Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика26 марта 2024 20:59

Герой спецоперации Виктория Ким оказывает медпомощь раненым под обстрелом

Стойкость и профессионализм капитана медицинской службы позволили вернуть в строй десятки российских военнослужащих

Фото: Александр КОЦ

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили свой профессиональный опыт, характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля — дура, штык — молодец», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. И еще о тактике: «Тот уже не хитрый, о ком все говорят, что он хитер».

УСТАНОВИЛ СВЯЗЬ МЕЖДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ

Ефрейтор Святослав Ананьев

«Начальник аппаратной ефрейтор Святослав Ананьев в ходе проведения специальной военной операции выполнял задачи по организации бесперебойной связи в интересах подразделений группировки российских войск в районах ведения интенсивных боевых действий. В результате артиллерийского обстрела со стороны украинских боевиков фидер ретранслятора был выведен из строя осколками от разорвавшегося рядом с аппаратной боеприпаса, что привело к потере связи. Ефрейтор Ананьев немедленно выдвинулся устранять повреждения. Обнаружив поврежденный фидер, Святослав оперативно восстановил его работоспособность. Также в ходе проверки линий связи Святослав оперативно устранил разрыв кабеля в трех местах, что позволило оперативно восстановить связь. Благодаря профессиональным действиям ефрейтора Святослава Ананьева было организовано устойчивое управление подразделением и взаимодействие с артиллерийским расчетами, что позволило подавлять огневые позиции противника и отбить их атаку».

ОКАЗЫВАЕТ МЕДПОМОЩЬ ПОД ОБСТРЕЛОМ

Капитан медицинской службы Виктория Ким

«В ходе специальной военной операции капитан медицинской службы Виктория Ким выполняла задачи медицинского обеспечения подразделения российских Вооруженных Сил. В ходе боя с украинскими боевиками, удерживающими под своим контролем один из населенных пунктов, Виктория, несмотря на артиллерийские и минометные залпы со стороны противника, оценивая тяжести ранений, оказывала неотложную помощь нашим военнослужащим прямо в местах обстрела. Находясь под плотным огнем артиллерии противника, Виктория лично вынесла из-под огня противника в безопасное место двух тяжело раненых российских военнослужащих, не способных самостоятельно передвигаться, после чего оказала им первую медицинскую помощь, чем спасла их жизни. Капитан Ким неоднократно оказывала медицинскую помощь военнослужащим с легкими ранениями на месте, вследствие чего часть пострадавших, получившая незначительные повреждения, продолжала выполнять боевые задачи. Стойкость и профессионализм капитана Виктории Ким позволили обеспечить сохранение жизни, здоровья и скорейшее возвращение в строй российских военнослужащих».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Многодетная мать учит добровольцев выживать на поле боя: послушайте невероятную историю.