Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика27 марта 2024 0:00

Последние новости о ситуации вокруг Украины на 27 марта 2024 года: Куда послали экс-главу СНБО Данилова, что сильно тревожит министра МИД Кулебу и почему руководитель СБУ Малюк так разболтался

Мы собрали последние новости о происходящем вокруг Украины на 27 марта 2024
Самоходная реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" во время боевой работы в зоне специальной операции. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Самоходная реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" во время боевой работы в зоне специальной операции. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

131 украинский беспилотник сбит за сутки

Западная группировка войск на Купянском направлении нивелировала до 20 военнослужащих и два автомобиля. Южная группировка войск на Донецком направлении вывела из строя свыше 425 бойцов, две бронемашины, семь автомобилей, 4 станции РЭБ, РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 и американскую гаубицу М777. Группировка войск «Центр» на Авдеевском направлении уничтожила до трех рот, два танка, две бронемашины, шесть автомобилей, две гаубицы М777, британскую САУ AS-90, гаубицу Д-20 и САУ «Гвоздика». Группировка войск «Восток» на Южно-Донецком направлении нанесла противнику такой урон: до 105 боевиков, 5 автомобилей, две британские гаубицы FH-70 и САУ «Гвоздика». На Херсонском направлении потери ВСУ составили до двух взводов, три автомобиля и гаубица М777. Силы ПВО уничтожили 131 украинский беспилотник, две ракеты С-200 и 15 снарядов РСЗО HIMARS и Vampire.

В Кривом Роге поражен завод с военной техникой

Сергей Лебедев, представитель подполья, которое ведет борьбу с киевским режимом, сообщил, что российские войска в Кривом Роге поразили завод, где находилось значительное количество военной техники. Удар пришёлся по Долгинцевскому району. На территории пораженного завода находилось от 10 до 12 единиц бронетехники. Глава совета обороны Кривого Рога Александр Вилкул вынужден был признать то, что в городе был поражен один из серьезных объектов. Привет родине шестого президента незалежной.

Данилова выкинули из кресла босса СНБО и отправили ловить селедку и кайф

Алексей Данилов, уволенный секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) незалежной, заявил, что ему не стыдно за свою работу в последние четыре года. Ранее Зеленский отправил главу СНБО в отставку и назначил на этот пост Александра Литвиненко (экс-главу внешней разведки). Данилов отчитался в соцсетях: «Как бы трудно ни было, какой бы беспросветной ни казалась ситуация, мы работали и будем дальше работать для Украины и ради Украины, верили и верим в нашу победу! Главное, что мы должны помнить всегда и что я всегда исповедовал — не бояться, никогда и никого, идти вперед и верить в Украину, верить в народ Украины!». Заодно процитировал клятву Ночного дозора из «Игры престолов». Похоже, настраивается на работу послом в Норвегии. Будет слоняться по Осло в медвежьей шкуре и разгонять белых ходоков — ну то есть, как и прежде, жить в мире тяжелых алкогольных фантазий. Главное, не задеть ненароком посла КНР.

Кулеба обиделся на болтовню западных «союзников»

Дмитрий Кулеба, глава МИД незалежной, сильно встревожен. Его беспокоит то, что слова западных союзников не всегда совпадают с их действиями по помощи Вооруженным силам Украины. Кулеба утверждает, что по мере продолжения конфликта риторика западных официальных лиц «возвращается к обычному образу ведения политики». В интервью Politico Кулеба «описывает порочный круг»: оружие задерживается, или поставляется в недостаточном количестве, затем союзники говорят, что Украина отступает, что Киев не может победить. Вот такая квадратура круга, вот такая незадача...

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Фото: REUTERS

Украинское зерно не хотят принимать в ЕС

Financial Times считает, что ограничения на ввоз агропродукции из Украины в страны Евросоюза приведут к затягиванию украинского конфликта. Издание ссылается на заявление главы минпродовольствия незалежной Николая Сольского. В интервью FT он заявил: «Дополнительные ограничения, которые вызывают ожесточенные споры внутри самого ЕС и которые направлены на успокоение разгневанных европейских фермеров, ударят по источникам дохода Киева и увеличат вероятность затягивания боевых действий». По мнению Сольского более 80% «проблем с украинским зерном» в Евросоюзе якобы на самом деле не существуют — а их «выдумывают» чиновники ЕС. То есть с одной стороны, Киев жалуется на проблемы с агропродукцией, а с другой — почти все выдумано? Опять раздвоение личности, опять шизофрения?

Шеф СБУ рассказал, как взрывали Крымский мост

Василий Малюк, глава СБУ, в интервью «24 каналу» заявил, что теракт на Крымском мосту в октябре 2022 года организовала именно его служба. Использовала самодельные взрывные устройства, замаскированные под рулоны тепличной пленки и перевозимые в грузовике. По его словам, общий вес гексогеновой смеси, которой подорвали мост, составил 14 тонн. Малюк сообщил, что в будущем СБУ может снова атаковать этот объект (в ноябре прошлого года глава СБУ уже заявлял о новых атаках на Крымский мост). По его словам, во время второй атаки на мост в июле 2023-го украинские спецслужбы использовали морские беспилотники Sea Baby. Они управлялись дистанционно якобы из Киева. Также он рассказал о покушениях на Дугину, Татарского, Прилепина, Киву. Но сказал, что СБУ официально не берет на себя ответственность за это! То есть, это все ему одна бабка у подъезда на Крещатике рассказала? Кажется, нарисовался еще один кандидат на отправку послом куда-то на север Европы.

Глава СБУ Василий Малюк.

Глава СБУ Василий Малюк.

ВСУ выбрасывают своих убитых как мусор в лес

Разведкоптер российских разведчиков заснял на видео попытки украинских военных скрыть свои потери. Эвакуационная команда ВСУ выбросила тела погибших бойцов. На видео видно, как военные погрузили тела товарищей, (которые не подавали признаков жизни, но еще могли быть живы), в кузов пикапа, отъехали в ближайшую лесополосу и... просто выбросили их там. Вероятно, такое циничное избавление от тел — самый прямой способ избежать представление отчетов о погибших, а их семьям не будут выплачены денежные компенсации, поскольку они как бы «пропали без вести».

В ВСУ фашисты воюют бок о бок с сатанистами

Священник Олег, который вел свою духовную работу в зоне СВО, сообщил, что, судя по находкам в окопах украинских военных, в рядах ВСУ есть и фашисты, и сатанисты. Сейчас он служит в колонии для военнопленных, и вот что рассказал в интервью РИА Новостям: «В окопах украинских войск находилась и сатанинская утварь для жертвоприношений, и нацистская символика». По мнению священнослужителя, украинские власти не заботятся ни только о физическом, но и о духовном здоровье своих солдат и относятся к ним не как к созданиям божьим, имеющим душу, а как к расходному материалу. Ну, а в это же время сатанистов из неонацистких подразделений награждают орденами «Гордость и слава Украины». Только Урсуле и Боррелю про это не рассказывайте.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Самая сильная девочка в мире стала военкором, чтобы рассказывать правду об СВО: послушайте невероятную историю.