Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 12:05

Россия нанесла удар по СБУ после теракта в «Крокусе»: На месте совещания руководства в Киеве – воронка

Удар ВС РФ мог уничтожить членов совещания руководства СБУ в Киеве
По данным из разных источников, российские ракеты ударили точно по месту совещания руководства СБУ в Киеве

По данным из разных источников, российские ракеты ударили точно по месту совещания руководства СБУ в Киеве

Фото: REUTERS

Несколько дней к ряду российские войска наносили удары по украинской инфраструктуре. Крылатые ракеты, «Герани» и гиперзвук, - все это богатство накрывало энергетические объекты, системы ПВО и аэродромы. По некоторым данным, удалось поразить даже центры принятия решений в Киеве.

СБУ ПОДТВЕРЖДАЕТ

Российские войска нанесли групповой удар по военным объектам на Украине - об этом заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков. По его словам, высокоточным оружием большой дальности и беспилотниками успешно поражены центры принятия решений, объекты СБУ, военные предприятия и места дислокации ВСУ и иностранных наемников.

«Цели удара достигнуты», — констатировал Конашенков.

Что же это за «цели», что за «центры принятия решений», которые удалось поразить?

По данным из разных источников, российские ракеты ударили точно по месту совещания руководства СБУ в Киеве. И это произошло 25 марта, когда на Украине отмечается день службы безопасности. Этот и другие удары (например, по объекту ВСУ под Одессой) военные эксперты уже назвали «весьма чувствительными» для Украины.

«Из временно оккупированного нацистами города (Одессы. - Прим. Ред.) сообщают о точном прилете нашей ракеты по санаторию-профилакторию СБУ. Аккурат на так называемый «свято - день СБУ», - подтвердил информацию председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Данные об ударах по СБУ подтвердились и публикациями западных изданий: «Служба безопасности Украины попала под удар. СБУ подтверждает». Материалы сопровождались фотографиями воронки на месте некого здания прямо в центре столицы Украины.

«Кого реально уничтожили при ударе, думаю, мы будем узнавать постепенно по некрологам скоропостижно скончавшихся в ДТП, от приступов или по иным причинам панов полковников и генералов», - размышляют военные эксперты.

В тот день, 25 марта, были и другие успешные поражения целей. В аэропорте Жуляны под Киевом отправили в металлолом два ЗРК «Patriot» - это подтвердил источник в российском Минобороны. Воздушная тревога звучала в Одессе – из-за повреждения энергетической инфраструктуры пришлось остановить городской электротранспорт. В этом же городе «прилетело» по аэродрому Школьный, который стал «гнездом» украинских беспилотников. А в Полтавской области накрыли аэродром Миргород, где базируются остатки украинских ВВС.

ГОТОВИМСЯ К ВСТРЕЧЕ

Российские войска записывали в актив точные попадания и в предыдущие дни. 24 марта целями стали объекты энергетики и места сборки и испытаний безэкипажных катеров.

«В результате удара дезорганизована работа предприятий промышленности по изготовлению и ремонту вооружения, военной техники и боеприпасов, а также уничтожена военная техника и средства поражения иностранного производства, переданные Украине странами НАТО. Все цели удара достигнуты», - говорилось в сводке российского оборонного ведомства.

По украинским соцсетям прошли сообщения о том, что более десятка взрывов произошло на военном аэродроме «Стрый» в Львовской области. В том же районе были поражены объекты украинской газотранспортной системы. «Стрый» - это бывший советский аэродром, способный принимать самолеты всех типов. ВКС ударили по нему крылатыми ракетами большой дальности Х-101 и беспилотниками «Герань-2». По некоторой информации, именно на этом аэродроме должны были сесть первые истребители F-16, переданные Украине Западом. Что ж, готовимся встречать.

А еще раньше, 22 марта, Российская армия нанесла удары по энергетической структуре Харькова, а также по Днепропетровской гидроэлектростанции. Удары оказались такой мощности, что в Харькове пришлось надолго ввести веерные отключения электроэнергии. А машинные залы ДнепроГЭС разнесло так, что на восстановление, по оценке специалистов, потребуются годы.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.