Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире25 марта 2024 19:55

Суд резко снизил Трампу сумму требуемого залога

Апелляционный суд разрешил Трампу выплатить залог в $175 млн вместо $454 млн
Экс-президент США Дональд Трамп.

Экс-президент США Дональд Трамп.

Фото: REUTERS

Юристы назвали весьма необычным и беспрецедентным решение суда, резко снизившего – на 60%, с $464 до $175 миллионов – сумму залога, которую должен внести Дональд Трамп в рамках апелляции по делу о мошенничестве.

Ранее суд признал Трампа и его сыновей виновными в фальсификации финансовой отчетности, которая, по мнению суда, позволила компаниям Трампа получать кредиты и страховые полисы по более выгодным условиям. Бухгалтеры Трампа резко завышали стоимость принадлежащих ему активов, после чего подавали документы в страховые и кредитные организации. При этом все кредиты были вовремя и сполна возвращены.

По приговору суда Трамп должен выплатить полумиллиардный штраф, но он подал апелляцию на приговор. Однако, по законам штата Нью-Йорк, ее будут рассматривать, только если ответчик внесет залог в размере 110% от суммы штрафа.

Весь последний месяц Трамп искал свободные средства, но суд внезапно согласился резко снизить сумму залога.

Прецеденты подобного рода в истории США уже были: в середине 1980-х при споре корпораций Texaco и Pennzoil суд также без предварительных условий и объяснений резко уменьшил сумму требуемого залога в 10 раз – с $10 миллиардов до $1 миллиарда.