Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 18:35

Почему украинцы идут по пути Гитлера, запускавшего ракеты по Лондону

И что будет после передачи дальнобойных ракет Киеву

Фото: REUTERS

Все минувшие дни Белгородскую область продолжали обстреливать с территории Украины. И в областном центре, и в приграничных поселках и городах продолжают получать ранения мирные люди, есть погибшие.

На «Радио «Комсомольская правда» говорили с Кириллом Федоровым, автором Telegram-канала «Война. История Оружие».

КАК БОРОТЬСЯ С «ВАМПИРАМИ»

- РСЗО «Вампир» атакует Белгород - их сбивают наши ПВО. Но ракеты «Вампир» сильно дешевле, чем наши противоракеты?

- РСЗО «Вампир» - звучит круто. Но по сути это РСЗО «Град», хорошо нам известная. Но у них дальнобойные ракеты - их делают в Турции, в Чехии.... Наши «Грады» бьют на 20 километров, эти – до 40. Даже дальше, чем ракеты для «Урагана» - более тяжелой системы, которая бьет на 38 километров. Но это не прицельные ракеты. Ими даже нельзя прицельно попасть по заводу или станции. Это «площадное оружие». При этом цена зенитной ракеты почти всегда будет превышать цену объекта, по которому она работает.

- Но не в случае с самолетами?

- Да, мы не говорим про про истребители, штурмовики, бомбардировщики. Мы говорим о перехвате ракетных снарядов. Но когда-то в Израиле посчитали, что им выгоднее платить за ракеты «Железного купола», чем компенсации тем людям, по которым попали ракеты из сектора Газа. И мы не только спасаем жизни наших граждан, мы спасаем нашу инфраструктуру.

- Такая интенсивная ежедневная работа быстро изнашивает систему ПВО?

- Изнашивает. Но при том быстро учатся наши экипажи ПВО в фактически боевых условиях. И показывают хорошие результаты. Но напомню, что ПВО не защищает на сто процентов. Хотя у нас лучшая ПВО в мире.

- А израильский «Железный купол»?

- «Железный купол» - это система ПВО против тупых, дешевых, неуправляемых ракет. Наша ПВО может сбивать и квазибаллистические, и крылатые, и маневрирующие, и малозаметные. «Железный купол» был бы практически бесполезен против «Точек-У», против Storm Shadow. Наша ПВО по этому работать может. Да, выходит дорого. Но человеческие жизни дороже. А еще мы лидеры в мире по производству зенитных ракет.

- Так почему мы позволяем продолжать обстрелы Белгород ?

- Мы противостоим террористам. И они будут заниматься терроризмом посредством всех возможностей, посредством ракет, прокси, через запрещенных в России исламистов, как угодно. Чем больше украинское государство будет проигрывать на фронте, тем больше оно будет вести террористическую войну. Немцы в 1944-м активно отправляли ФАУ на Лондон. Это не могло изменить ход войны. Фашисты убивали людей в Лондоне ракетами с точностью плюс-минус 6 километров. Но они их запускали, чтобы показывать какой-то результат по убийству мирных людей, запугать их.

ДАСТ ЛИ ЗАПАД ОТМАШКУ ПО РАКЕТАМ?

- Не только немцы бомбили мирных людей...

- Англичане бомбили и Дрезден и Гамбург, американцы и Хиросиму с Нагасаки, и Токио. Потом они бомбили мирные города Югославии. Сейчас обстрелы будут продолжаться, пока мы не победим.

- Что будет после передачи дальнобойных ракет Киеву? Тех же Taurus или новых Storm Shadow?

- Вопрос будет в том, разрешат ли западные демократии применять эти ракеты по территории «канонической» Российской Федерации.

- Вот «Вампиры» - разрешили.

- Чехия разрешила. Но в данном случае речь идет про более продвинутые цивилизации, чем Чехия. Пока ни США, ни Франция, ни Германия не разрешили применение своих ракет по «старой» территории России. При том у Украины уже есть ATACMS с дальностью стрельбы 300 километров и 740 осколочными гранатами в каждой ракете.

ГДЕ ЖДАТЬ ФРАНЦУЗОВ

- В каком статусе F-16 для Украины сейчас находятся?

- Подготовка ведется, количество машин вроде бы увеличилось до 18 потенциально, летчики обучаются в Голландии, в Британии, в Бельгии. Эти пилоты приедут на Украину. Если вдруг кардинально что-то изменится - приедут отпускники или ветераны западных ВВС.

- Дойдет ли до французских наемников на Украине?

- Французы это рассматривают. Они не хотят «отдать Одессу». Ведь этот конфликт — он во многом про Черное море. Мы видим атаки на Черноморский флот, на нашу гегемонию в Черноморском бассейне. Одесса и Николаев для них, возможно, даже важнее, чем Киев и Харьков. Для Запада Украина – просто инструмент, которым они борются с Россией. А выбить Россию с Черного моря – давняя мечта англичан. И если куда и будут заходить французы, то в Одессу.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.