Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество26 марта 2024 13:11

Суммарный коэффициент рождаемости в России снизился до минимума за 17 лет

В среднем на одну женщину в России приходится 1,4 ребенка
В России суммарный коэффициент рождаемости сейчас чуть выше, чем в Германии и Австрии и примерно на уровне Великобритании.

В России суммарный коэффициент рождаемости сейчас чуть выше, чем в Германии и Австрии и примерно на уровне Великобритании.

Фото: Антон ПИКУС

Суммарный коэффициент рождаемости в России снизился до минимальной отметки за последние 17 лет. Такие данные приводит Росстат.

Так, за прошлый год суммарный коэффициент рождаемости (среднее число детей на одну женщину) снизился до 1,41. Более низкий суммарный коэффициент рождаемости был отмечен в России в 2006-м году - 1,31. Но абсолютный антирекорд был зафиксирован в 1999 году - 1,16 (см.графику).

В то же время, как утверждает Росстат, число третьих и последующих детей в расчете на одну женщину, напротив, выросло. Такая тенденция отмечается с 2016 года. Эксперты связывают ее с мерами господдержки семей с детьми.

- В том, что рождаемость в целом снизилась нет ничего удивительного. Мы сегодня находимся на историческом минимуме по количеству потенциальных родителей. Их сейчас на треть меньше, чем было в 90-е. Ведь в детородный возраст сейчас вступило малочисленное поколение 90-х и начала «нулевых», - пояснил «Комсомолке» демограф Владимир Тимаков.

Что касается снижения суммарного коэффициента рождаемости, то, как отмечают демографы, такая тенденция сейчас наблюдается во многих странах мира и Россия здесь не исключение. Женщины, увы, стали рожать меньше. На первое место выходит образование и карьера, а уже потом семья. И это происходит не только в Европе, но и в дальневосточных странах. Так, в Южной Корее по итогам прошлого года коэффициент рождаемости составит 0,73. Это один из самых низких показателей в мире. Ниже единицы коэффициент рождаемости опустился в Гонконге, Сингапур, Тайване. В России суммарный коэффициент рождаемости сейчас чуть выше, чем в Германии и Австрии и примерно на уровне Великобритании. Даже богатая Швейцария и Люксембург находятся позади нас (1,36 и 1,35 соответственно).

В прогнозам Росстата в 2024 году суммарный коэффициент рождаемости в России составит от 1,32 (средний вариант), то есть опустится еще ниже. При благоприятном варианте развития событий он останется на отметке прошлого года, то есть составит 1,41.

Что же с этим делать, как убедить россиянок рожать больше? Прежде всего, по мнению экспертов, важно продолжать поддерживать семьи с детьми рублем. Причем, ставку нужно делать на рождение вторых и третьих детей, а не первых.

- Сейчас еще физически способны рожать люди 80-х годов рождения, которых гораздо больше. И сейчас крайне важно именно этих людей простимулировать родить еще детей, - отмечает Владимир Тимаков.

По его словам, не менее важно пропагандировать семейные ценности среди молодежи, но делать это убедительно. Пример, по его словам, могли бы подавать интересные блогеры - многодетные мамы и папы, которые будут рассказывать о своей жизни.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН