Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 11:25

Десятки тысяч человек не смогли остаться равнодушными: Россияне отдают свою кровь для пострадавших в «Крокусе»

ФМБА: за три дня 24 тысячи человек сдали кровь для пострадавших в «Крокусе»
За три дня по всей России было заготовлено более 10 тонн цельной крови, почти 2 тонны плазмы крови, принято 24 тысячи доноров

За три дня по всей России было заготовлено более 10 тонн цельной крови, почти 2 тонны плазмы крови, принято 24 тысячи доноров

Фото: Григорий КУБАТЬЯН

В Общественной палате рассказали о ситуации с обеспечением кровью и ее компонентами пострадавших в теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта 2024 года.

По словам начальника Управления организации медицинского обеспечения экстремальных работ и службы крови ФМБА Ольги Эйхлер, общий банк крови на сегодня укомплектован.

Это 19 тысяч литров эритроцитных компонентов, которые готовы к выдаче, 7,5 тысячи эритроцитных компонентов редких групп крови находятся на длительном замороженном хранении.

Более 450 тысяч литров плазмы доступны медикам по всей стране. Четко работает и механизм перераспределения компонентов в течение каждых суток.

С первых минут террористического акта в «Крокус Сити Холле» федеральное медико-биологическое агентство объявило, что каждый желающий сдать кровь, может это сделать. И более половины из пришедших в центры сдачи крови – это были молодые люди, в том числе и те, кто пришел на сдачу крови впервые, отметила Ольга Эйхлер.

За три дня по всей России было заготовлено более 10 тонн цельной крови, почти 2 тонны плазмы крови, принято 24 тысячи доноров.

22 региона РФ были задействованы в общей работе по сдаче крови и перераспределению имеющихся запасов непосредственно после произошедшего теракта. С понедельника 25 марта организован прием крови во всех регионах РФ.

- Все доноры будут приняты, кровь заготавливается. Это тот стратегический запас, который закладывается для хранения. И мы готовы к отражению всех тех вызовов, которые с нами случаются. Обеспечение компонентами крови мы гарантируем, - сказала Ольга Эйхлер.

Достаточно донорской крови сейчас и в Москве и в Московской области. Непосредственно к выдаче в лечебные учреждения готовы более 800 литров эритроцитных компонентов, 870 литров замороженных эритроцитов редких групп, 9 тонн плазмы крови.

По словам главного врача Московского областного центра крови, главного внештатного специалиста Минздрава Московской области по трансфузиологии Марии Аппалуп, только в первый день после террористического акта в Подмосковье к пунктам сдачи крови пришло в 6 раз больше людей, чем когда бы то ни было. В том числе и во время прежних чрезвычайных происшествий.

— Это был исторический максимум в службах приема крови Московской области. Мы открыли 14 площадок для приема крови доноров, - сказала Мария Аппалуп. - То, что мы увидели, вызвало чувство гордости за наших людей. Во взглядах людей не было ни непонимания, ни агрессии, только уверенное желание помочь. Люберецкая больница принимала доноров до 12 часов ночи просто потому, что не могли отказать людям в этой ситуации.

Главный внештатный специалист-трансфузиолог Департамента здравоохранения Москвы, ведущий научный сотрудник отдела биотехнологий и трансфузиологии НИИ СП имени Н.В. Склифосовского ДЗМ Андрей Буланов рассказал, что все пострадавшие во время террористического акта были обеспечены кровью в первые же минуты и часы после ЧС из имеющихся резервов. В самое первое время потребовалось лишь перераспределить имеющиеся компоненты крови в зависимости от нагрузки больниц. К двум часам ночи после теракта эта работа была выполнена.

Нужно ли было в такой ситуации сразу призывать доноров? Безусловно нужно, отметил Андрей Буланов.

Во-первых, когда происходит ЧС медики доподлинно не знают, какой объем работы будет. И важно создать дополнительный резерв службе крови и скоординировать работу по взаимодействию с донорами.

- Доноров много, они на разных адресах, поток большой. Плюс еще и те, кто пришел на участки забора крови впервые. Когда ехал на работу утром в субботу, поставленные цели казались мне немного фантастичными. Оказалось все реально. Мы вместе все сделали. Уже с ночи поступали предложения из регионов с готовностью нас поддержать, - сказал Андрей Буланов. - Наша работа на этом не остановится и с теми же пациентами, и с новыми пациентами нам придется работать и через месяц, и через два. Поэтому нельзя допустить истощения запасов службы крови.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга Николай Дайхес привел и такой пример человечности, которую проявляли в эти дни люди, стремясь помочь друг другу.

- Мои дети сказали, что студенты собрались в соцсетях и поехали на машинах развозить по домам тех, кто вышел из «Крокус Сити». Молодцы. Это знак того, что наше гражданское общество развивается, - сказал Николай Дайхес.

Особую благодарность донорским движениям и организациям выразила заместитель председателя Координационного совета при ОП РФ по донорству крови и костного мозга, директор Национального фонда развития здравоохранения Елена Стефанюк.

К работе мгновенно подключились донорской движение РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, представители Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского государственного юридического университета имени Кутафина, Московского института электронной техники, Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, Московский физико-технический университет, Российский государственный университет социальных технологий, Российский химико-технический университет имени Менделеева, Российский университет медицины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что происходит с кровью доноров после первой сдачи: памятка для тех, кто решился на донорство впервые (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)