Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 марта 2024 12:15

Охранник с автоматом в зале - не защита, а источник опасности: Вот почему ЧОПовцы не приходят с оружием на концерты

Михаил Аничкин: Охранник с автоматом в зале - не защита, а источник опасности
Охранник с огнестрельным оружием, тем более автоматическим — это даже не защита, а дополнительный источник опасности

Охранник с огнестрельным оружием, тем более автоматическим — это даже не защита, а дополнительный источник опасности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Руководители охранных структур без особого энтузиазма встретили предложение депутата Госдумы Александра Хинштейна обязать ЧОПы выставлять на массовые мероприятия вооруженных сотрудников.

- Оружие — это избыточная вещь для охранного предприятия, - сказал в беседе с KP.RU председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, президент правления Союза частных предприятий в сфере безопасности «Содружество миротворец» Михаил Аничкин. - Оружием должны обладать силовые структуры и правоохранительные органы.

По мнению эксперта, «человек с ружьем» в концертном зале отпугнет посетителей.

- Вот вы пойдете на культурное мероприятие, если у входа будут стоять охранники с автоматами? - задал он встречный вопрос. - Многие кивают на опыт Израиля, но и там с автоматическим оружием стоят военные по внешнему периметру, а в зале находятся просто охранники.

Правда, израильские охранники в зале тоже, как правило, вооружены - пистолетами.

Однако в российских условиях, убежден Аничкин, у охранников в зале не должно быть и пистолетов.

- Многое зависит и от подготовки охранника, - сказал эксперт. - Сейчас наблюдается тенденция к экономии, что очень вредно на самом деле. Так что ЧОП не надо вооружать даже пистолетами.

Про экономию — это невысокие зарплаты, на которые не пойдут настоящие профессионалы, и отсутствие регулярных тренировок на специальных полигонах — это тоже вполне затратные мероприятия.

Охранник с огнестрельным оружием, тем более автоматическим — это даже не защита, а дополнительный источник опасности, считает эксперт.

- Автоматчик в зале представляет опасность для зрителей, - сказал Аничкин. - Вот представьте: с одной стороны — террорист, с другой - охранник, оба стреляют из автоматов, и пули разлетаются и подвергают опасности зрителей.

Но как же тогда обеспечивать безопасность? У эксперта есть свой ответ на этот вопрос. Пример — организация охраны спортивных мероприятий.

- Отразить террористическую атаку ни одно частное охранное предприятие не сможет, - убежден Аничкин. - Это делают силовые подразделения и правоохранительные органы. Посмотрите, как проводятся спортивные мероприятия с такой же численностью посетителей. При подходе к стадиону можно увидеть две пожарные машины, две машины «скорой помощи», два автобуса ОМОНа, линии полицейских для отсечки толпы в случае беспорядков. Вот это нормальная организация работы.

И ЧОПы в этой цепи — лишь звено.

- Что касается частных охранных агентств, то их задача — добросовестно проверять лиц, которые приходят на мероприятие, вести плотное взаимодействие с правоохранительными и силовыми органами, в том числе и вовремя нажать на условную «красную кнопку», чтобы дать сигнал силовым подразделениям, если возникнет нештатная ситуация, и быть готовым в чрезвычайных ситуациях эвакуировать посетителей из здания, - назвал Аничкин основные задачи охранников. - Так что там (в «Крокус Сити Холле» - Прим. Ред.) должна была находиться группа быстрого реагирования, как это делается на спортивных мероприятиях. Почему ее не было - это вопрос к руководству и владельцам комплекса, как они выстраивали меры по предотвращению таких событий, как взаимодействовали с силовыми структурами и правоохранительными органами.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто на самом деле виноват в трагедии, которая произошла в «Крокус Сити Холла» (подробнее)