раз заходил в захваченный террористами театральный комплекс, выводил оттуда заложников. И, мне так кажется, что если бы он сейчас был с нами, он бы принял какое-то участие в нынешних событиях.

- Он бы помог тем, кто пострадал.

- Мы опубликуем нашу беседу. И, я думаю, что ребята с НТВ и «России-1»…

- Принесут свои извинения? Вообще-то, это - нарушение авторских прав.

- Просто сейчас, видите, все - в цейтноте, форс-мажор. Я уверен - коллеги поправятся…

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)