Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 марта 2024 12:05

США получили по носу от британского суда: основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа не выдали Вашингтону

Суд Лондона разрешил Ассанжу оспорить его депортацию в США
Адвокаты и сторонники основателя Wikileaks считают преследование политически мотивированным, требуют защитить его от расправы

Адвокаты и сторонники основателя Wikileaks считают преследование политически мотивированным, требуют защитить его от расправы

Фото: REUTERS

Лондонский суд принял решение в пользу основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, позволив ему и дальше оспаривать экстрадицию в США, оставаясь в Туманном Альбионе. Суд постановил, что у американских властей есть три недели, чтобы предоставить гарантии: в случае выдачи Ассанжа его права будут соблюдаться и ему не грозит смертная казнь.

В США расследователю грозит до 175 лет тюрьмы по восемнадцати обвинениям в шпионаже. Если американцы не дадут гарантий, это сподвигнет суд рассмотреть вопрос об экстрадиции уже «в новом свете».

Адвокаты и сторонники основателя Wikileaks считают преследование политически мотивированным, требуют защитить его от расправы.

Правительство Австралии (Ассанж - ее гражданин) призывает вернуть расследователя на родину: парламент страны уже проголосовал за то, чтобы его освободили. Против экстрадиции выступает и спецдокладчик ООН по вопросам пыток Элис Джилл Эдвардс.

Эпопея с преследованием Ассанжа тянется с 2010 года. После того, как он опубликовал в 2006 году на платформе WikiLeaks секретные документы, которые разоблачали действия военных США в Ираке и Афганистане, американская сторона обвиняет его в шпионаже и раскрытии секретной информации.

Австралиец нашел приют в посольстве Эквадора в Британии и провел там семь лет, но президент страны Ленин Морено лишил его политубежища. Тогда-то Ассанж и попал в британскую тюрьму.

В июне 2022 года глава МВД Великобритании Прити Пател одобрила выдачу Ассанжа США. С тех пор защита пытается его оспорить.